Прогноз численности городского населения Казахстана к 2050 году сделало Минтруда

3229
Гульмира Кунапия
корреспондент

Эксперты Центра развития трудовых ресурсов подготовили демографический прогноз на основе показателей рождаемости, смертности и миграции

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Согласно анализу, к 2030 году численность городского населения Казахстана увеличится на 13%, достигнув 14 млн человек, а к 2050 году вырастет на 57%, составив 19,3 миллиона, передает Kazpravda.kz

В то же время численность сельского населения к 2030 году возрастет лишь на 1%, до 7,7 млн человек, а к 2050 году – примерно на 9%, до 8,2 млн человек.

По прогнозу, численность городского населения к 2030 году при базовом сценарии более всего вырастет в Астане – на 538,3 тыс. человек, или на 39%, до 1,9 млн человек, в Алматы – на 469,3 тыс. человек, или на 21%, до 2 млн 664 тыс. человек, в Шымкенте – на 209,6 тыс. человек, или на 17%, до 1 млн 416 тыс. человек. При этом население трех мегаполисов будет составлять 43% от общей численности городского населения, а к 2050 году этот показатель увеличится до 51%.

Кроме того, в региональном разрезе городское население вырастет на 79,2 тыс. человек в Мангистауской области, на 70,3 тыс. человек – Актюбинской, на 62,4 тыс. человек – Туркестанской. При этом в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях численность городского населения может сократиться.

Рост сельского населения к 2030 году в сравнении с 2023 годом, ожидается только в пяти регионах: в Алматинской области - на 140,8 тыс. человек, в Туркестанской - на 94,7 тыс. человек, в Мангистауской - на 58,1 тыс. человек, в Кызылординской - на 26 тыс. человек и в Атырауской - на 21,5 тыс. человек.

К 2030 году наиболее значительное уменьшение численности сельского населения прогнозируется в Костанайской области, области Абай и СКО, где сокращение составит 37,1 тыс., 35,2 тыс. и 33,8 тыс. человек соответственно.

К 2050 году, в соответствии с расчетами аналитиков ЦРТР, при базовом варианте прогноза лидером по росту городского населения без учета мегаполисов станет Мангистауская область. В городах региона будут проживать 736,6 тыс. человек, что на 384 тыс., или в 2,1 раза больше в сравнении с 2023 годом.

В Туркестанской области прирост составит 355 тыс. человек, что соответствует росту в 1,7 раза до показателя в 878,7 тыс. человек. В Актюбинской области количество городских жителей вырастет до 1 млн человек – на 307 тыс. человек (+44% к 2023 году). Снижение численности горожан прогнозируется в Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, сокращение на 7%, 6% и 5% соответственно.

Сельское население вырастет в южных и западных регионах Казахстана. В Алматинской области рост составит 658 тыс. человек до уровня в 1 млн 931 тыс. человек, что на 52% больше показателя 2023 года. В Туркестанской области сельское население вырастет на 495,2 тыс. человек до уровня в 2 млн 102 тыс. человек. В Мангистауской области численность сельского населения в 2050 году может составить 709 тыс. человек, что на 284,7 тыс. больше, чем в 2023 годау

Наибольшее снижение численности сельских жителей ожидается в Костанайской области – на 163,6 тыс. человек, до уровня в 151,7 тыс. человек, что меньше на 52% в сравнении с 2023 годом. В области Абай сокращение составит 149,6 тыс. человек до уровня в 87,6 тыс. человек. В Северо-Казахстанской области снижение численности сельского населения к 2050 году составит 141,6 тыс. человек до уровня в 131,3 тыс. человек.

Популярное

Все
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Подготовка к военному параду
А ты оплатил налог на транспорт?
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
История с тремя карагачами
Уметь действовать в сложных ситуациях
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Пытливый ученый, незаурядная личность
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Барьеры на пути контрабанды
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Мегаполисы притягивают мигрантов
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

На сколько женщины живут дольше мужчин в Казахстане
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг мака…
Почти 150 тысяч новых автомобилей зарегистрировали за месяц…
Почти 30 тысяч человек переехало в Казахстан на ПМЖ за год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]