Референдум запустил процесс формирования политической нации в Казахстане

Нурболат Габбасов, главный эксперт Института евразийской интеграции
Фото: Kazpravda.kz

Традиции демократии

Референдум запустил процесс формирования политической нации.

Период с 1991 по 2022 год мы можем назвать историческим этапом становления Первой рес­публики, позволившей создать основу нашей независимости, образовать политические и экономические институты, разработать базовые правовые документы, а также запустить рыночную экономику.

Состоявшийся 5 июня референдум по поправкам в Конс­титуцию является юридичес­ким закреплением Второй республики, характеризующейся формированием новой политической культуры. Безус­ловно, между этими этапами сохраняется преемственность: лучшее, что было достигнуто, останется и будет развиваться, а все «токсичные» проявления ждет утилизация.

Кроме того, самое главное значение прошедшего плебисцита заключается в том, что граждане вернули свое право воздействовать на власть.

К сожалению, за долгие годы общественность потеряла эту возможность, поскольку государство перестало слышать рядовых казахстанцев. По сути, референдум подтвердил свое значение как институт прямой демократии, акт волеизъявления самих граждан. В будущем это должно стать нашей демократической традицией, согласно которой будет выстраи­ваться взаимодействие государства и общества.

Конечно, после проведенного референдума пока преждевременно говорить, какими станут контуры будущей архитектуры политической системы. Сейчас к работе должны приступить правоведы, которые обновят законы с учетом принятых конс­титуционных поправок. Они должны привести к единому общественному договору весь массив нормативно-правовых актов, убрать диспропорции и явные перекосы в различных сферах.

Этого хотят казахстанцы, у которых есть большие ожидания и запрос на перемены в общественно-политической жизни страны.

По всей видимости, после этой работы должен запуститься процесс формирования реальной политической нации, той движущей силы общественного прогресса, о котором неустанно говорили казахстанские эксперты. Существовавшее долгие годы «табу» на участие граждан в политике из-за принципа «сначала экономика, потом политика» останется в прошлом. Как и оголтелый популизм, ведь теперь различным группам и партиям придется доказывать свою эффективность и состоятельность. Это будет ясным и понятным во время нового электорального цикла (будущие президентские и парламентские выборы) по выбору избирателями политической программы или идеологии.

В конечном итоге такая созидательная активность должна привести к формированию реального среднего класса как основы Второй республики. Это обеспечит стабильность политической системы и укрепит ее способность противостоять различным современным гибридным угрозам.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
Пора получать из пшеницы не только муку...
Золото, рожденное трудом
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Требования к профессионализму повышаются
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Гранты на подготовку кадров
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]