​Счастливы вместе

713
Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Победителей национального конкурса «Мерейлі отбасы» определяли в ходе заключительного тура, который состоялся на сцене Южно-Казахстанской областной филармонии им. Ш. Калдаякова. В текущем году в районных и городских этапах национального конкурса «Мерейлі отбасы» в регионе приняли участие 295 семей. В финал областного конкурса от каждого района и города их попало по две. Так что на сцену филармонии вышли сразу 30 семей, которым предстояло доказать членам жюри и многочисленным зрителям, что именно они самые дружные, сплоченные и увлеченные общим делом.

Заместитель акима области Уласбек Садибеков, поздравляя финалистов, отметил важность проведения национального конкурса «Мерейлі отбасы» особенно среди молодежи. От имени руководства области он вручил специальные дипломы и ценные подарки семьям, участвовавшим в конкурсе, и объявил обладателей главного приза. На этот раз он достался кентауской семье Каратая Ошакбаева.

79-летний пенсионер с супругой Шайкуль-апай вырастили семерых сыновей, дав им дос­тойное образование.

Родители передали сыновьям трудолюбие и житейскую мудрость, научили быть патриотами своей страны. Сейчас у них 25 внуков и 21 правнук, воспитанием которых с удовольствием занимаются бабушка и дедушка. Аксакал любит рассказывать им о родном городе, в том числе о том, как он изменился за многие десятилетия. Разительные перемены прошли с тех пор, как, будучи энергетиком, Каратай Ошакбаев внес свой вклад в строительство кентауской теплоцентрали. И сегодня, несмотря на преклонный возраст, он ведет активный образ жизни. Не сидит сложа руки и продолжает заниматься бизнесом. А еще пишет книги, увлеченно собирая казахский народный фольклор. Обрядовые песни, терме, бата, изречения и наставления,как и стихи собственного сочинения вошли в сборник «Кешігіп келген көктем», ставший весомым вкладом в развитие казахской литературы.

Каратай-агай находит время и для активной общественной деятельности. Он член Совета аксакалов города, куда его земляки избрали за непререкаемый авторитет и способность отстаивать свою позицию. А еще за заслуги в развитии города. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Кентау». Пенсионер уверен, что его большая дружная семья с честью представит Южный Казахстан в Астане на национальном конкурсе «Мерейлі отбасы», показав пример того, как нужно строить отношения в семье, как воспитывать детей и внуков, какие ценности исповедовать.

– Эта победа досталась нашей семье только благодаря нашей дружбе и сплоченности, – поделился К. Ошакбаев сразу после конкурса. – И я постараюсь, чтобы наши дети чтили наши семейные традиции и передавали их из поколения в поколение, потому что чем крепче семья, тем крепче наше государство. Очень важно, чтобы в каждой семье все держались друг за друга, уважали старших и почитали младших. На первой взгляд, это простые истины. Но именно в силу их простоты следовать им должны в каждой семье, независимо от достатка и уровня жизни. И тогда они будут счастливы вместе, жизнь сразу нескольких поколений под одним шаныраком наполнится радостью и позитивом.

Семье Каратая Ошакбаева организаторы конкурса вручили семейную путевку на отдых в один из санаториев. А уже после отдыха в сентябре победители областного тура конкурса отправятся в Астану, где будут выбирать лучшую семью Казахстана. Второе место в областном туре национального конкурса «Мерейлі отбасы» в нынешнем году досталось семье Кульгиновых из Сарыагаша, на третьем месте – семья Ешенкуловых из Тулькубасского района.

фото автора

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Общие страницы истории
Воспитание защитника Отечества
Зоркий взгляд и острый ум
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]