Прочные узы на высоте

7476
Хомс Наталия
корреспондент

В рамках празднования Международного дня семьи в смотровой башне монумента «Астана-Байтерек» прошла церемония вручения свидетельств о заключении брака.

Регистрация брака пяти пар состоялась в более праздничной атмосфере, чем могли представить себе молодые. Их пришли поздравить представители Министерства информации и общественного развития и местных властей.

– Рано или поздно так случается – человек с судьбою повстречается, – вспомнил слова из песни, поздравляя новоиспеченные маленькие семьи, вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев. – Сегодня мы проводим это прекрасное мероприятие в центре столицы нашей родины. Главные герои события – счастливые люди, наши сегодняшние молодожены, которых ждут счастливые судьбы. Мы желаем вам крепких семейных отношений на долгие годы.

С созданием семей поздравил молодоженов, их родителей, родных и близких и аким Есильского района города Нур-Султана Асылбек Есенбаев.

– Очень символично, что главное событие вашей жизни проис­ходит в монументе «Байтерек». Пусть то молодое деревце под названием «семья», которое вы сегодня вместе «посадили», через много лет превратится в такое же могучее древо вашей большой дружной семьи, как Байтерек, – пожелал Асылбек Есенбаев. – Семья всегда обеспечивала неразрывную поколенческую связь. Уверен, ваши семьи не только сохранят, но и приумножат богатые духовные традиции нашего народа.

Приятно удивленными такой чести – получить свидетельство из рук вице-министра – в этот и без того волнительный день оказались молодожены Адильхан Серикбаев и Александра Джапашева.

– Мы очень рады, что нас пригла­сили на такое событие, но, конечно же, в шоке – все же не ожидали столь теплого прие­ма, – поделились уже супруги Серикбаевы.

А Александра немного рассказала их историю.

– Вообще-то мы познакомились 5 лет назад. Длительное время не общались, потом возобновили контакты. Встречались год и как-то в одночасье поняли, что я – его судьба, а он – моя, – сказала она.

Провела церемонию руководитель отдела РАГС района «Есиль» Раушан Зарирова. По ее мнению, у «Байтерека» особая, светлая энергетика, благоприятная для бракосочетаний.

– Мы ведь не зря говорим, чтобы жизнь у наших молодоженов должна быть, как это могучее дерево, прочно уходящее корнями в почву, чтобы все было в их жизни так же прекрасно, как этот вид на нашу столицу. Здесь начинается их путь, отсюда плывет корабль любви, которому мы желаем счастливого плавания, красоты и гармонии. Самое важное в жизни – семья, поэтому мы должны стоять у истоков пропаганды института семьи и семейных ценностей, чтобы наши ячейки общества были крепкие и не распадались, – подчеркнула Раушан Зарирова.

Она также рассказала, что средний возраст молодоженов в пос­ледние годы составляет 28–30 лет, то есть стало гораздо больше осознанных браков, а такая тенденция неизменно ведет к снижению процента разводов.

Подобные торжественные церемонии регистрации браков предложено проводить ежегодно, чтобы у большего числа столичных пар появились самые теплые воспоминания о знаменательном дне создания их семей.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Серебряный марафон в Номи
Сокращают дефицит пастбищ
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
«Бриллиантовые» сердца
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]