​«Рука Бога» от Агуэро

537
Аскар Бейсенбаев

В чемпионате Англии все команды стараются либо догнать, либо сдержать наб­равший ход «Ливерпуль», которому в нынешнем году прочат чемпион­ство. Так, идущий на 2-м месте «Манчестер сити» даже не пос­теснялся исполнить небольшой трюк под названием «рука Бога», который дважды в своей карьере использовал легендарный аргентинский футболист Марадонна.

В первый раз южноамериканец исполнил его в 1/4 финала чемпионата мира, проходившего в Мексике в 1986 году, против сборной Англии, а во второй раз – в 1990-м в Италии против сборной СССР. Правда, многие называют этот финт еще и «рукой Дьявола», и с этим, наверное, согласны игроки лондонского «Арсенала», которые в воскресенье проиграли в гостях «Манчестер сити» – 1:3.

Все 3 гола забил соотечественник Марадонны – Серхио Агуэро, который после матча признался: «Нам было важно победить. В прошлом туре я забил быстрый мяч, но мы проиграли. Сегодня же очень доволен. В моменте с третьим голом сначала подумал, что мяч ударился мне в грудь, но потом посмотрел повтор и увидел – это была рука».

«Манчестер сити», набрав 59 очков, отстает теперь всего на 2 очка от «Ливерпуля», который вчера вечером сыграл в гостях против столичного «Вест Хэм Юнайтед», а в середине недели неожиданно сгонял ничейку у себя дома с «Лестер сити» – 1:1.

В первенст­ве Испании уже 4-ю победу кряду одержал мадридский «Реал». В последнем туре «Королевский клуб» разгромил на своем поле «Алавес» из Витории и еще на несколько шагов приблизился к идущим на 1-м и 2-м местах «Барселоне» и землякам из «Атлетико». Причем лидеры Примеры, наверное, не прочь поиграть в «кошки-мышки» с самым титулованным клубом планеты.

Каталонцы у себя дома разош­лись с миром с «Валенсией» – 2:2, а «матрасники» из Мадрида и вовсе потерпели поражение в Севилье от местного «Бетиса» – 0:1. Если так продолжится и дальше, то «Реал» вполне может не только поменять свое 3-е место на 2-е, но и замахнуться на 1-е.

В итальянской «Серии А» у Криштиану Роналду появился очень достойный соперник. Им стал новичок «Милана» Кшиштоф Пёнтек, решивший с первых же дней отрабатывать вложенные в него 35 млн евро. Польский нападаю­щий дебютировал в основе «россонери» в матче Кубка Италии с «Наполи» и сразу же сделал дубль, а теперь забил и в гостевой игре 22-го тура с римской «Ромой».

Пёнтек продолжает преследовать Криштиану в борьбе за звание лучшего снайпера чемпионата. На его счету уже 14 голов – всего на 3 меньше, чем у португальца.

Тем не менее не стоит особо переживать за Роналду, ведь в последнем матче за туринский «Ювентус» против «Пармы» он оформил очередной дубль, правда, это не особо помогло его коман­де – поединок закончился со счетом 3:3. «Старая синьора» с 60 очками по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, на 2-м месте идет неаполитанский «Наполи», на 3-м расположился миланский «Интер», а на 4-м – «Милан».

В Германии в минувшем туре оступились все лидеры «Бундес­лиги». Так, идущая на 1-м месте дортмундская «Боруссия» во Франкфурте-на-Майне сыграла вничью (1:1) с «Айнтрахтом». Расположившаяся на 2-м еще одна «Боруссия», но уже из Мёнхенгладбаха, в Гельзенкирхене была разгромлена местным «Шальке-04» со счетом 0:2, а занимаю­щая 3-ю позицию мюнхенская «Бавария» потерпела не менее сокрушительное поражение (1:3) на выезде от «Байера» из Леверкузена.

Неудачно завершилась неделя и для лидера первенства Франции парижского «ПСЖ». «Столичные принцы» потерпели первое поражение в сезоне, проиграв в гостях «Лио­ну» – 1:2. Тем не менее у ПСЖ все еще 56 очков, тогда как у «Лио­на», идущего на 3-м месте, в турнирной таблице всего 43. На 2-м же месте расположился «Лилль» с 46 баллами, клуб в последнем туре разгромил дома «Ниццу» – 4:0.

Кстати, что касает­ся не европейского футбола. Самое большое событие в игре № 1 произошло в Азии, где впервые в истории континента чемпионом стала сборная Катара. Команда из этой арабской страны в финале Кубка Азии обыграла Японию.

Решающий матч турнира прошел в Абу-Даби и завершился со счетом 3:1. Представители Страны восходящего солнца впервые уступили в финале – ранее у них было 4 победы.

Отметим, что Кубок Азии-2019 в ОАЭ стал первым, в котором участвовали 24 сборные. Ранее турнир проводился раз в два года, но теперь проходит раз в четыре. Напомним, что Катар станет хозяином следующего чемпионата мира – турнир 2022 года окажется для него дебютом на мундиалях. 

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Здесь важны прикосновения и звуки
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Караван возможностей
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]