Самолеты "Байкал" и автоматы Калашникова начнут производить в Казахстане

4690
Фото пресс-службы МИИР РК
В Казахстане начнут производить самолеты ЛМС «Байкал», собирать автоматы Калашникова, а также производить комплектующие для авиационной техники, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.



Как рассказали в министерстве, на площадке Международного авиационного космического салона МАКС-2021, проводимого в городе Жуковский, в рамках казахстанско-российской кооперации в проекте создания легкого многоцелевого самолета ЛМС «Байкал» был подписан контракт на приобретение казахстанским авиационным производственным предприятием «Казахстанская авиационная индустрия», единственным участником которого является АО “НК «Казахстан инжиниринг», доли участия в ООО «Байкал-инжиниринг», дочерней компании АО «Уральский завод гражданской авиации».

Подписание контракта состоялось в буквальном смысле под крылом самолета «Байкал», разрабатываемого предприятием, приобретаемым «Казахстанской авиационной индустрией». Легкий многоцелевой самолет «Байкал» предназначен для замены известнейшего самолета Ан-2, находящегося в эксплуатации уже более 50 лет.

Общий объем инвестиций в проект с казахстанской стороны составит 1 млрд руб. Взамен Казахстан получит миноритарную долю в проекте и лицензию на производство этих самолетов.

Соглашение подписали Генеральный директор АО УЗГА Вадим Бадеха и генеральный директор АО “Казахстанская авиационная индустрия” Данияр Амангильдин. На подписании присутствовали министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров. Новые легкие многофункциональные самолеты "Байкал" планируется производить на замену устаревших Ан-2 ("Кукурузник").

Программой проекта предусматривается организация с 2024 года производства самолетов типа «Байкал» на базе «Казахстанской авиационной индустрии», при этом расчетная мощность производства определяется в 30-50 самолетов в год. Немаловажным фактом является право казахстанского предприятия на лицензионное производство самолетов «Байкал» в экспортном варианте для третьих стран.

Данияр Амангильдин отметил, что сегодня в Казахстане эксплуатируется 324 самолета Ан-2 в различных модификациях.

"Это количество может быть маркером того количества, которое Казахстан будет приобретать", - пояснил он.

В планах производителей – экспорт в Восточную Европу и Африку.

"Мы оцениваем рынок до конца 2030 года в не менее 500 самолетов - пессимистичный прогноз, а оптимистичный прогноз - 600-650. Исходя из этого, мы спланировали нашу производственную программу, на Уральском заводе гражданской авиации будем выпускать по 50 самолетов в год", - сказал журналистам гендиректор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА, предприятие-разработчик) Вадим Бадеха.

Также состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между Pall Corporation, АО «Авиаремонтный завод №405» и АО «Тыныс», посвящённого локализации производства пылезащитного устройства “ПАЛЛ” для вертолетов семейства “Ми” в Республике Казахстан. Локализацию производства планируется осуществить на мощностях компании АО «Тыныс».

В рамках локализации корпорация Палл передаст АО «Тыныс» соответствующие технологические процессы для осуществления поэтапной локализации, а также оборудование для сборки и последующего обслуживания пылезащитных устройств. Основным заказчиком пылезащитных устройств, произведенных АО «Тыныс», выступит АО «АРЗ №405», которое осуществляет производство и ремонт вертолетов Ми-8/17 для эксплуатирующих организаций Республики Казахстан, таких как Нацгвардия, КазАвиаСпас и др.

Современное стрелковое оружие будет производиться на заводе АО “ТЫНЫС”: в рамках МАКС-2021 подписан договор об организации лицензионного сборочного производства автоматов Калашникова на территории Республики Казахстан. Оператором проекта выступает компания АО «НК «Казахстан инжиниринг». Двустороннее сотрудничество в сфере совместного производства современного стрелкового оружия типа: АК – 12 и АК – 15 стартует уже в августе текущего года.

Кроме того, подписано трехстороннее соглашение между АО “Завод им.Кирова”, российским заводом “Прима” и АО “405 Авиаремонтный завод” по локализации изготовления радиосвязного оборудования авиационной техники в Казахстане, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
В Японии продали тунца по рекордной цене
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Налог на транспорт изменен в Казахстане
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показ…
СМИ: Казахстан готовится запустить три проекта в переработк…
Рост экономики РК в 2025 году стал рекордным за последнее д…
Стали известны самые подорожавшие товары в мире в 2025 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]