Прямая выборность акимов как ключ к общественному доверию - эксперт

Айдана Акесина, главный эксперт отдела стратегического анализа Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании особо отметил итоги внедрения прямой выборности акимов сел и акимов районов и городов областного значения. 

Фото: beta.kisi.kz

С 2021 года избрано около 2,5 тысячи акимов сел. Таким образом, за 3 года выборы прошли в 90% сельских населенных пунктов. Это значит, что 9 из 10 сельских населенных пунктов нашей страны смогли выбрать себе акима путем прямого голосования.

Обновился и сам корпус акимов – более половины (60%) из них ранее никогда не работали на государственной службе. А средний возраст вновь избранных акимов составил 46 лет.

С момента введения системы прямых выборов акимов можно выделить несколько ключевых итогов, которые продемонстрировали значительный позитивный эффект избирательной реформы.

Во-первых, акимы, избранные в результате прямых выборов, проявляют большую ответственность перед своими избирателями. Это связано с тем, что их работа напрямую зависит от доверия и поддержки местных жителей. Это напрямую сказывается на качестве их работы и стремлении решать насущные проблемы жителей.

Во-вторых, можно говорить о качественном улучшении взаимодействия с населением: избранные акимы стали более доступными и открытыми для общения с гражданами. Регулярные встречи, сходы, собрания и приемные дни, которые акимы традиционно проводили до этого, дополнились прямыми эфирами в Instagram, чат-ботами для обращений в Telegram и другими механизмами обращений. Эти каналы связи доступны и понятны гражданам и упрощают процесс взаимодействия, что способствует лучшему пониманию потребностей и ожиданий населения.

Успешная реализация избирательной реформы станет важным шагом на пути к построению более справедливого и прозрачного общества, в котором право выбирать акимов всех уровней будет реальной возможностью для каждого гражданина влиять на развитие своей территории.  

 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Комфортный отдых без ущерба для природы
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации консти…
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истори…
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]