Проекты оценили по достоинству

6013
Юлия Пулина

В Жезказгане подвели итоги конкурса бизнес-идей на гранты акима области Улытау.

Специальной комиссией рассмотрены 345 молодежных бизнес-инициатив «на миллион», из них наивысшую оценку получили 55 проектов.

Стоит отметить, что начинающие улытауские предприниматели – до 29 лет, активно ищут свою «нишу» в бизнесе. Кто-то получил шанс расширить уже действующее производство, а для кого-то осуществилась давняя мечта – открыть собственное дело.

Около трети предложенных проектов – это производственные цеха и мастерские. Новое поколение также уделяет серьезное внимание социально значимым проектам, поэтому предлагает не только создание спортивных секций, но также претендует на оказание оздоровительных услуг. К примеру, в числе получивших грантовую поддержку такие проекты, как кабинет детского логопеда, массажный и реабилитационный центры.

Ряд инициатив направлен на создание досуга для жителей региона, в том числе зона отдыха у мавзолея Жоши-хана и организация этноаула в селе Малшыбай. Обе идеи, несомненно, будут способствовать развитию туризма в регионе.

Также среди претендентов есть мастера, которые уверены, что любимое хобби можно монетизировать. Среди увлеченных – кулинары и повара, швеи, будущие производители сувениров и полезных напитков из кобыльего молока.

Лучшим бизнес-проектом признана идея Мадияра Абдикожи. Он представил на суд комиссии цех по производству лакокрасочных материалов. В торжественной обстановке ему вручили сертификат на 7 млн тенге. Мини-завод по выпуску комбикорма Айдына Токтарова и массажный центр Вячеслава Белякина также оценили по достоинству. Каждому выделили по 3,5 млн тенге на развитие собственного дела.

По 3 млн тенге присудили проектам по расширению производства кирпича, бордюра и поребриков Нурыма Башара, созданию этноаула – Адилету Когамову и организации швейного ателье в этностиле Аиды Тажибековой.

Авторы других проектов получат от 2,5 млн до 1 млн тенге на создание и развитие бизнеса. Общая грантовая сумма, выделенная на стимулирование деятельности субъектов молодежного предпринимательства, составила 100 млн тенге. Особое внимание при распределении грантов уделялось креативным и актуальным отраслям.

Как отметил аким области Улытау Берик Абдыгали­улы, молодежный бизнес играет важную роль в создании новых рабочих мест и направлен на сокращение уровня безработицы.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Призыв к консолидации
Деньги на посевную выдали в январе
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Увлекательная и полезная разработка
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
Инвестиции в здоровье
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
На страже дорожной безопасности
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]