С заботой о каждом ребенке

657
Эльмира КИРГЕЕВА
Представителям средств массовой информации сообщили о деятельности Казахстанского университета дружбы народов (город Шымкент) по обучению сирот и детей из неполных и малообеспеченных семей и о создании ассоциации «Асыл бала» по защите прав детей. Ректор вуза Рабига Куатбекова рассказала, что в университете обучаются на бесплатной основе около 50 детей-сирот, 150 детей с одним родителем, а детям из малообеспеченных семей предоставляются скидки на обучение.
Руководитель вуза подчеркнула, как талантливы такие ребята.
– Хочется, чтобы они все получили образование и стали достойными гражданами нашей страны. Государственные образовательные гранты предоставляются только государственным вузам, поэтому хотелось бы, чтобы Министерство образования и науки обратило на это внимание. Гранты нужны хотя бы на обучение сирот, детей, лишенных одного родителя, и из неблагополучных семей, – отметила Р. Куатбекова.
Она привела статистические данные: каждый четвертый казахстанский ребенок рождается в Южно-Казах­станской области. Около 600­ тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет воспитываются в семьях, которые не в состоя­нии сами решать проблему обучения и досуга детей.
Более 800 детей в Казах­стане остались с родителями благодаря осуществлению социального проекта «Дом мамы», об этом рассказала его руководитель Балия Кенжеболатова.
– «Дом мамы» функционирует во всех областных центрах страны, – сказала она. – Проект, направленный на профилактику социального сиротства, начал воплощаться в мае 2013 года. Основная задача организаторов – сконцентрироваться на причинах отказа от детей. И, как показала практика, своевременная финансовая и психологическая поддержка женщин может предотвратить отказ от детей и попадание ребенка в детский дом.
По словам Б. Кенжеболатовой, новая республиканская благотворительная организация «Асыл бала» должна стать площадкой для концентрации усилий действующих в регионах благотворительных проектов по защите прав детей. Ассоциация объединяет неправительственные, коммерческие, а также некоммерческие организации, которые заботятся о благополучии маленьких казахстанцев. Объединение будет работать в таких направлениях, как благотворительность, образование, медицина, культура, спорт и досуг, а также правовая деятельность. Все проекты ассоциации будут реализовываться на средства спонсоров и членские взносы.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Перестановки в полиции Шымкента
Кошкина любовь
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]