Путь к взаимопониманию

Лилия Сыздыкова

Министр культуры и информации РК Аида Балаева приняла участие в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

фото с сайта МКИ

В рамках форума состоялась встреча глав 56 официальных делегаций, посвященная теме «Культурный суверенитет как основа государственной идентичности».

Выступая на встрече, Аида Балаева подчеркнула, что наиболее прочной основой культурного суверенитета нации является ее историческая память.

– Казахстан придерживается своего главного принципа, обозначенного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, – «единство – в многообразии». Мы гордимся тем, что у нас общая история со многими государствами, которые присутствуют на данной диалоговой площадке, и стремимся сохранять и развивать это богатое наследие для будущих поколений. Благодаря многовековому духовному и физическому сосуществованию наша нация получила уникальную возможность аккумулировать и развивать самобытность культуры, выявлять и сохранять культурный код, перенимать лучшее от других народов, – отметила министр.

Она также подчеркнула, что культура вносит значительный вклад в развитие межгосударст­венного диалога, укрепление двусторонних отношений. Доказательством тому, в частности, служит пример Казахстана и Российской Федерации, в отношениях которых культурно-гуманитарная сфера была и остается одним из главных связующих мостов между народами. В основе сотрудничества – ряд содержательных и успешных мероприятий, таких как регулярный взаимообмен в рамках перекрестных дней культуры наших стран, проекты «Русские сезоны», «Мир Абая» и другие.

– Подобные проекты очень востребованы и открывают дорогу общественной и деловой инициативе, расширению информационных и культурных обменов, способствуют углублению двусторонних контактов и еще более тесному сближению наших народов, – сказала Аида Балаева.

Также она отметила большую роль в культурном сотрудничестве русского языка, скрепившего духовно-культурные ценности десятков народов и стран.

Участники мероприятия обменялись мнениями и идеями по вопросам взаимного культурного обогащения, развития культуры, сохранения культурного суверенитета.

На полях форума глава МКИ РК Аида Балаева встретилась с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества.

Российский министр отметила, что у двух наших стран огромный потенциал для совместной работы и обмену опытом. Глава МКИ РК также подчеркнула, что культурно-гуманитарные связи между Казахстаном и Россией развиваются по восходящей и служат связующим мостом между двумя народами.

Аида Балаева озвучила ряд приоритетных направлений, взаимодействие в которых казахстанская сторона предлагает усилить.

– Особый интерес вызывает сотрудничество в сфере музейного дела, обмен опытом и повышение квалификации сотрудников казахстанских музеев. Актуален вопрос возврата исторических артефактов и культурных ценностей в Казахстан. Это касается и киноархивов Госфонда, – перечислила она.

Ольга Любимова также подчеркнула исключительное значение передачи архивов Государст­венного фонда кинофильмов РФ, связанных с «Казахфильмом».

– Это огромное и замечательное наследие, которое для Казахстана имеет особенный смысл. Мы это прекрасно понимаем и будем решать этот затянувшийся вопрос, – заявила министр культуры РФ.

Она предложила рассмотреть вопрос реализации совместного проекта по развитию сферы театрального искусства посредством организации гастролей Московского художественного театра им. А. П. Чехова, отметившего в текущем году свой 125-летний юбилей.

Также стороны обсудили возможности развития казах­станско-российского детского творчества, создания детских центров и музеев, обмена опытом в библиотечном деле, в сфере креативных индустрий. Рассмотрели вопросы, касающиеся Евразийской академии кинематографических искусств, проведения фестиваля культуры народов стран СНГ.

Одной из ключевых тем стала активизация научной работы с привлечением студентов – археологов и историков.

– В Казахстане действуют 12 уникальных музеев-заповедников. Это не только всемирно известный мавзолей Ходжи Ахмета Ясауи, но и другие ценные объекты культурного наследия нашего народа. Нам было бы интересно организовать проекты научного волонтерства на этих объектах посредством приглашения молодых российских ученых для изучения, проведения работ, написания научных трудов по этой тематике, – отметила Аида Балаева.

Все предложения казахстанского министра культуры и информации вызвали живой интерес и поддержку со стороны российской коллеги.

Также в Санкт-Петербурге Аида Балаева провела встречу с казахстанскими и российскими деятелями культуры и искусства, жизнь и творчество которых непосредственно связаны с Казахстаном.

В начале встречи, прошедшей в Генеральном консульстве РК, Аида Балаева наградила медалью «Шапағат» Алию Кикенову – певицу, внесшую значимый вклад в продвижение и популяризацию казахской культуры. Далее были обсуждены вопросы развития культуры, повышения квалификации и поддержки культурных деятелей. Участники выразили живой интерес к перспективе сотрудничества с МКИ РК в разных форматах.

Со своей стороны Аида Балаева выразила готовность оказать содействие тому, чтобы наши соотечественники, постоянно пребывающие в России, получили возможность выступать на сценах казахстанских городов, популяризировать свои труды среди казахстанских читателей и ценителей живописи. Особое внимание она уделила проектам взаимного проведения мастер-классов, семинаров, выставок художников и скульпторов.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Разводят в пустыне форель
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Распоряжение Главы государства о назначении
Диалог со временем
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]