СЕМЬ ЧУВСТВ FOURЭ

Анель УТЕГЕНОВА, Фото Бориса Бузина
Фото Бориса Бузина
Девиз FourЭ в этом году – «Открой в себе семь чувств!». Раскрыть и расширить каналы восприятия с внешним миром и с собой решили алматинцы, астанинцы, а также гости из Киргизии и России. Не хотите ночевать в гостинице пять звезд, тогда для вас кемпинг под открытым небом в миллиарды звезд! На площади фестиваля в 24 гектара было невероятно многолюдно, а кругом пестрели туристические палатки, оригинальные инсталляции и шатры с развлечениями.

57dfa8cc0bac11474275532.jpg

По традиции городок FourЭ был разбит на четыре зоны (этно, эко, эво и эмо). В честь седьмой годовщины организаторы детализировали зону эво и поделили ее по цветам и количеству чакр. Каждая фестивальная чакра работала нон-стоп – лекции, семинары, практические занятия и мастер-классы. От саморегуляции до влияния на аудиторию, от медитативных дыхательных практик до экстатических танцев до упада, от вязания кукол до резьбы по коже. И все это обеспечивали 1500 мастеров, тренеров, музыкантов, психологов, ремесленников и шаманов. Единственное, на что жаловались многие гости фестиваля – невозможность присутствовать сразу в нескольких местах.

И действительно, было легко растеряться от огромного выбора в проведение досуга. Покружиться в космическом танце с дервишами – последователями суфизма. Их наряд с длинной юбкой и завораживающие движения являлись не чем иным как вхождением в транс и открытием двери в мир семи чувств. А можно было пойти на мастер-классы по изготовлению амулетов североамериканских индейцев под загадочным названием «ловцы снов», или сплести самостоятельно браслет из натуральных камней и хрусталя, погадать на картах Таро, заняться йогой и медитацией, поиграть на барабанах, заглянуть в Город мастеров и прикупить себе безделушки, хиппи-наряды, декоративное мыло или разукрасить тело татуировками из хны…

Давно замечено, что FourЭ собирает самых красивых и стильных людей по всей стране. Поэтому на фестивале уже никто не удивляется, если мимо проплывет шахматная королева, а рядом будут находиться индейцы, эльфы или парень в костюме безумного шляпника. Все они обычно участвуют в красочном костюмированном параде гостей фестиваля.

57dfa8d48e6b61474275540.jpg

В течение трех дней гостей FourЭ развлекала разнообразная концертная программа. Выступали инструментальное трио «Атман», этно-фольклорная группа «Turan», группы «Hapanasasa» и «Paradox», танцоры Государственного республиканского корейского театра и многие другие. Под вечер можно было научиться танцевать латиноамериканские танцы у профессионалов или импровизировать под шаманские мотивы.

А для утоления голода и жажды гостей фестиваля с утра до ночи работали полевые кухни с вкуснейшими блюдами без ГМО, на основе экологически чистых продуктов и ароматными безалкогольными коктейлями и холодным квасом. Все, чтобы удовлетворить вегетарианцев, мясоедов и сыроедов. Кстати, распивать алкогольные напитки, курить и сорить на территории фестиваля, было строго запрещено!

В первый день седьмого FourЭ прошло впечатляющее огненное шоу, а организаторы разожгли большой костер, в котором люди могли сжечь все свои страхи и невзгоды. И, конечно, состоялся праздник красок холи! Как всегда разноцветный взрыв подарил людям море смеха, позитивной энергии, и само собой разукрасил одежду и лица. На закрытии гости фестиваля делились через хороводы и объятия с окружающими теплом и радостью, полученными в течение трех сказочных дней.

57dfa8dc23c931474275548.jpg

FourЭ был призван пробудить семь чувств, и, судя по всему, с этой задачей он справился. Эмоциональное раскрытие улучшило в каждом госте внутреннюю экологию личности, что тут же сказалось на экологии внешней. По словам организаторов, в этом году впервые люди сами убрали за собой территорию фестиваля – места, где жили, ели, торговали и работали.

- Мы сейчас строим планы по созданию в Казахстане места, в котором люди будут жить в гармонии не три дня как на FourЭ, а постоянно. Это будет эко-поселение с развивающими и развлекательными центрами. В том, что это место будет точно пользоваться спросом, нас убедила популярность Эко-Этно фестиваля, - делится один из организаторов FourЭ Дмитрий Дишанди.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]