Реакция на глобальные риски

527
Александр Вербинин

Ослабление курса националь­ной валюты Казахстана до 435,2 тенге за доллар США находится в русле набирающей обороты тенденции снижения стоимости валют развивающихся стран из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире.

Как сообщил директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, события на мировых рынках продолжают оказывать негативное влияние на рисковые активы и валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге.

По словам представителя Нацбанка, реализовался риск второй волны COVID-19, при этом число заболевших в мире достигло 46,5 млн случаев. Вслед за локдаунами в Германии и Франции объявлено о введении новых ограничительных мер в Велико­британии: с 5 ноября по 2 декабря будут закрыты все предприятия розничной торговли, кроме тех, что продают товары первой необходимости.

Таким образом, вторая волна заражений коронавирусом набирает обороты, что угрожает перспективам роста глобальной экономики.

– На этом фоне происходит значительное снижение цены на нефть. На открытии торгов 2 ноября цена на фьючерс неф­ти марки Brent резко упала и достиг­ла отметки 35,74 доллара за баррель, что в моменте сос­тавляло снижение на 4,6% от закрытия в пятницу, – отметил Нуржан Турсунханов.

Кроме того, негативным фактором для нефти является рост предложения на рынке. 31 октября официальные лица Ливии сообщили об увеличении добычи в стране до 800 тыс. баррелей в сутки и о планах по наращиванию объемов до 1,3 млн баррелей в сутки в начале 2021 года.

– Валюты развивающихся стран испытывают серьезное давление. Лидером ослаб­ления является российский рубль, который с открытия торговой сессии в понедельник впервые с марта текущего года преодолел отметку 80 рублей за доллар, достигнув позиции 80,95 в течение дня. С прошлого понедельника, 26 октября, больше всех к доллару ослабли российс­кий рубль (-5,27%), турецкая лира (-3,94%) и мексиканский песо (-1,43%). Все вышеперечисленные факторы в совокупности оказывают влияние на курс национальной валюты, и дальнейшая динамика будет неизбежно связана с ситуацией на мировых рынках, – отметил Нуржан Турсунханов.

По его словам, основными факторами, которые будут определять ближайшую динамику на рынках, выступят предстоящие выборы президента США, а также решение ОПЕК+ по продлению действующих квот на сокращение добычи нефти. Ожидается, что решение об условиях сделки в 2021-м будет принято в конце ноября – начале декабря текущего года.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]