Руководитель Coursera рассказал об успешном сотрудничестве с Министерством науки РК

2451
Айман Аманжолова
корреспондент

На Всемирном экономическом форуме генеральный директор Coursera Джефф Маджонкальда остановился на достижениях Казахстана в образовательной платформе Coursera, передает корреспондент Kazpravda.kz

В Давосе проходит 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума. В мероприятии также принимают участие более 60 глав государств и правительств, около 300 министров и других политических лидеров.

На дискуссии «The Race to Reskill» обсуждались такие темы, как влияние генеративного искусственного интеллекта, цифровой трансформации на рабочие места, навыки, которые понадобятся людям и учреждениям для процветания в современной экономике.

В своей речи генеральный директор Coursera рассказал о Казахстане как об успешном примере институционального сотрудничества между правительством и бизнесом, поделился успехами партнерства с Министерством науки и высшего образования РК.

«Мы видим сотрудничество между правительством и бизнесом, правительством и вузами, где мы работаем с Казахстаном и министерством высшего образования и науки РК. Правительство не против системы кредитования, но фактически спонсирует путем выделения субсидий на отраслевые лицензионные сертификаты, предоставив 1000 лицензий для 25 различных государственных и частных программам образования. Таким образом, спонсируется пилотный запуск программы для того, чтобы университеты не сталкивались с финансовым барьером, дабы начать видеть возможности, которые могут внести изменения в учебные программы, доступные студентам», - отметил Д. Маджонкальда.

Сейчас из 25 региональных вузов 47 248 студентов прошли 70 112 курсов на платформе Coursera и получили сертификаты. В частности, 27 тыс. курсов прошли на казахском языке, 2600 курсов - на английском языке, около 1300 курсов - на русском языке. Выбранные курсы охватывают области IT, предпринимательства, физики и бизнеса. На сегодня более 4000 лучших курсов Coursera переведены на казахский язык.

Напомним, в сентябре 2022 года в целях развития сотрудничества и расширения доступа казахстанских граждан к курсам ведущих зарубежных профессоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования РК, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и компанией Coursera.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Taldau Mektebi: Обсуждены реализация госполитики, цифровые …
Президент подписал закон в области высшего образования
Кадровый кризис или управленческий просчет?
Увлекательная и полезная разработка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]