Раскрыты тайны трагедии

Анвар Рашидов

Ценные исторические документы привезли сотрудники Национального центра рукописей и редких книг Министерства культуры и спорта РК из Индии.

Государственная программа «Архив-2025» открывает большие возможности для сбора всех иностранных данных, связанных с историей Казахстана. Исследовательская работа наших ученых в Национальном архиве Индии велась по документам отделов внешних связей, Дальнего Востока, внешней политики, агентств Бхопал и Центральной Азии.

– Выявлены важнейшие документы, описывающие время, когда казахский народ переживал трагический период, вынужденно покинул родную землю и тысячами мигрировал в чужие края, – говорит Жандос Болдыков, директор Национального центра рукописей и редких книг.

В ХХ веке голод и репрессии неоднократно поражали казахов. Более миллиона из них откочевало в соседние страны. Согласно историческим данным, часть беженцев намеревалась пройти через Тибет и перебраться в Индию. И действительно, как свидетельствуют найденные документы, перейдя через Гималаи, переболев чумой и лихорадкой, 3 тыс. казахов достигли Индии в 1941 году.

Этот горестный караван, взяв начало в Барколе, пересек Алтай, но не нашел места для прочного расселения в Ганьсу, Цинхае, Тибете, Индии, Пакистане. Оставшиеся в живых переселенцы отправились в Турцию.

Документы, найденные в фондах Национального архива Индии – «Решения, принятые в отношении казахов», «Группа из трех тысяч иммигрантов из Центральной Азии», «Следственное дело по провинции Бхопал в Хайдарабаде и проблема казахов, прибывших в Индию», раскрывают многие тайны казахской трагедии.

Вот, к примеру, что говорится в одном из документов: «К концу нояб­ря 1941-го необычный караван из переселенцев, которого не было пос­ле татарского нашест­вия, прибыл в Кашмир. Мусульмане, мужчины, женщины и дети, по религиозным и политическим причинам прибыли в Индию...»

14 февраля 1948 года Генеральное консульство Китайской Рес­публики в Калькутте сообщало: «В Кашмир в 1941 году приехало 3 тыс. казахов из провинции Синьцзян. Многие умерли от болезней из-за неприспособленности к погодным условиям Индии и по другим причинам. В 1943 году около 500 казахов были помещены в лагерь беженцев в штате Бхопал».

– В отделе внутренней политики Национального архива Индии, в фонде «Россия и республики Средней Азии» найдены документы, относящиеся к казахской истории советской эпохи, – продолжает Жандос Болдыков.

В частности, получены сведения об Академии наук Казахской ССР и ее организаторе, первом президенте академии, первом академике Казахстана Каныше Сатпаеве.

Экспедиция также провела исследования в картографическом отделе Национального архива Индии и привезла в Казахстан копии карт Восточного Туркестана, составленных в 1870–1875 годах.

В целом по итогам работы наших исследователей в Казахстан привезено около 4 тыс. листов архивных документов. Они будут переведены, проанализированы, сопоставлены с другими источниками и введены в научный оборот.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Возрождая землю, думать о будущем
Акимат отреагировал быстро
Ловушка в один клик
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Стройплощадка на пляже
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]