Прямая выборность акимов как ключ к общественному доверию - эксперт

Айдана Акесина, главный эксперт отдела стратегического анализа Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании особо отметил итоги внедрения прямой выборности акимов сел и акимов районов и городов областного значения. 

Фото: beta.kisi.kz

С 2021 года избрано около 2,5 тысячи акимов сел. Таким образом, за 3 года выборы прошли в 90% сельских населенных пунктов. Это значит, что 9 из 10 сельских населенных пунктов нашей страны смогли выбрать себе акима путем прямого голосования.

Обновился и сам корпус акимов – более половины (60%) из них ранее никогда не работали на государственной службе. А средний возраст вновь избранных акимов составил 46 лет.

С момента введения системы прямых выборов акимов можно выделить несколько ключевых итогов, которые продемонстрировали значительный позитивный эффект избирательной реформы.

Во-первых, акимы, избранные в результате прямых выборов, проявляют большую ответственность перед своими избирателями. Это связано с тем, что их работа напрямую зависит от доверия и поддержки местных жителей. Это напрямую сказывается на качестве их работы и стремлении решать насущные проблемы жителей.

Во-вторых, можно говорить о качественном улучшении взаимодействия с населением: избранные акимы стали более доступными и открытыми для общения с гражданами. Регулярные встречи, сходы, собрания и приемные дни, которые акимы традиционно проводили до этого, дополнились прямыми эфирами в Instagram, чат-ботами для обращений в Telegram и другими механизмами обращений. Эти каналы связи доступны и понятны гражданам и упрощают процесс взаимодействия, что способствует лучшему пониманию потребностей и ожиданий населения.

Успешная реализация избирательной реформы станет важным шагом на пути к построению более справедливого и прозрачного общества, в котором право выбирать акимов всех уровней будет реальной возможностью для каждого гражданина влиять на развитие своей территории.  

 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…
Межпартийные дебаты могут стать ключевым элементом нынешней…
Обновление партийных лидеров стало главным трендом нынешней…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]