Реакция на глобальные риски

500
Александр Вербинин

Ослабление курса националь­ной валюты Казахстана до 435,2 тенге за доллар США находится в русле набирающей обороты тенденции снижения стоимости валют развивающихся стран из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире.

Как сообщил директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, события на мировых рынках продолжают оказывать негативное влияние на рисковые активы и валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге.

По словам представителя Нацбанка, реализовался риск второй волны COVID-19, при этом число заболевших в мире достигло 46,5 млн случаев. Вслед за локдаунами в Германии и Франции объявлено о введении новых ограничительных мер в Велико­британии: с 5 ноября по 2 декабря будут закрыты все предприятия розничной торговли, кроме тех, что продают товары первой необходимости.

Таким образом, вторая волна заражений коронавирусом набирает обороты, что угрожает перспективам роста глобальной экономики.

– На этом фоне происходит значительное снижение цены на нефть. На открытии торгов 2 ноября цена на фьючерс неф­ти марки Brent резко упала и достиг­ла отметки 35,74 доллара за баррель, что в моменте сос­тавляло снижение на 4,6% от закрытия в пятницу, – отметил Нуржан Турсунханов.

Кроме того, негативным фактором для нефти является рост предложения на рынке. 31 октября официальные лица Ливии сообщили об увеличении добычи в стране до 800 тыс. баррелей в сутки и о планах по наращиванию объемов до 1,3 млн баррелей в сутки в начале 2021 года.

– Валюты развивающихся стран испытывают серьезное давление. Лидером ослаб­ления является российский рубль, который с открытия торговой сессии в понедельник впервые с марта текущего года преодолел отметку 80 рублей за доллар, достигнув позиции 80,95 в течение дня. С прошлого понедельника, 26 октября, больше всех к доллару ослабли российс­кий рубль (-5,27%), турецкая лира (-3,94%) и мексиканский песо (-1,43%). Все вышеперечисленные факторы в совокупности оказывают влияние на курс национальной валюты, и дальнейшая динамика будет неизбежно связана с ситуацией на мировых рынках, – отметил Нуржан Турсунханов.

По его словам, основными факторами, которые будут определять ближайшую динамику на рынках, выступят предстоящие выборы президента США, а также решение ОПЕК+ по продлению действующих квот на сокращение добычи нефти. Ожидается, что решение об условиях сделки в 2021-м будет принято в конце ноября – начале декабря текущего года.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
Ау, отечественный инвестор!
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Снег Алматы привычнее песков Неома
Финансовый ликбез для школьников
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Сказка на новый лад
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]