Реализуя Орхусскую конвенцию

Организаторами данного мероприятия стали МООС РК, РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды», Центр ОБСЕ в Астане, посольство Норвегии и Верховный суд Казахстана.

В работе заседания также приняли участие представители национального и региональных Орхусских центров, НПО, независимые эксперты.

Выступавшая от имени профильного ведомства директор департамента стратегического планирования и мониторинга МООС РК Сауле Ташкенбаева отметила, что основные усилия по реализации положений конвенции у нас в стране в настоящее время направлены на совершенствование законодательства и создание сети Орхусских центров с целью активного вовлечения общественности в процесс доступа к информации и принятию решений, а также для формирования культуры бережного отношения к окружающей среде.

В отличие от других международных соглашений, предусматривающих обязательства сторон друг перед другом, Орхусская конвенция основана на обязанностях сторон перед общественностью. Государственные органы присоединившихся стран должны в частности обеспечивать доступ населения к информации, правосудию и процессам принятия решений.

– Со времени подписания Казахстаном конвенции в 2000 году наш центр содействовал органам центральной и местной власти, Верховному суду, НПО и гражданскому сектору в ее реализации, – подчеркнула в своем выступлении глава Центра ОБСЕ в Астане Наталья Зарудна.

На заседании «круглого стола» у представителей общественнос­ти была возможность не только ознакомиться с предварительным вариантом национального доклада и проектом нормативного пос­тановления, но и высказать свое мнение по этим документам. В дальнейшем у всех заинтересованных сторон еще будет время (окончательный срок подготовки доклада – ноябрь 2013 года), чтобы сформулировать общее мнение с целью достижения консенсуса и определения возможных путей решения вопросов по выполнению обязательств Орхусской конвенции в Казахстане.

Олег ТАРАН

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]