Региональный технопарк открылся в Шымкенте

661
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Shymkent Hub призван сформировать стартап-культуру, дать импульс развитию городской IT-отрасли и цифрового образования.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким города Габит Сыздыкбеков и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев. Во время рабочей поездки он проверил качество предоставляемых услуг в центрах обслуживания населения и спецЦОНе, а также уровень мобильной связи в разных точках города.

Жаслан Мадиев проехал по разным районам города и выявил 39 точек, где отмечается слабый сигнал сотовой связи. Министр поручил мобильным операторам разработать план по устранению проблем. На проведение данной работы им отведено два месяца.

Shymkent Hub будет содействовать продвижению технологического предпринимательства. Он призван стать важной частью региональной экосистемы, ориентированной на создание благоприятной среды для IT-предпринимателей, а также для подготовки специалистов, способных развивать передовые технологии.

В рамках открытия регионального хаба прошла выставка, на которой были представлены IT-стартапы, проекты участников программы Tech Orda, а также разработки школ робототехники и частных IT-школ.

Участники выставки смогли ознакомиться с инновационными проектами, которые уже сегодня реализуются в Шымкенте, и узнать больше о возможностях, предлагаемых новым технопарком.

Shymkent Hub будет активно сот­рудничать с Astana Hub – одной из ведущих платформ в сфере IT и инноваций. Здесь будут реализованы образовательные и инкубационные программы, направленные на развитие навыков предпринимательства, привлечение инвестиций и освоение финансового учета.

Планируется, что на базе технопарка будет проводиться множество мероприятий, способствующих формированию и развитию активного IT-сообщества в регионе.

Особое внимание уделяется подготовке участников стартап-проектов. Им предоставляется возможность пройти обучение, получить консультации по вопросам ведения бизнеса и привлечения инвестиций, а также освоить другие навыки, необходимые для успешной работы в сфере высоких технологий.

Открытие Shymkent Hub стало значимым шагом в реализации задач, обозначенных Президентом в Послании народу Казахстана «Экономический курс справедливого Казахстана». В нем акцентируется важность развития инновационной экосистемы на региональном уровне.

Новый технопарк в Шымкенте предоставит молодым специалис­там и предпринимателям уникальные возможности для роста в IT-сфере, что будет способствовать общему экономическому развитию региона и страны в целом.

На открытии подчеркивалось, что Shymkent Hub станет не только центром инноваций, но и местом, где будут формироваться новые подходы к обучению и предпринимательству, что в конечном итоге поспособствует созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]