Реализуя Орхусскую конвенцию

Организаторами данного мероприятия стали МООС РК, РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды», Центр ОБСЕ в Астане, посольство Норвегии и Верховный суд Казахстана.

В работе заседания также приняли участие представители национального и региональных Орхусских центров, НПО, независимые эксперты.

Выступавшая от имени профильного ведомства директор департамента стратегического планирования и мониторинга МООС РК Сауле Ташкенбаева отметила, что основные усилия по реализации положений конвенции у нас в стране в настоящее время направлены на совершенствование законодательства и создание сети Орхусских центров с целью активного вовлечения общественности в процесс доступа к информации и принятию решений, а также для формирования культуры бережного отношения к окружающей среде.

В отличие от других международных соглашений, предусматривающих обязательства сторон друг перед другом, Орхусская конвенция основана на обязанностях сторон перед общественностью. Государственные органы присоединившихся стран должны в частности обеспечивать доступ населения к информации, правосудию и процессам принятия решений.

– Со времени подписания Казахстаном конвенции в 2000 году наш центр содействовал органам центральной и местной власти, Верховному суду, НПО и гражданскому сектору в ее реализации, – подчеркнула в своем выступлении глава Центра ОБСЕ в Астане Наталья Зарудна.

На заседании «круглого стола» у представителей общественнос­ти была возможность не только ознакомиться с предварительным вариантом национального доклада и проектом нормативного пос­тановления, но и высказать свое мнение по этим документам. В дальнейшем у всех заинтересованных сторон еще будет время (окончательный срок подготовки доклада – ноябрь 2013 года), чтобы сформулировать общее мнение с целью достижения консенсуса и определения возможных путей решения вопросов по выполнению обязательств Орхусской конвенции в Казахстане.

Олег ТАРАН

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]