​Счастливы вместе

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Победителей национального конкурса «Мерейлі отбасы» определяли в ходе заключительного тура, который состоялся на сцене Южно-Казахстанской областной филармонии им. Ш. Калдаякова. В текущем году в районных и городских этапах национального конкурса «Мерейлі отбасы» в регионе приняли участие 295 семей. В финал областного конкурса от каждого района и города их попало по две. Так что на сцену филармонии вышли сразу 30 семей, которым предстояло доказать членам жюри и многочисленным зрителям, что именно они самые дружные, сплоченные и увлеченные общим делом.

Заместитель акима области Уласбек Садибеков, поздравляя финалистов, отметил важность проведения национального конкурса «Мерейлі отбасы» особенно среди молодежи. От имени руководства области он вручил специальные дипломы и ценные подарки семьям, участвовавшим в конкурсе, и объявил обладателей главного приза. На этот раз он достался кентауской семье Каратая Ошакбаева.

79-летний пенсионер с супругой Шайкуль-апай вырастили семерых сыновей, дав им дос­тойное образование.

Родители передали сыновьям трудолюбие и житейскую мудрость, научили быть патриотами своей страны. Сейчас у них 25 внуков и 21 правнук, воспитанием которых с удовольствием занимаются бабушка и дедушка. Аксакал любит рассказывать им о родном городе, в том числе о том, как он изменился за многие десятилетия. Разительные перемены прошли с тех пор, как, будучи энергетиком, Каратай Ошакбаев внес свой вклад в строительство кентауской теплоцентрали. И сегодня, несмотря на преклонный возраст, он ведет активный образ жизни. Не сидит сложа руки и продолжает заниматься бизнесом. А еще пишет книги, увлеченно собирая казахский народный фольклор. Обрядовые песни, терме, бата, изречения и наставления,как и стихи собственного сочинения вошли в сборник «Кешігіп келген көктем», ставший весомым вкладом в развитие казахской литературы.

Каратай-агай находит время и для активной общественной деятельности. Он член Совета аксакалов города, куда его земляки избрали за непререкаемый авторитет и способность отстаивать свою позицию. А еще за заслуги в развитии города. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Кентау». Пенсионер уверен, что его большая дружная семья с честью представит Южный Казахстан в Астане на национальном конкурсе «Мерейлі отбасы», показав пример того, как нужно строить отношения в семье, как воспитывать детей и внуков, какие ценности исповедовать.

– Эта победа досталась нашей семье только благодаря нашей дружбе и сплоченности, – поделился К. Ошакбаев сразу после конкурса. – И я постараюсь, чтобы наши дети чтили наши семейные традиции и передавали их из поколения в поколение, потому что чем крепче семья, тем крепче наше государство. Очень важно, чтобы в каждой семье все держались друг за друга, уважали старших и почитали младших. На первой взгляд, это простые истины. Но именно в силу их простоты следовать им должны в каждой семье, независимо от достатка и уровня жизни. И тогда они будут счастливы вместе, жизнь сразу нескольких поколений под одним шаныраком наполнится радостью и позитивом.

Семье Каратая Ошакбаева организаторы конкурса вручили семейную путевку на отдых в один из санаториев. А уже после отдыха в сентябре победители областного тура конкурса отправятся в Астану, где будут выбирать лучшую семью Казахстана. Второе место в областном туре национального конкурса «Мерейлі отбасы» в нынешнем году досталось семье Кульгиновых из Сарыагаша, на третьем месте – семья Ешенкуловых из Тулькубасского района.

фото автора

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Сними кино прямо из дома!
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Цифровизация против барьеров
В погоне за счастьем
Прощай, школа!
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]