​С полным баком на поля

822
Марина Демченко

Как сообщил в ходе брифинга на площадке СЦК директор департамента транспортировки и переработки неф-ти Минэнерго РК Бауыржан Салимгереев, на эти цели производителям аграрной продукции было выделено 440 тыс. тонн дизельного топлива.

– Отпускная цена держателей топ­ливного ресурса на ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ) и «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП) составляет 189 тысяч тенге за тонну (159 тенге/литр), включая НДС. С учетом доставки и хранения цена дизельного топлива, в зависимости от региона, составляет 175–180 тенге, что ниже цен на АЗС, – уточнил представитель Минэнерго.

По состоянию на 20 сентября фактически отгружено 282 тыс. тонн солярки. Для проведения осенне-полевых работ полностью отгружен объем июля и августа, законтрактован, оплачен и находится в процессе отгрузки объем, заявленный на сентябрь. В октябре планируется поставить 28,5 тыс. тонн дизельного топлива.

Бауыржан Салимгереев отметил, что горючее аграриям с нефтеперерабатывающих заводов поставляется на приоритетной основе, а министерство ведет мониторинг отгрузок.

Для предотвращения срывов в обеспечении дизельным топливом полеводов на ПНХЗ был с 24 июля на 1 октября перенесен плановый ремонт оборудования первичной переработки. Как пояснил спикер, не проводить плановый ремонт нельзя, так как от него зависит дальнейшее безопасное функционирование ПНХЗ.

Он также сообщил, что в нынешнем году ожидается рекордное производство дизтоплива. По прогнозам Министерства энергетики, речь идет почти о 5 млн тонн. Завершение модернизации НПЗ позволило увеличить выпуск дизтоплива по сравнению с уровнем 2017 года почти на 1 млн тонн.

Вместе с тем в нынешнем году наблюдается существенный рост потребления солярки. Пик пришелся на август 2021 года. Объем потребления составил 519 тыс. тонн, что больше, чем в прошлом году на 84 тыс. тонн, и на 37 тыс. больше, чем в 2019-м. Это рекордное потребление за всю историю внутреннего рынка страны.

По итогам первой половины сентяб­ря в ведомстве наблюдают аналогичную ситуацию с приобретением ГСМ.

– Одной из основных причин роста потребления стало сезонное увеличение транзитных грузовых перевозок. На сегодняшний день в Казахстане дизтопливо дешевле, чем в соседних странах. Из-за высокой ценовой разницы весь транзитный грузовой транспорт заправляется у нас. По информации крупных заправок, городские АЗС продают около 70% бензина и 30% дизтоплива, в то время как расположенные на трассах – наоборот, 70% дизтоплива, – прокомментировал Бауыржан Салимгереев.

По его словам, запланированный ремонт на ПНХЗ, безусловно, скажется на производстве дизтоплива, но и одновременно поставки аграриям уменьшатся в связи с завершением осенне-полевых работ. Однако во избежание перебоев с поставками дизтоплива крупным потребителям, таким как горно-металлургический комплекс, недропользователи, а также сетям АЗС, Минэнерго рекомендует «рассмотреть импорт недостающих объемов».

Бауыржан Салимгереев сообщил также, что никаких ограничений на ввоз нет, есть возможность импортировать 385 тыс. тонн топлива до конца года.

Эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов также не исключил, что плановый ремонт ПНХЗ в октябре приведет к возможному дефициту дизтоплива. Однако, по его мнению, недостаток солярки будет невелик (3–5% от внутреннего потреб­ления) и ситуация стабилизируется уже в начале ноября.

Что же касается возможного импорта дизтоплива из Российской Федерации, то цена у соседа выше казахстанской. Готовы ли наши автовладельцы платить больше? Как полагает эксперт, могут возникнуть проблемы со сбытом импортного топлива.

…А в это время в некоторых регионах страны АЗС уже работают в ожидании дефицита: какие-то подняли цены на дизельное топливо, на других его нет вообще.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Комплексный подход к свободе слова
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в Казахстане
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]