Развитие исламского финансирования в Казахстане обсудил Тлеуберди в Омане

2131

Казахстанская сторона предложила рассмотреть площадку МФЦА для реализации совместных проектов в данной сфере.

Фото пресс-службы МИД РК

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди по приглашению оманской стороны прибыл с официальным визитом в Султанат Оман, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Как отметили в министерстве, визит министра иностранных дел Казахстана в Оман состоялся впервые за 30 лет, прошедших с установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Официальная часть визита началась с переговоров Мухтара Тлеуберди с заместителем премьер-министра Султаната Оман по международным отношениям и сотрудничеству Асадом бин Тариком. Стороны обсудили основные направления двустороннего
сотрудничества и актуальные вопросы международной повестки дня. Собеседники выразили обоюдное стремление придать новый импульс двустороннему сотрудничеству.

Мухтар Тлеуберди передал послание президента РК Касым-Жомарта Токаева султану Омана Хайтаму бин Тарику.

Также состоялись переговоры главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел Омана Бадром аль Бусаиди, в ходе которых стороны рассмотрели широкий круг вопросов политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств подписали межправительственное соглашение о создании совместной межправительственной комиссии, а также меморандум о политических консультациях.

Далее Мухтар Тлеуберди провел переговоры с министром финансов Султаном аль Хабси, где была обсуждена тематика развития исламского финансирования в Казахстане. Казахстанская сторона предложила рассмотреть площадку Международного финансового центра «Астана» для реализации совместных проектов в данной сфере.

Стороны подчеркнули наличие существенного потенциала в развитии двустороннего товарооборота и отметили необходимость заключения межправительственного соглашения об освобождении двойного налогообложения.

Объём товарооборота между Казахстаном и Оманом за январь-ноябрь 2022 года составил 6,2 млн долларов США и показал рост в более чем 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (2,1 млн долларов). Инвестиции из Омана в казахстанскую экономику с 2005 года составили 253,4 млн долларов США.

В 1998 году Оман безвозмездно выделил 10 млн долларов на строительство дворца «Салтанат сарайы» в Астане, напомнили в МИДе.

Популярное

Все
В преддверии праздника весеннего обновления в Алматинской области состоялось областное первенство по национальным видам конного спорта
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Детскому ансамблю домбристов «Оқжетпес сазы» из Дома культуры села Окжетпес Бурабайского района в преддверии Наурыз мейрамы исполнилось 10 лет
Наурыз – время ярких красок, зажигательной музыки и долгожданного солнца
Да будет он нам спутником и другом!
Стали известны подробности нападения с ножом на имама в Астане
Тамара Дуйсенова ответила, будет ли продолжать работать после выхода на пенсию
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Казахстанец завоевал серебро на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
Находившихся в розыске граждан Узбекистана задержали в Астане
Неизвестную инфекционную болезнь обнаружили в Танзании
Токаев встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека
Коллапс ряда крупных банков США пока не грозит перерастанием в глобальный финансовый кризис, однако случай с Silicon Valley Bank должен быть тщательно проанализирован казахстанскими регуляторами и бизнес-сообществом
Материальный ущерб от землетрясений оценили власти Турции
Задержаны топ-менеджеры сайта "Kyzdar.Net" и их помощники
Жанат Тусупбеков возглавил Федерацию тяжелой атлетики РК
В Семее нашли пропавшего мальчика
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
"Видим, что и людям, и кандидатам интересно участвовать в политической жизни Казахстана" – наблюдатели ПА ОДКБ
На 13,6% подорожали за год лекарства в Казахстане
Ученые-энтузиасты Восточного Казахстана разработали географические атласы региона, не имеющие аналогов в стране
Причину смерти школьника расследуют в Алматинской области
Бутоны сакуры на контрольном дереве у храма в Токио удивили ученых
Акмолинка привела и оставила в полиции 16-летнего сына
Пьяный водитель снес остановку в Аркалыке
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
"Здесь нет никакого криминала" – Жумангарин высказался о происхождении 10 квартир в Актобе
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Средний размер пенсии в Казахстане на февраль озвучили в Минтруда
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник

Читайте также

В целом внеочередные парламентские выборы в Казахстане прош…
Убедительная победа
Дать шанс молодым
Нарушения пресекались

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]