Прогнозы хорошие, не подвела бы погода!

Бек Нигметов, Акмолинская область

У аграриев есть надежда на богатый урожай

фото автора

На равнинных просторах страны, где на протяжении десятилетий сохранялась «монополия» пшеницы и других зерновых, осуществляется диверсификация посевов, их структура значительно меняется.

В Шортандинском районе Акмолинской области, как и у многих соседей, этот процесс запущен, ведется постепенное расширение площадей масличных культур, осуществляется замена мягких сортов пшеницы твердыми.

По информации руководителя отдела сельского хозяйства райо­на Гольмиры Коротко, если в 2023 году площади мягких сортов пшеницы составляли 223 тыс. га, то нынче – 212 тыс. Масличными засеяно нынче 21 тыс. га, или в полтора раза больше, чем год назад.

Фермеры стали отводить больше площадей под кормовые культуры. В общем, взят курс на диверсификацию.

Так происходит и в ТОО «Айям-7», и в фермерском хозяйстве «Битаков ЕМ», которые созданы семьей фермеров Мухамедьяевых. В совокупнос­ти эти два хозяйства засеяли нынче 2 760 га из имеющихся у них в распоряжении угодий в 3,5 тыс. га. Сократили посевы мягкой пшеницы и ячменя. Расширили посевы овса, чечевицы, льна и твердых сортов пшеницы.

– Сеем лен второй год, и он в полной мере оправдал наши ожидания, – рассказал фермер Бауржан Мухамедьяев.

Поэтому его площади увеличили в два раза, с 400 до 800 га. В минувшем году, когда из-за дождей проросла и перешла в разряд некондиционных поч­ти половина местной пшеницы, выручил именно урожай льна. Поэтому и расширяют тут нынче его площади. Обратный процесс с мягкой пшеницей: нынче решили уменьшить ее посевы с площади в 1,5 тыс. до 800 га.

…Вместе с Бауржаном Муха­медьяевым побывали на его полях. Стоит сказать, что открывшаяся взору картина безбрежного, но еще не ставшего золотистым хлебного поля впечатляет. Нынешние дожди по­шли во благо посевам, поэтому колосья стоят плотной стеной, и аграрии надеются на добрый урожай.

– На этом поле мы посеяли твердую пшеницу местного сорта «Дамсинская», – говорит фермер. – Сорт был в свое время выведен в Научно-производственном центре имени Бараева, что находится в нашем районе. Виды на урожай таковы, что сомнений в правильности выбора сорта нет.

В масштабах республики в нынешнем году площади пшеницы сократились на 450 тыс. га и составили 13,3 млн га. В то же время площади масличных культур увеличены на 176 тыс. га и доведены до 3 млн га. Картофеля высажено 166,8 тыс. га, что больше по сравнению с прошлым годом на 21,5 тыс. га.

Кроме того, увеличены на 9,4 тыс. га площади сахарной свеклы, составившие в совокупности 22,4 тыс. га. Сокращены площади водоемких культур – хлопчатника и риса.

…Вопреки пессимистическим прогнозам относительно грядущей очередной засухи, нынешним летом на фермерские поля пролилось достаточно дож­дей. Поэтому в целом по стране ожидается получение хорошего урожая.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Море в миниатюре
Как рождаются куклы с характером
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Ни грамма химии
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Неиспользуемые земли возвращены
Инвестиции в АПК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]