​Счастливы вместе

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Победителей национального конкурса «Мерейлі отбасы» определяли в ходе заключительного тура, который состоялся на сцене Южно-Казахстанской областной филармонии им. Ш. Калдаякова. В текущем году в районных и городских этапах национального конкурса «Мерейлі отбасы» в регионе приняли участие 295 семей. В финал областного конкурса от каждого района и города их попало по две. Так что на сцену филармонии вышли сразу 30 семей, которым предстояло доказать членам жюри и многочисленным зрителям, что именно они самые дружные, сплоченные и увлеченные общим делом.

Заместитель акима области Уласбек Садибеков, поздравляя финалистов, отметил важность проведения национального конкурса «Мерейлі отбасы» особенно среди молодежи. От имени руководства области он вручил специальные дипломы и ценные подарки семьям, участвовавшим в конкурсе, и объявил обладателей главного приза. На этот раз он достался кентауской семье Каратая Ошакбаева.

79-летний пенсионер с супругой Шайкуль-апай вырастили семерых сыновей, дав им дос­тойное образование.

Родители передали сыновьям трудолюбие и житейскую мудрость, научили быть патриотами своей страны. Сейчас у них 25 внуков и 21 правнук, воспитанием которых с удовольствием занимаются бабушка и дедушка. Аксакал любит рассказывать им о родном городе, в том числе о том, как он изменился за многие десятилетия. Разительные перемены прошли с тех пор, как, будучи энергетиком, Каратай Ошакбаев внес свой вклад в строительство кентауской теплоцентрали. И сегодня, несмотря на преклонный возраст, он ведет активный образ жизни. Не сидит сложа руки и продолжает заниматься бизнесом. А еще пишет книги, увлеченно собирая казахский народный фольклор. Обрядовые песни, терме, бата, изречения и наставления,как и стихи собственного сочинения вошли в сборник «Кешігіп келген көктем», ставший весомым вкладом в развитие казахской литературы.

Каратай-агай находит время и для активной общественной деятельности. Он член Совета аксакалов города, куда его земляки избрали за непререкаемый авторитет и способность отстаивать свою позицию. А еще за заслуги в развитии города. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Кентау». Пенсионер уверен, что его большая дружная семья с честью представит Южный Казахстан в Астане на национальном конкурсе «Мерейлі отбасы», показав пример того, как нужно строить отношения в семье, как воспитывать детей и внуков, какие ценности исповедовать.

– Эта победа досталась нашей семье только благодаря нашей дружбе и сплоченности, – поделился К. Ошакбаев сразу после конкурса. – И я постараюсь, чтобы наши дети чтили наши семейные традиции и передавали их из поколения в поколение, потому что чем крепче семья, тем крепче наше государство. Очень важно, чтобы в каждой семье все держались друг за друга, уважали старших и почитали младших. На первой взгляд, это простые истины. Но именно в силу их простоты следовать им должны в каждой семье, независимо от достатка и уровня жизни. И тогда они будут счастливы вместе, жизнь сразу нескольких поколений под одним шаныраком наполнится радостью и позитивом.

Семье Каратая Ошакбаева организаторы конкурса вручили семейную путевку на отдых в один из санаториев. А уже после отдыха в сентябре победители областного тура конкурса отправятся в Астану, где будут выбирать лучшую семью Казахстана. Второе место в областном туре национального конкурса «Мерейлі отбасы» в нынешнем году досталось семье Кульгиновых из Сарыагаша, на третьем месте – семья Ешенкуловых из Тулькубасского района.

фото автора

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Квартиры для горожан
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Налог на… вывеску
Травы надежды
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]