СЕМЬ ЧУВСТВ FOURЭ

504
Анель УТЕГЕНОВА, Фото Бориса Бузина
Фото Бориса Бузина
Девиз FourЭ в этом году – «Открой в себе семь чувств!». Раскрыть и расширить каналы восприятия с внешним миром и с собой решили алматинцы, астанинцы, а также гости из Киргизии и России. Не хотите ночевать в гостинице пять звезд, тогда для вас кемпинг под открытым небом в миллиарды звезд! На площади фестиваля в 24 гектара было невероятно многолюдно, а кругом пестрели туристические палатки, оригинальные инсталляции и шатры с развлечениями.

57dfa8cc0bac11474275532.jpg

По традиции городок FourЭ был разбит на четыре зоны (этно, эко, эво и эмо). В честь седьмой годовщины организаторы детализировали зону эво и поделили ее по цветам и количеству чакр. Каждая фестивальная чакра работала нон-стоп – лекции, семинары, практические занятия и мастер-классы. От саморегуляции до влияния на аудиторию, от медитативных дыхательных практик до экстатических танцев до упада, от вязания кукол до резьбы по коже. И все это обеспечивали 1500 мастеров, тренеров, музыкантов, психологов, ремесленников и шаманов. Единственное, на что жаловались многие гости фестиваля – невозможность присутствовать сразу в нескольких местах.

И действительно, было легко растеряться от огромного выбора в проведение досуга. Покружиться в космическом танце с дервишами – последователями суфизма. Их наряд с длинной юбкой и завораживающие движения являлись не чем иным как вхождением в транс и открытием двери в мир семи чувств. А можно было пойти на мастер-классы по изготовлению амулетов североамериканских индейцев под загадочным названием «ловцы снов», или сплести самостоятельно браслет из натуральных камней и хрусталя, погадать на картах Таро, заняться йогой и медитацией, поиграть на барабанах, заглянуть в Город мастеров и прикупить себе безделушки, хиппи-наряды, декоративное мыло или разукрасить тело татуировками из хны…

Давно замечено, что FourЭ собирает самых красивых и стильных людей по всей стране. Поэтому на фестивале уже никто не удивляется, если мимо проплывет шахматная королева, а рядом будут находиться индейцы, эльфы или парень в костюме безумного шляпника. Все они обычно участвуют в красочном костюмированном параде гостей фестиваля.

57dfa8d48e6b61474275540.jpg

В течение трех дней гостей FourЭ развлекала разнообразная концертная программа. Выступали инструментальное трио «Атман», этно-фольклорная группа «Turan», группы «Hapanasasa» и «Paradox», танцоры Государственного республиканского корейского театра и многие другие. Под вечер можно было научиться танцевать латиноамериканские танцы у профессионалов или импровизировать под шаманские мотивы.

А для утоления голода и жажды гостей фестиваля с утра до ночи работали полевые кухни с вкуснейшими блюдами без ГМО, на основе экологически чистых продуктов и ароматными безалкогольными коктейлями и холодным квасом. Все, чтобы удовлетворить вегетарианцев, мясоедов и сыроедов. Кстати, распивать алкогольные напитки, курить и сорить на территории фестиваля, было строго запрещено!

В первый день седьмого FourЭ прошло впечатляющее огненное шоу, а организаторы разожгли большой костер, в котором люди могли сжечь все свои страхи и невзгоды. И, конечно, состоялся праздник красок холи! Как всегда разноцветный взрыв подарил людям море смеха, позитивной энергии, и само собой разукрасил одежду и лица. На закрытии гости фестиваля делились через хороводы и объятия с окружающими теплом и радостью, полученными в течение трех сказочных дней.

57dfa8dc23c931474275548.jpg

FourЭ был призван пробудить семь чувств, и, судя по всему, с этой задачей он справился. Эмоциональное раскрытие улучшило в каждом госте внутреннюю экологию личности, что тут же сказалось на экологии внешней. По словам организаторов, в этом году впервые люди сами убрали за собой территорию фестиваля – места, где жили, ели, торговали и работали.

- Мы сейчас строим планы по созданию в Казахстане места, в котором люди будут жить в гармонии не три дня как на FourЭ, а постоянно. Это будет эко-поселение с развивающими и развлекательными центрами. В том, что это место будет точно пользоваться спросом, нас убедила популярность Эко-Этно фестиваля, - делится один из организаторов FourЭ Дмитрий Дишанди.

Популярное

Все
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Пациенты с орфанными заболеваниями в Алматы будут обеспечены лекарствами в 2026 году
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]