Сделал дело – требуй смело!

944
Любовь Доброта

Необоснованные требования заказчиков и неоплата выполненных работ – самые распространенные в Шымкенте нарушения в сфере государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора. К такому выводу пришли члены совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. По статистике, каждое 9-е обращение в палату предпринимателей – это жалобы предпринимателей на нарушения в сфере госзакупок. Чаще поводом для поиска защиты от произвола является сфера земельных отношений, лидирующая по числу конфликтных ситуаций.

На очередном заседании рассмот­рен ряд обращений предпринимателей, касающихся админис­тративных барьеров, чинимых чиновниками при проведении госзакупок. Потенциальные поставщики товаров, работ и услуг сетуют, что регулярно сталкиваются с ситуациями, когда работы выполнены, товары поставлены, а производить оплату заказчик не спешит, оттягивая день расчета под разными предлогами.

В подобную историю попала компания «Курылыс», которая в 2017 (!) году выиграла тендер на строительство учебного блока к средней школе. Все работы по возведению пристройки подрядчики выполнили качественно и в срок. Но вместо полагающегося расчета заказчик – управление строительства Шымкента – предложил пос­тавщику дополнительный объем работ. Заказчик не отказывался, внес изменения в проектно-сметную документацию, утвердил проектно-сметную документацию и определил порядок оплаты.

Предприниматель точно так же добросовестно выполнил дополнительный объем работ, о чем свидетельствует акт выполненных работ, подписанный госорганом и предпринимателем. Однако оплаты поставщик так и не дождался. Заказчик, судя по всему, и не собирался ничего платить. Позже выяс­нилось, что госорган не подписал даже дополнительное соглашение к договору. Тем самым компании «Курылыс» нанесен ущерб на сумму более 15 млн тенге.

Представители управления строи­тельства считают причину неоплаты объективной, ссылаясь на то, что, дескать, сделать это стало невозможным из-за разделения бюджета в связи с переводом областного центра из Шымкента в Туркестан.

– Ничего подобного, – возразил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Шымкента Кайрат Акенов. – В 2018 году, после полного завершения объема работ по договору, отдел строительства Шымкента провел совещание с тех- и авторским надзором и ТОО «Курылыс» по поводу внесения изменений в ПСД, есть подписанный протокол. Там же и говорилось, что оплата будет произведена из резервных средств управления строительства.

– Перевод областного центра – не повод не платить, – поддержала коллегу член совета Гульнар Самбетова. – Предприниматели тратят десятки миллионов тенге не потому, что им деньги некуда девать, а потому, что вы согласовали дополнительный объем работ. Это ваша была инициатива. Работы закончены, вы вносите какие-то изменения, а потом уходите от своих финансовых обязательств! Это грубое нарушение с вашей стороны.

В аналогичной ситуации оказалось и ТОО «Нұр дәүір құрылыс», которому выполненный объем работ не оплатил заказчик – ТОО со 100% участием акимата города «Тұрғын үй Шымкент». Общая сумма договора на разработку ПСД на капремонт жилых домов – 28 млн 805 тыс. тенге. ПСД давно готова, вот только оплачивать труд сотрудников компании никто не спешит.

Как отметили участники заседания, прозвучавшие примеры не единичны и имеют системный характер. И причина таких действий, по их мнению, явно коррупционный интерес со стороны госучреждений. Прозвучали даже предложения провести расследование деятельности сотрудников управления строительства, за которыми числится не одно подобное нарушение.

А бизнесменам члены совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции напомнили о необходимости тщательно, своевременно и официально оформлять все изменения, вносимые заказчиками в конкурс­ную документацию. Практика, к сожалению, свидетельствует, что верить заказчикам на слово, выполнять работы без документов и договоров – себе дороже.

На совете было рассмотрено еще одно распространенное нарушение со стороны заказчиков госзакупок – завышенные требования к участникам конкурсов. Такой подход в предпринимательской среде принято называть «заточка», то есть внесение в техническую спецификацию условий под определенного потенциального поставщика услуг, работ и товаров.

К примеру, ИП Ахметова К. С. принял участие в госзакупках услуг по поставке ГСМ и сжиженного газа, проведенных ЮКФ РГП «Казсушар». Местом поставки определен город Шардара Туркестанской области. Но в технической спецификации закупаемых услуг значилось, что потенциальный поставщик должен иметь АЗС в Шымкенте, во всех городах и районах Туркестанской области и даже во всех областях Казахстана. Спрашивается, зачем, если местом поставки определен всего лишь один город Шардара?

Именно по причине того, что у ИП Ахметова К. С. нет АЗС в других регионах страны, заявку предпринимателя организаторы конкурса отклонили. Данное требование государственного предприятия члены совета посчитали искусственно созданным барьером, который стал препятствием к участию в конкурсе ряда субъектов предпринимательства.

Учитывая, что филиалы РГП «Казсушар» имеются во всех областных центрах и городах республиканского значения, члены совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции провели мониторинг портала госзакупок. Выяснилось, что аналогичные закупки проведены и в других регионах республики, но уже без указанных завышенных требований.

По результатам заседания членами совета предложено направить материалы в Комитет внутреннего государственного аудита Минфина РК о проведении проверки законности и обоснованности действий госорганов, а также в центральный аппарат «Казсушар», проинформировав руководство республиканского государственного предприятия о создаваемых структурными под­разделениями барьерах при проведении госзакупок.

Популярное

Все
Премьеру международного спектакля представили в Астане
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Британия запретит соцсети подросткам
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]