Региональный технопарк открылся в Шымкенте

770
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Shymkent Hub призван сформировать стартап-культуру, дать импульс развитию городской IT-отрасли и цифрового образования.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким города Габит Сыздыкбеков и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев. Во время рабочей поездки он проверил качество предоставляемых услуг в центрах обслуживания населения и спецЦОНе, а также уровень мобильной связи в разных точках города.

Жаслан Мадиев проехал по разным районам города и выявил 39 точек, где отмечается слабый сигнал сотовой связи. Министр поручил мобильным операторам разработать план по устранению проблем. На проведение данной работы им отведено два месяца.

Shymkent Hub будет содействовать продвижению технологического предпринимательства. Он призван стать важной частью региональной экосистемы, ориентированной на создание благоприятной среды для IT-предпринимателей, а также для подготовки специалистов, способных развивать передовые технологии.

В рамках открытия регионального хаба прошла выставка, на которой были представлены IT-стартапы, проекты участников программы Tech Orda, а также разработки школ робототехники и частных IT-школ.

Участники выставки смогли ознакомиться с инновационными проектами, которые уже сегодня реализуются в Шымкенте, и узнать больше о возможностях, предлагаемых новым технопарком.

Shymkent Hub будет активно сот­рудничать с Astana Hub – одной из ведущих платформ в сфере IT и инноваций. Здесь будут реализованы образовательные и инкубационные программы, направленные на развитие навыков предпринимательства, привлечение инвестиций и освоение финансового учета.

Планируется, что на базе технопарка будет проводиться множество мероприятий, способствующих формированию и развитию активного IT-сообщества в регионе.

Особое внимание уделяется подготовке участников стартап-проектов. Им предоставляется возможность пройти обучение, получить консультации по вопросам ведения бизнеса и привлечения инвестиций, а также освоить другие навыки, необходимые для успешной работы в сфере высоких технологий.

Открытие Shymkent Hub стало значимым шагом в реализации задач, обозначенных Президентом в Послании народу Казахстана «Экономический курс справедливого Казахстана». В нем акцентируется важность развития инновационной экосистемы на региональном уровне.

Новый технопарк в Шымкенте предоставит молодым специалис­там и предпринимателям уникальные возможности для роста в IT-сфере, что будет способствовать общему экономическому развитию региона и страны в целом.

На открытии подчеркивалось, что Shymkent Hub станет не только центром инноваций, но и местом, где будут формироваться новые подходы к обучению и предпринимательству, что в конечном итоге поспособствует созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]