​С полным баком на поля

828
Марина Демченко

Как сообщил в ходе брифинга на площадке СЦК директор департамента транспортировки и переработки неф-ти Минэнерго РК Бауыржан Салимгереев, на эти цели производителям аграрной продукции было выделено 440 тыс. тонн дизельного топлива.

– Отпускная цена держателей топ­ливного ресурса на ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ) и «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП) составляет 189 тысяч тенге за тонну (159 тенге/литр), включая НДС. С учетом доставки и хранения цена дизельного топлива, в зависимости от региона, составляет 175–180 тенге, что ниже цен на АЗС, – уточнил представитель Минэнерго.

По состоянию на 20 сентября фактически отгружено 282 тыс. тонн солярки. Для проведения осенне-полевых работ полностью отгружен объем июля и августа, законтрактован, оплачен и находится в процессе отгрузки объем, заявленный на сентябрь. В октябре планируется поставить 28,5 тыс. тонн дизельного топлива.

Бауыржан Салимгереев отметил, что горючее аграриям с нефтеперерабатывающих заводов поставляется на приоритетной основе, а министерство ведет мониторинг отгрузок.

Для предотвращения срывов в обеспечении дизельным топливом полеводов на ПНХЗ был с 24 июля на 1 октября перенесен плановый ремонт оборудования первичной переработки. Как пояснил спикер, не проводить плановый ремонт нельзя, так как от него зависит дальнейшее безопасное функционирование ПНХЗ.

Он также сообщил, что в нынешнем году ожидается рекордное производство дизтоплива. По прогнозам Министерства энергетики, речь идет почти о 5 млн тонн. Завершение модернизации НПЗ позволило увеличить выпуск дизтоплива по сравнению с уровнем 2017 года почти на 1 млн тонн.

Вместе с тем в нынешнем году наблюдается существенный рост потребления солярки. Пик пришелся на август 2021 года. Объем потребления составил 519 тыс. тонн, что больше, чем в прошлом году на 84 тыс. тонн, и на 37 тыс. больше, чем в 2019-м. Это рекордное потребление за всю историю внутреннего рынка страны.

По итогам первой половины сентяб­ря в ведомстве наблюдают аналогичную ситуацию с приобретением ГСМ.

– Одной из основных причин роста потребления стало сезонное увеличение транзитных грузовых перевозок. На сегодняшний день в Казахстане дизтопливо дешевле, чем в соседних странах. Из-за высокой ценовой разницы весь транзитный грузовой транспорт заправляется у нас. По информации крупных заправок, городские АЗС продают около 70% бензина и 30% дизтоплива, в то время как расположенные на трассах – наоборот, 70% дизтоплива, – прокомментировал Бауыржан Салимгереев.

По его словам, запланированный ремонт на ПНХЗ, безусловно, скажется на производстве дизтоплива, но и одновременно поставки аграриям уменьшатся в связи с завершением осенне-полевых работ. Однако во избежание перебоев с поставками дизтоплива крупным потребителям, таким как горно-металлургический комплекс, недропользователи, а также сетям АЗС, Минэнерго рекомендует «рассмотреть импорт недостающих объемов».

Бауыржан Салимгереев сообщил также, что никаких ограничений на ввоз нет, есть возможность импортировать 385 тыс. тонн топлива до конца года.

Эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов также не исключил, что плановый ремонт ПНХЗ в октябре приведет к возможному дефициту дизтоплива. Однако, по его мнению, недостаток солярки будет невелик (3–5% от внутреннего потреб­ления) и ситуация стабилизируется уже в начале ноября.

Что же касается возможного импорта дизтоплива из Российской Федерации, то цена у соседа выше казахстанской. Готовы ли наши автовладельцы платить больше? Как полагает эксперт, могут возникнуть проблемы со сбытом импортного топлива.

…А в это время в некоторых регионах страны АЗС уже работают в ожидании дефицита: какие-то подняли цены на дизельное топливо, на других его нет вообще.

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Гравюры из испанского дневника
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Как заработать на весне
Устойчивость, баланс и развитие
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]