Раскрыты тайны трагедии

Анвар Рашидов

Ценные исторические документы привезли сотрудники Национального центра рукописей и редких книг Министерства культуры и спорта РК из Индии.

Государственная программа «Архив-2025» открывает большие возможности для сбора всех иностранных данных, связанных с историей Казахстана. Исследовательская работа наших ученых в Национальном архиве Индии велась по документам отделов внешних связей, Дальнего Востока, внешней политики, агентств Бхопал и Центральной Азии.

– Выявлены важнейшие документы, описывающие время, когда казахский народ переживал трагический период, вынужденно покинул родную землю и тысячами мигрировал в чужие края, – говорит Жандос Болдыков, директор Национального центра рукописей и редких книг.

В ХХ веке голод и репрессии неоднократно поражали казахов. Более миллиона из них откочевало в соседние страны. Согласно историческим данным, часть беженцев намеревалась пройти через Тибет и перебраться в Индию. И действительно, как свидетельствуют найденные документы, перейдя через Гималаи, переболев чумой и лихорадкой, 3 тыс. казахов достигли Индии в 1941 году.

Этот горестный караван, взяв начало в Барколе, пересек Алтай, но не нашел места для прочного расселения в Ганьсу, Цинхае, Тибете, Индии, Пакистане. Оставшиеся в живых переселенцы отправились в Турцию.

Документы, найденные в фондах Национального архива Индии – «Решения, принятые в отношении казахов», «Группа из трех тысяч иммигрантов из Центральной Азии», «Следственное дело по провинции Бхопал в Хайдарабаде и проблема казахов, прибывших в Индию», раскрывают многие тайны казахской трагедии.

Вот, к примеру, что говорится в одном из документов: «К концу нояб­ря 1941-го необычный караван из переселенцев, которого не было пос­ле татарского нашест­вия, прибыл в Кашмир. Мусульмане, мужчины, женщины и дети, по религиозным и политическим причинам прибыли в Индию...»

14 февраля 1948 года Генеральное консульство Китайской Рес­публики в Калькутте сообщало: «В Кашмир в 1941 году приехало 3 тыс. казахов из провинции Синьцзян. Многие умерли от болезней из-за неприспособленности к погодным условиям Индии и по другим причинам. В 1943 году около 500 казахов были помещены в лагерь беженцев в штате Бхопал».

– В отделе внутренней политики Национального архива Индии, в фонде «Россия и республики Средней Азии» найдены документы, относящиеся к казахской истории советской эпохи, – продолжает Жандос Болдыков.

В частности, получены сведения об Академии наук Казахской ССР и ее организаторе, первом президенте академии, первом академике Казахстана Каныше Сатпаеве.

Экспедиция также провела исследования в картографическом отделе Национального архива Индии и привезла в Казахстан копии карт Восточного Туркестана, составленных в 1870–1875 годах.

В целом по итогам работы наших исследователей в Казахстан привезено около 4 тыс. листов архивных документов. Они будут переведены, проанализированы, сопоставлены с другими источниками и введены в научный оборот.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Подпортил репутацию
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Обновляются методики судебной экспертизы
Полвека был пожарным
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Связующая нить времен
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]