Реакция на глобальные риски

Александр Вербинин

Ослабление курса националь­ной валюты Казахстана до 435,2 тенге за доллар США находится в русле набирающей обороты тенденции снижения стоимости валют развивающихся стран из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире.

Как сообщил директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, события на мировых рынках продолжают оказывать негативное влияние на рисковые активы и валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге.

По словам представителя Нацбанка, реализовался риск второй волны COVID-19, при этом число заболевших в мире достигло 46,5 млн случаев. Вслед за локдаунами в Германии и Франции объявлено о введении новых ограничительных мер в Велико­британии: с 5 ноября по 2 декабря будут закрыты все предприятия розничной торговли, кроме тех, что продают товары первой необходимости.

Таким образом, вторая волна заражений коронавирусом набирает обороты, что угрожает перспективам роста глобальной экономики.

– На этом фоне происходит значительное снижение цены на нефть. На открытии торгов 2 ноября цена на фьючерс неф­ти марки Brent резко упала и достиг­ла отметки 35,74 доллара за баррель, что в моменте сос­тавляло снижение на 4,6% от закрытия в пятницу, – отметил Нуржан Турсунханов.

Кроме того, негативным фактором для нефти является рост предложения на рынке. 31 октября официальные лица Ливии сообщили об увеличении добычи в стране до 800 тыс. баррелей в сутки и о планах по наращиванию объемов до 1,3 млн баррелей в сутки в начале 2021 года.

– Валюты развивающихся стран испытывают серьезное давление. Лидером ослаб­ления является российский рубль, который с открытия торговой сессии в понедельник впервые с марта текущего года преодолел отметку 80 рублей за доллар, достигнув позиции 80,95 в течение дня. С прошлого понедельника, 26 октября, больше всех к доллару ослабли российс­кий рубль (-5,27%), турецкая лира (-3,94%) и мексиканский песо (-1,43%). Все вышеперечисленные факторы в совокупности оказывают влияние на курс национальной валюты, и дальнейшая динамика будет неизбежно связана с ситуацией на мировых рынках, – отметил Нуржан Турсунханов.

По его словам, основными факторами, которые будут определять ближайшую динамику на рынках, выступят предстоящие выборы президента США, а также решение ОПЕК+ по продлению действующих квот на сокращение добычи нефти. Ожидается, что решение об условиях сделки в 2021-м будет принято в конце ноября – начале декабря текущего года.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Программа модернизации – в действии
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]