Профсоюзный десант высадился в Актюбинской области

2140
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Акция под названием «Проф­союзный десант» приурочена к Году рабочих профессий и 120-летию проф­союзного движения ­Казахстана.

фото автора

В ходе встречи с трудовым коллективом Актюбинского рельсобалочного завода замес­титель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара ­Жумагельдиева отметила, что в Год рабочих профессий на первый план выходят задачи, связанные с созданием благоприятных условий для каждого человека труда, что возможно только при тесном сотрудничестве с социальными партнерами.

– Особое внимание мы уделяем вопросам оплаты труда. В прошлом году по нашей инициативе была разработана методика определения размера минимальной заработной платы. В результате настойчивого требования профсоюзов ратификация Конвенции Международной организации труда о размере минимальной заработной платы внесена в план Правительства. Мы также намерены добиться законодательного закрепления обязательной ежегодной индексации оплаты труда. Зарплата должна обеспечивать достойную жизнь не только работнику, но и его семье. Не менее важны безопасные условия труда. Мы стремимся к тому, чтобы на всех предприятиях был внедрен проект концепции нулевого травматизма Vision Zero. Добиваемся законодательного расширения полномочий технических инспекторов, – сказала заместитель председателя ФПРК.

В свою очередь директор медиацентра ФПРК Гульмира ­Каракозова поинтересовалась у генерального директора АРБЗ Игоря Брянцева социальными гарантиями, предусмотренными в Коллективном договоре.

– Выплаты работникам завода по гарантиям Коллективного договора в 2023 году составили 640 миллионов тенге, в 2024-м – 650 миллионов тенге. Индексация зарплаты в 2024-м составила 15 процентов, запланирована она и на текущий год. Два года подряд люди получают так называемую 13-ю зарплату. У нас хороший соцпакет. На большие праздники выписываем премии, организуем мероприятия. Все работники обедают в заводской столовой бесплатно, питание гарантировано и для ночной смены. Для сравнения: на соседних предприятиях такая льгота возможна только для определенной категории тружеников. Предприя­тие выполняет все взятые на себя обязательства, – подчеркнул руководитель завода.

Сказанное подтвердила председатель профкома Нургуль ­Акмурзина. Профсоюзная организация работает на предприя­тии с 2017 года, все 860 работников входят в нее. Действующий Коллективный договор подписан на период с 2023 по 2027 год, в нем также предусмотрены гарантия по дополнительным выплатам к отпуску в размере 40 МРП и многое другое. К слову, средняя зарплата составляет 409,5 тыс. тенге.

Встреча завершилась приятным моментом. За вклад в развитие отрасли медалью ФПРК «Еңбек озаты» были награждены работники завода: слесарь пятого разряда Андрей Бажин, весовщик Куралбай Ниязбаев, оператор электростанции завода Жадигер Аралбаев.

В этот же день состоялось знакомство с деятельностью Aqtobe IT Hub. В ходе семинара-тренинга говорили о достижениях в сфере защиты прав и интересов трудящихся, и упор был сделан на сохранении социальной стабильности на предприятиях и в организациях. Второй семинар посвятили практике применения трудового и профсоюзного законодательства при разрешении трудовых споров. Лидеры общественного движения на предприятиях и в организациях живо интересовались вопросами аттестации и дифференциации рабочих мест, особенно на промышленных предприятиях.

– Мы стараемся работать так, чтобы предотвратить трудовые конфликты. Да, без споров не обойтись, но мы находим компромиссы. В области профсоюзы насчитывают более 132 тысяч человек в самых разных сферах экономики, – поделился председатель профцентра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев.

Приятно, когда достойно отмечается любой труд. Профсоюзные активисты будут гордиться медалью «Кәсіподақтардағы белсенді жұмысы үшін» и почетной грамотой Федерации профсоюзов РК.

Популярное

Все
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
Восточный путь Турсуна Султанова
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Назначен советник Главы государства
На Иртыше ведут работы по зарыблению осетром
В Актобе чествовали женщин по имени Алия
Под сенью Вечно Синего Неба
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Граждане РФ и Таджикистана эвакуированы в Карагандинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии награждения …
Как в Национальной гвардии Казахстана спасают жизни
И хомяки целы, и дачники сыты
Июнь открывает лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]