Проекты оценили по достоинству

5794
Юлия Пулина

В Жезказгане подвели итоги конкурса бизнес-идей на гранты акима области Улытау.

Специальной комиссией рассмотрены 345 молодежных бизнес-инициатив «на миллион», из них наивысшую оценку получили 55 проектов.

Стоит отметить, что начинающие улытауские предприниматели – до 29 лет, активно ищут свою «нишу» в бизнесе. Кто-то получил шанс расширить уже действующее производство, а для кого-то осуществилась давняя мечта – открыть собственное дело.

Около трети предложенных проектов – это производственные цеха и мастерские. Новое поколение также уделяет серьезное внимание социально значимым проектам, поэтому предлагает не только создание спортивных секций, но также претендует на оказание оздоровительных услуг. К примеру, в числе получивших грантовую поддержку такие проекты, как кабинет детского логопеда, массажный и реабилитационный центры.

Ряд инициатив направлен на создание досуга для жителей региона, в том числе зона отдыха у мавзолея Жоши-хана и организация этноаула в селе Малшыбай. Обе идеи, несомненно, будут способствовать развитию туризма в регионе.

Также среди претендентов есть мастера, которые уверены, что любимое хобби можно монетизировать. Среди увлеченных – кулинары и повара, швеи, будущие производители сувениров и полезных напитков из кобыльего молока.

Лучшим бизнес-проектом признана идея Мадияра Абдикожи. Он представил на суд комиссии цех по производству лакокрасочных материалов. В торжественной обстановке ему вручили сертификат на 7 млн тенге. Мини-завод по выпуску комбикорма Айдына Токтарова и массажный центр Вячеслава Белякина также оценили по достоинству. Каждому выделили по 3,5 млн тенге на развитие собственного дела.

По 3 млн тенге присудили проектам по расширению производства кирпича, бордюра и поребриков Нурыма Башара, созданию этноаула – Адилету Когамову и организации швейного ателье в этностиле Аиды Тажибековой.

Авторы других проектов получат от 2,5 млн до 1 млн тенге на создание и развитие бизнеса. Общая грантовая сумма, выделенная на стимулирование деятельности субъектов молодежного предпринимательства, составила 100 млн тенге. Особое внимание при распределении грантов уделялось креативным и актуальным отраслям.

Как отметил аким области Улытау Берик Абдыгали­улы, молодежный бизнес играет важную роль в создании новых рабочих мест и направлен на сокращение уровня безработицы.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]