Рост производства составил 4,8%

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

До конца года прогресс может стать более существенным, уверены в Министерстве промышленности и строительства.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В структуре промышленности доля обрабатывающего сектора составила 47,4%, по итогам 2023 года объем производства вырос на 4% и достиг 22 трлн тенге, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр промышленности и строительства Олжас Сапарбеков.

Рост показателей почти на 18% обеспечен за счет мебельной промышленности, далее следуют успехи в химической промышленности – на 9,5%, металлургии – на 8,3%, машиностроении – на 4,2%. До конца года рост производства планируется довести до 5,1%.

В министерстве делают ставку и на железнодорожное машиностроение – производство грузовых вагонов увеличилось в шесть раз, составив более 1 тыс. единиц.

– Мы производим и экспортируем тепловозы и электровозы, вагоны, цельнокатные колеса и оси, роликовые подшипники, продукцию для железнодорожных путей, – перечислил Олжас Сапарбеков. – В приоритетном порядке покрывается потребность КТЖ, остальной объем экспортируется в Узбекистан, Грузию, Азербайджан, другие страны.

В агрохимии налажено производство сульфата аммония мощностью 40 тыс. тонн в год. Это удобрение применяется при выращивании зерновых, масличных, кормовых и овощных культур. Казахстанские производители способны полностью покрыть потребность наших аграриев.

В машиностроении в два раза увеличен выпуск бытовой техники. Это кухонные плиты, пылесосы, телевизоры, печи, стиральные машины, вытяжки и другие предметы.

– В секторе строительных материалов стоит задача по обеспечению необходимой продукцией отечественного рынка. Строители практически полностью обеспечены сухими смесями, гипсовыми изделиями, стеновыми блоками, товарным бетоном и другой продукцией. Продолжаем работу над расширением выпуска так называе­мых финишных материалов, где у нас все еще превалирует импорт, – отметил вице-министр.

По итогам 8 месяцев текущего года вклад обрабатывающей промышленности в ВВП страны составил 12,7%, или 8,6 трлн тенге. Из отечественного сырья производятся оконные профили, катанка, кабельно-проводниковая продукция, промышленные аккумуляторы, тем самым обеспечиваются углубленная переработка сырья и создание добавленной стоимости внутри страны.

Создается Единый реестр казахстанских товаропроизводителей, который позволит объединить всю информацию в единую базу. Ключевым новшеством является применение цифровых решений верификации производства на основе данных по мощностям производства, количеству рабочих мест, потреблению электроэнергии и другим показателям из государственных баз данных. В настоящее время соответствующие законодательные поправки находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

Свой вклад в рост производства внесли 14 специальных экономических зон, действующих в 12 регионах страны. Как сказал Олжас Сапарбеков, в рамках СЭЗ реализовано 372 проекта стоимостью более 8 трлн тенге, создано свыше 27 тыс. постоянных рабочих мест, выплачено порядка 521 млрд тенге налогов в бюджет. Прямые иностранные инвестиции составили 730 млрд тенге. Произведено продукции на 9,4 трлн тенге, из которых товаров на порядка 700 млрд тенге направлено на экспорт.

– В целях развития субъектов малого и среднего бизнеса запущена Программа по созданию и функционированию малых промышленных зон. Малые промзоны представляют собой готовые производственные помещения с подведенной инфраструктурой. На построенных МПЗ субъекты МСБ смогут разместить производства на льготных условиях аренды. До конца года планируется ввод в эксплуа­тацию четырех производственных площадок. А вообще по плану – 37. Будем вводить поэтапно по мере готовности, – сообщил спикер.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
И станет песок... черноземом
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]