Саксофонист Джованни Эскаланте из Коста-Рики с помощью циклического дыхания установил мировой рекорд по удержанию одной ноты – 1 час 30 минут и 45 секунд. Сегодня, в рамках празднования национального дня республики саксофонист продемонстрировал свои музыкальные способности для казахстанского зрителя на сцене ЭКСПО-2017, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.
После традиционного поднятия флагов и исполнения гимнов двух государств для приветственного слова на сцену поднялся генеральный директор по внешней политике Коста-Рики Христиан Гильмере, который удивил всех зрителей речью на казахском языке.
"Как генеральный директор по внешней политике Республики Коста-Рика я имею честь представить вам свою страну. Коста-Рика – красивая и демократическая, бережно относящаяся к окружающей среде страна, которая готова со всей ответственностью поделиться своей философией устойчивого развития с нынешним и будущим поколениями", – сказал с трибуны Христиан Гильмере.
Обычно страны, которые празднуют свой национальный день на ЭКСПО, в концертной программе представляют несколько номеров, но Коста-Рика ограничилась лишь одним саксофонистом, но зато каким! Рекордсмен Джованни Эскаланте, установивший мировой рекорд с помощью циклического дыхания по удержанию одной ноты – 1 час 30 минут и 45 секунд, продемонстрировал свои возможности для казахстанского зрителя примерно на 3-4 минуты, что далось ему легко и привело зрителей в восторг. Публика наградила саксофониста бурей аплодисментов.
После того, как гости насладились звучанием саксофона, Джованни Эскаланте совместно с волонтерами отправился провожать делегации и гостей к павильону Латинской Америки, в котором находится секция Республики Коста-Рика.
У входа в павильон гости выпустили в небо 400 зеленых шаров. Как пояснили представители павильона, Коста-Рика очень богата зелеными насаждениями, поэтому цвет шаров был именно зеленым.
К слову, костариканцы угощали гостей павильона кофе, который они привезли из своей республики. Горячий напиток готовили специально приглашенные казахстанские баристы. Очередь за кофе выстроилась немалая. Корреспондент Kazpravda.kz тоже попробовал кофе, которым так гордятся костариканцы. Как оказалось, на вкус "американо" здесь куда мягче, чем из зерен других стран.
Кстати, в обычные дни бесплатный кофе можно получить за фото, которое посетитель должен опубликовать в Instagram'e.
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером