"Ректоры вузов должны быть заинтересованы в создании условий для студентов" – вице-премьер о дефиците общежитий

Как отметил Алтай Кульгинов, дефицит студенческих общежитий в республике ежегодно растет и, если эту проблему не решить своевременно, она будет только усугубляться.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

В рамках рабочей поездки в Алматы заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов провел встречу с ректорами вузов и инвесторами по вопросу строительства студенческих общежитий, посетил Академию наук «Ғылым ордасы», Казахский национальный университет им. аль-Фараби, стройплощадку Национального научного центра инфекционных болезней, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

В Алматы расположены 35 вузов, в которых обучаются более 188 тысяч студентов, из них свыше 120 тысяч – иногородние. В этой связи остро стоит вопрос нехватки мест в общежитиях. Если в республике дефицит койко-мест составляет 70 тыс., почти половина из них – свыше 30 тыс. – в Алматы.

Для системного решения данного вопроса в Алматы впервые в стране был открыт Проектный офис, задачей которого стало создание условий для эффективного партнерства всех участников: инвесторов, вузов, акимата, АО «Финансовый центр». На сегодня в Проектный офис, работающий по принципу «одного окна», обратились свыше 70 инвесторов. Данная работа проводится по поручению президента, разработан механизм субсидирования, упрощены процедуры получения земельного участка и др.

На встрече с ректорами вузов и предпринимателями, участвующими в строительстве общежитий, были обсуждены проблемные вопросы. В частности, прозвучало предложение субсидировать общежития с небольшим количеством койко-мест, уменьшив порог со 100 до 50, повысить размер господдержки при реконструкции зданий под общежития с 92 до 230 МРП.

Алтай Кульгинов отметил, что вопрос дефицита будет решаться не только за счет бюджетных средств, в случаях, где можно привлечь инвесторов, будут использованы частные вложения. Поэтому необходимо максимально содействовать инвесторам, выразившим желание строить новые общежития, реконструировать имеющиеся и переоборудовать здания под жилье для студентов.

Кроме того, вице-премьер поручил выработать дорожную карту для каждого проекта и привлечь к работе Проектного офиса специалистов в сфере архитектуры и строительства.

«Дефицит студенческих общежитий в республике ежегодно растет. Если эту проблему не решить своевременно, она будет только усугубляться. Ректоры вузов должны быть заинтересованы в создании условий для студентов, в свою очередь, со стороны Правительства будет оказана всемерная помощь инвесторам. Проектный офис Алматы должен стать примером для других регионов, в которых нехватка мест в студенческих общежитиях также актуальна», — подчеркнул вице-премьер.

Он также посетил комплекс научных объектов «Ғылым ордасы», включающий в себя Национальную академию наук, научно-исследовательские институты, Научный архив и другие, требующие капитального ремонта. В скором времени работы будут проведены.

Основным структурным подразделением предприятия является Центральная научная библиотека, содержащая 6 млн книг. Для сохранения материалов, значительная часть которых не имеет копий, создан Центр реставрации и консервации редких книг, рукописей и архивных материалов, укомплектованный уникальным оборудованием.

Кроме того, заместитель премьер-министра РК побывал в Казахском национальном университете им. аль-Фараби, где также остро стоит вопрос общежитий. Совместно с Московским инженерно-физическим институтом на базе университета реализуется 100 проектов, ведется работа по их коммерциализации.

Пандемия Covid-19 продемонстрировала важность всеобщего медицинского обеспечения и готовности к чрезвычайным ситуациям, поэтому заместитель премьер-министра посетил строящееся здание Республиканского научного центра инфекционных болезней. Больница, рассчитанная на 350 коек, будет оборудована в соответствии с актуальными стандартами здравоохранения, обеспечивая нужды растущего города в лечении инфекционных заболеваний.

По итогам ознакомления с объектом было поручено завершить строительство центра в установленный срок.

 

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Налибаев ознакомился с крупными проектами Павлодарской обла…
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной оли…
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]