С заботой о каждом ребенке

741
Эльмира КИРГЕЕВА
Представителям средств массовой информации сообщили о деятельности Казахстанского университета дружбы народов (город Шымкент) по обучению сирот и детей из неполных и малообеспеченных семей и о создании ассоциации «Асыл бала» по защите прав детей. Ректор вуза Рабига Куатбекова рассказала, что в университете обучаются на бесплатной основе около 50 детей-сирот, 150 детей с одним родителем, а детям из малообеспеченных семей предоставляются скидки на обучение.
Руководитель вуза подчеркнула, как талантливы такие ребята.
– Хочется, чтобы они все получили образование и стали достойными гражданами нашей страны. Государственные образовательные гранты предоставляются только государственным вузам, поэтому хотелось бы, чтобы Министерство образования и науки обратило на это внимание. Гранты нужны хотя бы на обучение сирот, детей, лишенных одного родителя, и из неблагополучных семей, – отметила Р. Куатбекова.
Она привела статистические данные: каждый четвертый казахстанский ребенок рождается в Южно-Казах­станской области. Около 600­ тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет воспитываются в семьях, которые не в состоя­нии сами решать проблему обучения и досуга детей.
Более 800 детей в Казах­стане остались с родителями благодаря осуществлению социального проекта «Дом мамы», об этом рассказала его руководитель Балия Кенжеболатова.
– «Дом мамы» функционирует во всех областных центрах страны, – сказала она. – Проект, направленный на профилактику социального сиротства, начал воплощаться в мае 2013 года. Основная задача организаторов – сконцентрироваться на причинах отказа от детей. И, как показала практика, своевременная финансовая и психологическая поддержка женщин может предотвратить отказ от детей и попадание ребенка в детский дом.
По словам Б. Кенжеболатовой, новая республиканская благотворительная организация «Асыл бала» должна стать площадкой для концентрации усилий действующих в регионах благотворительных проектов по защите прав детей. Ассоциация объединяет неправительственные, коммерческие, а также некоммерческие организации, которые заботятся о благополучии маленьких казахстанцев. Объединение будет работать в таких направлениях, как благотворительность, образование, медицина, культура, спорт и досуг, а также правовая деятельность. Все проекты ассоциации будут реализовываться на средства спонсоров и членские взносы.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]