​Путь длиною в четверть тысячелетия

487
Досмухамед Кшибеков, академик Национальной академии наук РК, доктор философских наук, профессор

В последние годы я часто консультирую молодых ученых, но большую часть своего времени читаю новые научные труды, ценность которых для отечественной науки трудно переоценить. Особо хотелось бы выделить работу академика Национальной академии наук РК, профессора Алмы Абылкасымовой, в которой представлен глубокий анализ системы общего среднего и высшего образования, в том числе педагогического образования в постсоветский период становления и развития независимого Казахстана.

Прежде чем давать оценку новому научному труду автора, подготовившей в общей сложнос­ти более 500 научных и научно-методических трудов, хотелось бы сделать небольшой экскурс в историю. В учебниках советского периода, к примеру, можно было прочитать следующее: «Казахи вели кочевой и полукочевой образ жизни, не имели письменности, и население почти поголовно было безграмотным». Подобное утверждение соответствует истине лишь отчасти. Дело в том, что до Октябрьской революции 1917 года казахское население пользовалось арабским алфавитом и латиницей, однако точных статистических данных относительно численности людей, владевших тогда арабской письменностью, нет.

Вместе с тем вопросы образования, являющиеся ключевыми для любого государства, нуждаются в серьезном изучении и анализе. Нам важно было изучить этапы и направления развития Казахстана во многих сферах и прежде всего в системе образования. Отрадно, что эту огромную работу смогла реализовать ученый-педагог в лице профессора А. Е. Абылкасымовой. Ей в полной мере удалось проанализировать глубокий ­исторический срез: средневековый период (1731–1917 гг.), присое­динение к Российской империи и советский период(1918–1991 гг.). По времени это путь длиною в более чем два с половиной века истории нашего государства.

В настоящее время казахстанцам важно знать, в каком направлении должна развиваться система образования Казахстана. Эту проблему автор смогла раскрыть в первом разделе своего труда «О тенденциях развития системы образования в современном мире».

В целом научное издание посвящено изучению и анализу состояния и развития системы общего среднего и высшего образования, в том числе педагогического, а также повышения квалификации педагогических работников в постсоветский период становления и развития независимого Казахстана.

Государственная политика Республики Казахстан в облас­ти образования после 1991 года осуществлялась в направлении реформирования законодательной базы, изменения системы управления и финансирования в контексте поставленной ­Елбасы – Первым Президентом страны Нурсултаном ­Назарбаевым задачи по качественному преобразованию всей системы отечественного образования.

Современная система образования нашей страны была заложена в конце 90-х годов прошлого века тремя базовыми документами: Законом «Об образовании», государственной программой «Образование», разработкой государственных стандартов образования. При этом главным системообразующим принципом реформы стал переход от модели «образование для всех» к модели «образование по выбору».

Автор всесторонне осветила ход реформирования системы общего среднего образования в Казахстане. Ее труд охватил такие реформы, как введение 12-летнего образования, обязательное изучение трех языков (казахский, русский, английский), развитие электронного обучения, введение подушевого финансирования и многие другие.

Большое внимание в своей работе автор уделила развитию высшего образования. При этом основной тенденцией стал отказ от государственной монополии на образование. Как следствие, на равных условиях начал развиваться негосударственный сектор образования.

Книга напечатана в издательстве «Мектеп» на трех языках – казахском, русском и английском.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Открылась аудитория академика
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Проверки по поводу и без
Активы работают на медицину
Продавать и использовать разрешено!
В условиях водного кризиса
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Парад Дедов Морозов
Молодежь в единстве и согласии
На благо людей
Первым делом – беспилотники
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]