Пятничный всплеск в Threads: что это было?

В пятницу Threads охватила аномальная волна постов против повышения НДС. Казалось бы, тема старая, но именно в этот день она вызвала внезапный резонанс, пишет Nofake.kz

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Кратковременный всплеск вызвал недоумение у многих. Нам тоже стало интересно узнать, что это было. Тем более, что наблюдалось несколько подозрительных обстоятельств, которые заставляют усомниться в природе происхождения феномена и могут указывать на координированное манипулирование общественным мнением. Мы сделали свой анализ и пообщались с известными казахстанскими экспертами в сфере политических и медиатехнологий.

Что произошло

Накануне — почти всю прошлую неделю — аудитория Threads обсуждала совсем другую повестку: отмену концерта одного музыканта из соседней страны и скандальное высказывание продюсера данного мероприятия.

Поэтому массовое переключение на тему повышения налогов было резким и неестественным. В течение дня лента буквально наполнилась одинаковыми по смыслу призывами отменить 16%-й НДС и выходить на митинги против повышения цен.

Особую роль в разгоне пятничной волны сыграли, так называемые «бытовые маркеры», — простые и понятные каждому символы роста цен. На главную роль был выбран шоколад Alpen Gold, подорожавший якобы до тысячи с лишним тенге, а также бензин за 233 тенге и говядина за 4500. Расчет был прост и эффективен — абстрактную макроэкономику мало кто понимает, а ценник в магазине у дома замечает каждый.

Оба опрошенных эксперта выразили уверенность в том, что это не было стихийным выражением недовольства. Уж слишком быстро и организованно всё появилось.

«Это не похоже на естественный спор или общественную дискуссию, где у людей разный язык и разные акценты. Здесь чувствовалась подготовленная схема, рассчитанная именно на эффект массовости. Когда сотня аккаунтов начинает синхронно постить один и тот же текст или его вариации — это явный сигнал. Это говорит о том, что начало кампании не живое, а запущенное в нужный момент, но потом, конечно, подключились реальные казахстанцы», считает эксперт Адиль Сейфуллин.

Политолог Марат Шибутов тоже уверен в том, что в пятницу мы наблюдали скоординированную акцию:

«В ней, разумеется, поучаствовали и живые люди. Но заметно, что использовался ИИ. В дискуссиях участвовали анонимы, которых нельзя идентифицировать. Казахстанцы вряд ли бы интересовались НДС в день, когда проходит концерт Backstreet Boys».

На мысль об искусственной атаке наших собеседников наводит набор заметных аномалий.

Что не так?

В частности, обилие новых аккаунтов, зарегистрированных незадолго до события, зачастую с закрытым профилем в Instagram. Они транслировали однотипные месседжи о росте цен и ухудшении качества жизни населения и, при этом, мгновенно набрали большой охват. Примечательно, что у большинства профилей отсутствовала любая другая активность: ни личного контента, ни обсуждений посторонних тем.

«Если новый аккаунт за пару часов собирает тысячи реакций — это не нормально. В реальной дискуссии всё развивается медленнее: сначала подключаются друзья и знакомые, потом расходится дальше. А тут «новички» сразу оказались в топе. Это явный признак «сетки», —  считает Сейфуллин.

Еще он заметил, что ряд аккаунтов проявил активность исключительно в рамках рассматриваемой медиа-акции. До неё и после неё они оставались «пустыми», что позволяет предположить их использование в качестве так называемых «спящих ячеек» — заранее подготовленных профилей, которые запускаются только в моменты проведения целевых информационных кампаний.

На скриншотах приведены примеры такого подхода. Профиль K kanatw был создан в феврале этого года. С того момента были размещены лишь две публикации — весной и летом, а затем он активно подключился к призывам против повышения НДС.

«Пользователь» imadallin разместил в Тредс первую публикацию месяц назад — 21 августа. Однако, по данным Instagram, имя аккаунта к настоящему моменту менялось уже 11 раз. Аккаунт dosikzt стал активным в Тредс 10 сентября. Всего пять его веток с обсуждением темы повышения НДС за 2 дня совокупно получили свыше 22 тысяч лайков.

Кроме этого, против роста цен и повышения НДС активно выступали и пользователи, проживающие зарубежом, хотя казахстанская налоговая политика их никак не затрагивает. Например, mrs.chaoticmind и mali_aiss, судя по всему, живут в Узбекистане. А timtegrator и d_makhambetsaliyev хоть и казахстанцы по происхождению, но давно находятся в Лондоне.

