Прямая выборность акимов как ключ к общественному доверию - эксперт

4345
Айдана Акесина, главный эксперт отдела стратегического анализа Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании особо отметил итоги внедрения прямой выборности акимов сел и акимов районов и городов областного значения. 

Фото: beta.kisi.kz

С 2021 года избрано около 2,5 тысячи акимов сел. Таким образом, за 3 года выборы прошли в 90% сельских населенных пунктов. Это значит, что 9 из 10 сельских населенных пунктов нашей страны смогли выбрать себе акима путем прямого голосования.

Обновился и сам корпус акимов – более половины (60%) из них ранее никогда не работали на государственной службе. А средний возраст вновь избранных акимов составил 46 лет.

С момента введения системы прямых выборов акимов можно выделить несколько ключевых итогов, которые продемонстрировали значительный позитивный эффект избирательной реформы.

Во-первых, акимы, избранные в результате прямых выборов, проявляют большую ответственность перед своими избирателями. Это связано с тем, что их работа напрямую зависит от доверия и поддержки местных жителей. Это напрямую сказывается на качестве их работы и стремлении решать насущные проблемы жителей.

Во-вторых, можно говорить о качественном улучшении взаимодействия с населением: избранные акимы стали более доступными и открытыми для общения с гражданами. Регулярные встречи, сходы, собрания и приемные дни, которые акимы традиционно проводили до этого, дополнились прямыми эфирами в Instagram, чат-ботами для обращений в Telegram и другими механизмами обращений. Эти каналы связи доступны и понятны гражданам и упрощают процесс взаимодействия, что способствует лучшему пониманию потребностей и ожиданий населения.

Успешная реализация избирательной реформы станет важным шагом на пути к построению более справедливого и прозрачного общества, в котором право выбирать акимов всех уровней будет реальной возможностью для каждого гражданина влиять на развитие своей территории.  

 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]