Продкорпорация обеспечила население трех регионов подсолнечным маслом по социальной цене

358
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Продкорпорация поставила очередную партию подсолнечного масла по программе трёхстороннего форвардного закупа подсолнечника. Готовая продукция в объеме 20,8 тыс. литров отгружена в стабфонд СПК «Сарыарка» в Карагандинской области, сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Gov.kz

Всего национальный оператор заключил три контракта на поставку 83,2 тыс. литров подсолнечного масла по фиксированной цене с СПК: «Кokshe», «Байконыр» и «Сарыарка».

Часть объема готовой продукции уже направлена на розничную реализацию через торговые сети, оставшийся объем подсолнечного масла СПК рассчитывают продать на сельскохозяйственных ярмарках. Основная задача заключается в обеспечении доступности социально значимого продукта для населения регионов.

По словам директора департамента продовольственного обеспечения и торговли АО «СПК «Kokshe» Алмы Абдрахмановой, программа форвардного закупа подсолнечника оказывает реальную поддержку сельхозпроизводителям и предприятиям-переработчикам.

«Готовая продукция  поступила в 20 магазинов города Кокшетау, включая торговые сети «Низкоцен» и «Союз», с которыми у нас заключены соглашения. Кроме того, СПК участвовала в двух областных ярмарках, где было реализовано порядка 3,5 тыс. литров подсолнечного масла. Установленная социальная цена обеспечила высокий спрос со стороны покупателей, заявки поступали к нам каждую неделю. В результате мы смогли обеспечить жителей региона качественным маслом по доступной стоимости», - отметила она.

Обеспечением продовольственной стабильности в Кызылординской области занимается СПК «Байконыр», которая закупила у Продкорпорации 20,8 тыс. литров подсолнечного масла для формирования стабфонда.

«Участие в программе форвардного закупа готовой продукции позволяет нам своевременно реагировать на ценовые колебания и обеспечивать поставки социально значимых продуктов питания населению. На сегодняшний день СПК реализует имеющиеся запасы через 37 социальных магазинов. Здесь жители региона могут приобрести подсолнечное масло и другие продовольственные товары по доступным ценам. Поставка свежей партии масла будет осуществляться по мере необходимости. Мы рассматриваем сотрудничество с Продкорпорацией как стратегически важное и перспективное направление, способствующее продовольственной безопасности региона», - подчеркнул руководитель управления по работе стабилизационного фонда АО «СПК «Байконыр» Серікбай Мейрамбек.

Напомним, в марте 2024 года национальный зерновой оператор на условиях предоплаты профинансировал аграриев, специализирующихся на выращивании подсолнечника. После сбора урожая сельхозпроизводители отправили сырье на завод «OskemenAgroProdukt», который выпустил три партии подсолнечного масла по 41,6 тыс. литров, 20,8 и 20,8 тыс. литров соответственно. Готовая продукция поступила в распоряжение Продкорпорации.

Программа форвардного финансирования не только предоставляет фермерам доступные финресурсы, но и обеспечивает гарантированные поставки сельхозпродукции на внутренний рынок, стимулирует переработку, способствует формированию приемлемых цен на продукты питания.

Популярное

Все
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Тысячи спасенных жизней
Музыкальное наследие тюркского мира
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Финальные поединки в Семее
Успей купить по приятной цене!
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Обменялись опытом, наладили контакты
Kia: тандем человека и высоких технологий
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Чувствовать себя равноправными членами общества
Высокая честь – Родину беречь
Стратегическое партнерство укрепляется
Новую спецтехнику получили лесники
Жүз домбыра – бір үн
Крылатое наследие номадов
В преддверии Дня Республики в столице чествовали образцовые семьи страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]