Референдум запустил процесс формирования политической нации в Казахстане

Нурболат Габбасов, главный эксперт Института евразийской интеграции
Фото: Kazpravda.kz

Традиции демократии

Референдум запустил процесс формирования политической нации.

Период с 1991 по 2022 год мы можем назвать историческим этапом становления Первой рес­публики, позволившей создать основу нашей независимости, образовать политические и экономические институты, разработать базовые правовые документы, а также запустить рыночную экономику.

Состоявшийся 5 июня референдум по поправкам в Конс­титуцию является юридичес­ким закреплением Второй республики, характеризующейся формированием новой политической культуры. Безус­ловно, между этими этапами сохраняется преемственность: лучшее, что было достигнуто, останется и будет развиваться, а все «токсичные» проявления ждет утилизация.

Кроме того, самое главное значение прошедшего плебисцита заключается в том, что граждане вернули свое право воздействовать на власть.

К сожалению, за долгие годы общественность потеряла эту возможность, поскольку государство перестало слышать рядовых казахстанцев. По сути, референдум подтвердил свое значение как институт прямой демократии, акт волеизъявления самих граждан. В будущем это должно стать нашей демократической традицией, согласно которой будет выстраи­ваться взаимодействие государства и общества.

Конечно, после проведенного референдума пока преждевременно говорить, какими станут контуры будущей архитектуры политической системы. Сейчас к работе должны приступить правоведы, которые обновят законы с учетом принятых конс­титуционных поправок. Они должны привести к единому общественному договору весь массив нормативно-правовых актов, убрать диспропорции и явные перекосы в различных сферах.

Этого хотят казахстанцы, у которых есть большие ожидания и запрос на перемены в общественно-политической жизни страны.

По всей видимости, после этой работы должен запуститься процесс формирования реальной политической нации, той движущей силы общественного прогресса, о котором неустанно говорили казахстанские эксперты. Существовавшее долгие годы «табу» на участие граждан в политике из-за принципа «сначала экономика, потом политика» останется в прошлом. Как и оголтелый популизм, ведь теперь различным группам и партиям придется доказывать свою эффективность и состоятельность. Это будет ясным и понятным во время нового электорального цикла (будущие президентские и парламентские выборы) по выбору избирателями политической программы или идеологии.

В конечном итоге такая созидательная активность должна привести к формированию реального среднего класса как основы Второй республики. Это обеспечит стабильность политической системы и укрепит ее способность противостоять различным современным гибридным угрозам.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]