Считать и рассчитывать

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
Выбрать верную дорогу в жизни и профессию, которая будет не только источником заработка, но и призванием, совсем не просто. У Айбану со школьных лет была склонность к точным наукам. Может быть, оттого, что родилась она в начале 90-х, и детство пришлось на самые сложные кризисные годы. В пору распада колхозов и совхозов на селе приходилось считать каждую копейку. Но селяне всегда верили в то, что это временные и преодолимые трудности, надеялись на помощь государства. И не ошиблись. Надежды начали сбываться в годы возрождения аула. Название ее села – Жана Булак можно считать говорящим. Односельчане возродили скотоводство. В аулы пришел природный газ, чистая вода. Появился спрос на специалистов с высшим образованием.
Когда настало время выбирать профессию, Айбану прислушалась к советам двоюродного брата, который работал менеджером в банке. Поступила в Уральский колледж экономики и информационных технологий на факультет «Учет и аудит». Получив диплом, работала в отделении Казпочты, но чувствовала, что способна на большее. Решила учиться дальше, но уже заочно. Работать и справляться с программой инженерно-гуманитарного университета оказалось не просто. Но на селе с раннего детства усваивают бесспорную истину и народную мудрость – терпение и труд все перетрут.
Окончила университет, получила диплом экономиста-бухгалтера. Для того чтобы работать по специальности, обратилась в Акжаикский районный отдел занятости и социальных программ. В ТОО «Игилик» ее сначала направили на молодежную практику. Эту форму сверки интересов работодателей и молодых специалистов Айбану считает оптимальным вариантом и надеж­ным испытательным сроком, который помогает безошибочно определить, станет ли выбранное рабочее место постоянным. Ей повезло, поскольку работа нравится, а ее знания и квалификация вполне устраивают руководителя предприятия. Правда, приходится каждый день ездить в районный центр поселок Чапаево, до которого 15 километ­ров. Расстояние не близкое. Но из родного села она уезжать не собирается, живет здесь с братом в отчем доме. Между ними разница – всего год. Брат женился. Сейчас у него маленький ребенок. А они привыкли всегда помогать друг другу. Тем более что не столь давно ушли из жизни их родители. Поэтому обоим необходима еще и взаимная моральная поддержка.
Сегодняшняя работа, считает Айбану, помогает приобретать ей и квалификацию, и хороший опыт. ТОО «Игилик» занимается ремонтом по программе ЖКХ. Нужно уметь определить затраты жильцов таким образом, чтобы и качество работ было отличным, и цена приемлемой, и подрядчик не остался в накладе. По ее мнению, не ошиблась она и рассчитывая на поддержку государства. Работу получила по госпрограмме «Занятость-2020». Возможности гос­программы модернизации ЖКХ обеспечивают загруженность и фронт работ. Все большее число селян могут позволить себе обновить и, по сути, отстроить заново поизносившееся жилье.
Районный центр и поселки благоустраиваются. Природный газ, чистая вода, озеленение становятся нормой сельской жизни. К тому же и Чапаево, и Жана Булак расположены на Урале. Это прекрасные места, где пойменные леса сливаются с неоглядными степными просторами. Не однажды ровесники задавали Айбану вопрос – почему она не хочет попробовать свои силы в городе. Но девушка не намерена расставаться с родным краем.
– Мне всего 24, – улыбается она. – Когда обзаведусь своей семьей, рассчитываю еще на одну государственную программу – молодежное жилье. Пока это еще мечта. Но в нашей стране равных возможностей мечты сбываются.
Молодых специалистов, получивших постоянную работу по программе «Дорожная карта занятости-2020», в Приуралье немало. Самый надежный аргумент – это цифры. В минувшем году в сферу занятости из бюджета на все три направления «ДКЗ-2020» было направлено 4,8 млрд тенге. Трудоустроено более семи тысяч человек. Вопросы занятости находятся под постоянным контролем местных властей. Если уровень безработицы в 2013 году составлял 5,1%, то в 2014 – 4,9%. Кризисные тенденции не обошли регион стороной, но по прогнозам аналитиков, уровень безработицы и в нынешнем году не превысит 5%.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Язык мой – враг мой
Проблемы в «Квадрате»
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]