Реализуя Орхусскую конвенцию

Организаторами данного мероприятия стали МООС РК, РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды», Центр ОБСЕ в Астане, посольство Норвегии и Верховный суд Казахстана.

В работе заседания также приняли участие представители национального и региональных Орхусских центров, НПО, независимые эксперты.

Выступавшая от имени профильного ведомства директор департамента стратегического планирования и мониторинга МООС РК Сауле Ташкенбаева отметила, что основные усилия по реализации положений конвенции у нас в стране в настоящее время направлены на совершенствование законодательства и создание сети Орхусских центров с целью активного вовлечения общественности в процесс доступа к информации и принятию решений, а также для формирования культуры бережного отношения к окружающей среде.

В отличие от других международных соглашений, предусматривающих обязательства сторон друг перед другом, Орхусская конвенция основана на обязанностях сторон перед общественностью. Государственные органы присоединившихся стран должны в частности обеспечивать доступ населения к информации, правосудию и процессам принятия решений.

– Со времени подписания Казахстаном конвенции в 2000 году наш центр содействовал органам центральной и местной власти, Верховному суду, НПО и гражданскому сектору в ее реализации, – подчеркнула в своем выступлении глава Центра ОБСЕ в Астане Наталья Зарудна.

На заседании «круглого стола» у представителей общественнос­ти была возможность не только ознакомиться с предварительным вариантом национального доклада и проектом нормативного пос­тановления, но и высказать свое мнение по этим документам. В дальнейшем у всех заинтересованных сторон еще будет время (окончательный срок подготовки доклада – ноябрь 2013 года), чтобы сформулировать общее мнение с целью достижения консенсуса и определения возможных путей решения вопросов по выполнению обязательств Орхусской конвенции в Казахстане.

Олег ТАРАН

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]