Ревакцинация снижает риск тяжелого течения ковида и летальности на 85%

1319
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область
Статистика говорит сама за себя: если 13–14 января в регио­не регистрировали примерно по 30 случаев «короны», то в понедельник, 17 января, – 213. Рост в 7 раз!
Казахстан не в силах закрыться от «омикрона», суперзаразный вариант уже в стране. Тем не менее, как подчеркнул врач-эпидемиолог усть-каменогорского Медицинского центра им. Б. Шаяхметова Юрий Коляда, при правильной вакцинации и ревакцинации риск тяжелого течения снижается на 85–90%.

– Предварительные данные, которые поступают от исследователей «омикрона» из Европы, США и России, говорят, что РНК-вакцины эффективны против тяжелого течения и попадания на ИВЛ на 90%, векторные вакцины – на 85%, – пояснил эпидемиолог. – Это высокий уровень защиты. В Восточном Казахстане значительная часть взрослого населения прошла иммунизацию. Сейчас важно еще свое­временно ревакцинироваться.

Смысл ревакцинации – в создании своего рода банка антител. Ее механизм, по словам Юрия Коляды, на сегодня достаточно хорошо изучен. У организма на случай встречи с патогеном есть и тактика, и стратегия. Как только человек подхватывает вирусы или бактерии, В-лимфоциты начинают вырабатывать против них антитела. Одновременно часть В-клеток отправляется в лимфатические узлы – свое­образные «хранилища», призванные распознать инфекцию, если та когда-нибудь снова появится. При ревакцинации запускается процесс создания в лимфатических узлах вторичных «хранилищ» с отборными В-лимфоцитами. По сути, это новые версии с несколько перестроенной специфичностью, образно говоря, усовершенствованные «бойцы», способные дать более разно­образный ответ на инфекцию. В том числе на мутировавшие вирусы. Можно сказать, что иммунитету помогают сыграть на опережение.

– О варианте «дельта» говорили как о высококонтагиозном, – пояснил врач. – Но «омикрон» распространяется в 5–6 раз быст­рее, у него короткий инкубацион­ный период. В течение первых суток вирус бурно размножается на входе, в носоглотке. В данный момент решающее значение играет то, сколько антител циркулирует в крови.

Сейчас в ведущих мировых центрах вирусологии и микробиологии работают над технологиями, способными обеспечить защиту в условиях, когда в среде могут циркулировать сразу несколько штаммов. Это большие исследования, рассчитанные на завтрашний день. А сегодня важно не только пройти полный курс вакцинации, но и своевременную ревакцинацию. В США, например, некоторые специалисты уверены, что от «омикрона» не уйдет никто, переболеют так или иначе все жители планеты. Как заключил врач-эпидемиолог, именно поэтому в момент, когда человек встретится с инфекцией, важно быть готовым противостоять ей с помощью антигенного ответа, полученного в результате иммунизации.

Популярное

Все
Кузница кадров
Шьется форма для гвардейцев
Огонек, который не погаснет
Последний заплыв
Стражи Туркестана
Куда «уходит» пластик?
Наколядовали миллион!
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Казахстан и Италия укрепляют стратегическое партнёрство в нефтегазовой отрасли
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Соблюдение авторских прав в Instagram и Facebook обсудили в…
Школьник подвергся буллингу после съемки в рекламе
Фейковое видео от имени главы СКО Гауеза Нурмухамбетова поя…
Кызылжар встает на крыло

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]