С наступлением теплых дней жители Конаева вновь стали жаловаться на неприятный запах, разносящийся по всему городу

6850
Асет Калымов, Алматинская область

Как говорят старожилы, летнее зловоние беспокоит конаевцев уже много лет, и проблема никак не находит своего решения. Скверный запах источают очистные сооружения, находящиеся в черте города. «Амбре» проникает в квартиры горожан в основном с наступлением теп­лых дней. В результате жители вынуждены закрывать окна и сидеть в духоте.

Фото: kazpravda.kz

Летом минувшего года по запросу журналистов одного из местных изданий городское управление санитарно-эпидемиологического контроля произвело в 5-м микрорайоне Конаева замеры воздуха на наличие в нем вредных веществ. По результатам мониторинга было установлено превышение предельно допустимой концентрации сероводорода.

Эта информация тогда вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Как известно, сероводород – очень токсичный газ, приводящий к тяжелым последствиям. Активисты потребовали от местных властей скорейшего решения острой проблемы.

По данным акимата Алматинской области, канализационно-очистные сооружения (КОС) были построены еще в 1968 году и с тех пор ни разу не ремонтировалась. Ежесуточная мощность КОС – свыше 25 тыс. кубометров очищенных бытовых стоков. Степень изношенности оборудования и труб достигла почти 100%, специалистами сооружение признано аварийным.

Между тем с обретением статуса областного центра в Конае­ве вопрос модернизации канализационных отстойников стал одним из самых приоритетных. В конце прошлого года эту проб­лему обсуждали на уровне Правительства, был проведен ряд переговоров с потенциальными зарубежными инвесторами, предлагавшими построить в городе современную систему очистки бытовых стоков.

По информации акима Конае­ва Нурлана Куматаева, объявлен конкурс на реконструкцию КОС. Проект будет осуществлен в рамках государственно-частного партнерства. Приблизительная сумма затрат – около 16 млрд тенге.

По оценкам экспертов, модернизация очистных сооружений не только избавит горожан от тошнотворного запаха, но и стимулирует строительство инфраструктуры: жилья, школ, детских садов. Согласно новому генплану, территория областного центра увеличится более чем вдвое.

Однако инвесторы не могут получить от местного водоканала технические условия для подключения будущих объектов к канализационным сетям, которые не выдержат роста нагрузки. Очистная станция и без того принимает намного больше бытовых стоков, чем позволяет ее проектная мощность. Вот почему областной и городской акиматы стремятся ускорить решение архиважной проблемы.

Еще один источник «амбре» в регионе – стихийные свалки, число которых не уменьшается, несмотря на усилия местных властей. Регулярно устраиваются рейды, субботники, повышаются размеры штрафов за выброс мусора в неположенном месте. Но большого эффекта эти меры не дают.

А вот жители села Енбекши Карасайского района на днях возмутились соседством с одним из предприятий по переработке овечьих шкур. По словам сельчан, на территории, расположенной всего в 200 метрах от поселка, предприниматели собирают и сушат прямо на земле шкуры овец. Невыносимый смрад разносится по всему аулу, нечем дышать.

Обратившись в сельский и районный акиматы, санэпидслужбу, прокуратуру с вопросом «Кто разрешил открыть такое производство рядом с жилым массивом?», активисты потребовали наказать виновных и перенести подальше от села источник «благоухания».

Реакция властей не заставила себя долго ждать. Чиновники вместе с участковым инспектором полиции побывали на базе ТОО «Batu Agro». В ходе рейда выяснилось, что компания действительно нарушила санитарные нормы и требования. Директор ТОО обещал в ближайшее время устранить недостатки.

Популярное

Все
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
О новых горизонтах ахметтану
Стараться помочь каждому
В Алматы проводится второй этап дератизации
Новый взгляд на старые фасады
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Первый IQ Test Center
Сельское хозяйство – стратегический актив
С упором на качество
Карметкомбинат получил газ
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Работа для настоящих мужчин
Выстрелы в ночной степи
Культура труда и неприятие иждивенчества
Высшая награда для мастера
Конкуренция за таланты резко обострится
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Закиева высказалась о росте преступности среди несовершенно…
Одобрено свыше тысячи бизнес-планов
Стараться помочь каждому
Буддийская Ассоциация Китая: Казахстан - перекрёсток культу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]