Стоит заметить, что совершенно разные и не связанные друг с другом пользователи по интересному совпадению указывали в своих постах одинаковые ценники на продукты и товары, у всех на устах вдруг оказался Alpen Gold. А некоторые аккаунты пошли еще дальше — они множили 100%-но идентичные тексты. Адиль Сейфуллин подчеркивает, что живые люди так обычно не поступают, зато это свойственно ботам.

Ну и нельзя не сказать о подозрительной вовлеченности иностранных медиа, особенно крупного российского протестного проекта Ateo, которое запускало эмоциональные вбросы о массовых протестах и едва ли не случившейся в Казахстане революции. Хотя на деле, как мы знаем, этого и близко не было.


Почему Threads

Выбор площадки не случаен. Если Telegram и Instagram уже перестали быть «новыми» и в них сформировалась устойчивая и инертная аудитория, то Threads за последние полгода заметно набрал силу и стал главным центром дискуссий в Казахстане. Именно здесь летом уже «отменяли» несколько известных бизнесов, блогеров и артистов.

Threads выгоден для атаки по трём причинам:

Свежесть аудитории — много активных пользователей, вовлечённых в повестку.
Анонимность — большинство пишет под никами, а использование реальных имён в Тредс с самого начала считается моветоном.
Культура массовых атак — уже есть опыт коллективных кампаний по бойкоту брендов и публичных персон.

Как отмечает политолог Адиль Сейфуллин, именно комбинация массовости и анонимности делает Threads уязвимым инструментом для вбросов.

Кто может быть интересантом

Эксперты, с которыми мы поговорили, отмечают: на первый взгляд кампания в Threads могла бы показаться выгодной бизнес-сообществу, однако в действительности это не так. К вечеру пятницы дискуссия вышла за рамки обсуждения налогов: появились угрозы устроить второй «Кантар». А это уже никак не вписывается в логику бизнеса, который по определению заинтересован в стабильности.

«Налоговый кодекс начали обсуждать осенью прошлого года, поэтому бизнес давным-давно все обсудил. Уже к июлю все было решено — кто-то добился улучшения условий для себя, а кто-то уже смирился с ухудшением. Ну и бизнес вряд ли заинтересован в подобных акциях — слишком это опасно», заверяет политолог Марат Шибутов.

Эксперт полагает, что организаторы находятся за рубежом. Внутренние силы, по его словам, точно знают, на что казахстанцы отзываются, а на что нет. Озвученная риторика наводит на мысль, скорее, о политическом шантаже. Например, кто-то мог использовать тему НДС, как предлог для раскачки ситуации и давления на власть. При этом инструментом стал не сам бизнес, а эмоционально заряжённая аудитория Threads, подогреваемая ботами и вбросами.

За этот вариант говорит и то, что для удара была выбрана пятница. Это перенятый приём из соседних культур, который у нас «не так работает» и потому был неэффективен.

«Скорее всего, организаторы думали, что из Threads это выйдет в другие соцсети, а потом и на улицу. И наш президент крайне плохо бы выглядел в Нью-Йорке… Но ничего из этого не сработало», - подытожил эксперт.

Пятничный «бунт» показал, что несмотря на многократную критику в адрес компании Meta, уникальные алгоритмы Threads не только не умеют отделять живые эмоции от искусственных вбросов, но, даже, наоборот, помогают их смешивать в один поток, создавая иллюзию органичности происходящего. Выявить фейки удается во многом благодаря лени организаторов, которые не утруждают себя обеспечением ботов разнообразными и более естественными скриптами.

Ну и нельзя не отметить, что это первая известная массированная атака фейков в новой социальной сети, всего за год получившей особую популярность среди казахстанцев.

Для власти эта история — очередной тревожный сигнал и напоминание, что любые экономические реформы обязательно должны сопровождаться своевременными объяснениями и обсуждениями.

Для общества это тоже урок, который призывает нас развивать критическое мышление и учиться фильтровать шум.

Рассматриваемое событие также должно представлять интерес для профессиональных исследователей как показательный кейс смены инструментов цифрового протеста от Facebook к Telegram и далее к Threads.

Общий же вывод очевиден: значительная часть недавнего всплеска в сети оказалась манипуляцией, созданной множеством фейковых аккаунтов.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]