«Рапсодия» для фермеров

635
Асет Калымов, Алматинская область

О пользе производства озимого рапса говорилось недавно на научно-практическом семинаре «День поля», прошедшем в агропарке Талдыкоргана с участием ученых-аграриев, представителей акимата области и местных крестьянских хозяйств.

Как отметил генеральный директор КазНИИ земледелия и рас­тениеводства Андрей Агеен­ко, во всем мире выращивание рапса считается очень выгодным делом. Это одна из самых высокорентабельных сельхозкультур. В среднем с 1 гектара посевов можно собрать от 1,5 до 5 тонн продукции. А при высоком уровне агротехники и применяемых технологий нередки урожаи и в 7–8 тонн.

– По нашим подсчетам, посеяв рапс, фермер может на одном гектаре получить минимум 200 тысяч тенге чистой прибыли, – рассказал докладчик. – Есть свои преимущества и при возделывании этого растения. К примеру, орошение полей, где посажены семена рапса, можно проводить при помощи влагосберегающих технологий осенью и весной. То есть до начала поливного сезона, когда нет проблем с подачей воды.

Немаловажен и вопрос сбыта выращенной крестьянами продукции. Так, весь объем произведенного в Жетысу рапса обещают выкупить представители завода по переработке масличных культур «Мажико», запущенного весной текущего года в Талдыкоргане. Всего на первом этапе в регионе планируется засеять озимым рапсом свыше 300 га земель.

Отечественные ученые вывели новые, улучшенные сорта семян перспективной сельхозкультуры, а также адаптировали ее зарубежные разновидности под ­климат Казахстана. Теперь главная задача специалистов – на­учить фермеров Алматинской области агротехническим навыкам: как сеять и обрабатывать рапс, вовремя поливать и проводить подкормку растений, увеличить урожайность.

По оценкам экспертов, рапсовое масло по своим свойствам близко к оливковому и полезнее, чем подсолнечное. Продукт пользуется высоким спросом за рубежом, в связи с чем планируется наладить его экспорт в Китай и другие страны.

По словам заведующего отделом КазНИИ земледелия и растениеводства Серика Абаева, рапс цветет ровно месяц. Это растение практически безотходно: из него можно получить не только мас­ло, но и мед. Оно также служит ценным кормом для животных.

Еще одно преимущество – рапс насыщает почву кислородом и является хорошим предшественником для зерновых культур. Помимо кулинарии, рапсовое масло используют в косметологии, медицине, производстве биотоплива. Таким образом, широкое применение растения даст большой толчок развитию не только аграрного сектора, но и других отраслей.

Участники встречи – главы крестьянских хозяйств Аксуского, Сарканского и Алакольского районов – выразили намерение выращивать озимый рапс в промышленных объемах. Талдыкорганский завод по переработке масличных культур уже заключает с ними предварительные договоры о закупке будущих урожаев.

Как рассказал генеральный директор ТОО «Агрокомплекс Жетысу Мажико» Элизбар Скокбаев, мощность предприятия – 150 тыс. тонн продукции в год. Сейчас сырье сюда завозят из России. Необходимо, чтобы местные фермеры диверсифицировали свое производство, переориентировав его часть на выращивание рапса, который в наших климатических условиях вызревает намного раньше, чем у северного соседа.

Тем более что процесс возделывания масличной культуры будет проходить под контролем ученых, которые окажут фермерам агротехническое сопровождение.

Популярное

Все
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]