СЕМЬ ЧУВСТВ FOURЭ

Анель УТЕГЕНОВА, Фото Бориса Бузина
Фото Бориса Бузина
Девиз FourЭ в этом году – «Открой в себе семь чувств!». Раскрыть и расширить каналы восприятия с внешним миром и с собой решили алматинцы, астанинцы, а также гости из Киргизии и России. Не хотите ночевать в гостинице пять звезд, тогда для вас кемпинг под открытым небом в миллиарды звезд! На площади фестиваля в 24 гектара было невероятно многолюдно, а кругом пестрели туристические палатки, оригинальные инсталляции и шатры с развлечениями.

57dfa8cc0bac11474275532.jpg

По традиции городок FourЭ был разбит на четыре зоны (этно, эко, эво и эмо). В честь седьмой годовщины организаторы детализировали зону эво и поделили ее по цветам и количеству чакр. Каждая фестивальная чакра работала нон-стоп – лекции, семинары, практические занятия и мастер-классы. От саморегуляции до влияния на аудиторию, от медитативных дыхательных практик до экстатических танцев до упада, от вязания кукол до резьбы по коже. И все это обеспечивали 1500 мастеров, тренеров, музыкантов, психологов, ремесленников и шаманов. Единственное, на что жаловались многие гости фестиваля – невозможность присутствовать сразу в нескольких местах.

И действительно, было легко растеряться от огромного выбора в проведение досуга. Покружиться в космическом танце с дервишами – последователями суфизма. Их наряд с длинной юбкой и завораживающие движения являлись не чем иным как вхождением в транс и открытием двери в мир семи чувств. А можно было пойти на мастер-классы по изготовлению амулетов североамериканских индейцев под загадочным названием «ловцы снов», или сплести самостоятельно браслет из натуральных камней и хрусталя, погадать на картах Таро, заняться йогой и медитацией, поиграть на барабанах, заглянуть в Город мастеров и прикупить себе безделушки, хиппи-наряды, декоративное мыло или разукрасить тело татуировками из хны…

Давно замечено, что FourЭ собирает самых красивых и стильных людей по всей стране. Поэтому на фестивале уже никто не удивляется, если мимо проплывет шахматная королева, а рядом будут находиться индейцы, эльфы или парень в костюме безумного шляпника. Все они обычно участвуют в красочном костюмированном параде гостей фестиваля.

57dfa8d48e6b61474275540.jpg

В течение трех дней гостей FourЭ развлекала разнообразная концертная программа. Выступали инструментальное трио «Атман», этно-фольклорная группа «Turan», группы «Hapanasasa» и «Paradox», танцоры Государственного республиканского корейского театра и многие другие. Под вечер можно было научиться танцевать латиноамериканские танцы у профессионалов или импровизировать под шаманские мотивы.

А для утоления голода и жажды гостей фестиваля с утра до ночи работали полевые кухни с вкуснейшими блюдами без ГМО, на основе экологически чистых продуктов и ароматными безалкогольными коктейлями и холодным квасом. Все, чтобы удовлетворить вегетарианцев, мясоедов и сыроедов. Кстати, распивать алкогольные напитки, курить и сорить на территории фестиваля, было строго запрещено!

В первый день седьмого FourЭ прошло впечатляющее огненное шоу, а организаторы разожгли большой костер, в котором люди могли сжечь все свои страхи и невзгоды. И, конечно, состоялся праздник красок холи! Как всегда разноцветный взрыв подарил людям море смеха, позитивной энергии, и само собой разукрасил одежду и лица. На закрытии гости фестиваля делились через хороводы и объятия с окружающими теплом и радостью, полученными в течение трех сказочных дней.

57dfa8dc23c931474275548.jpg

FourЭ был призван пробудить семь чувств, и, судя по всему, с этой задачей он справился. Эмоциональное раскрытие улучшило в каждом госте внутреннюю экологию личности, что тут же сказалось на экологии внешней. По словам организаторов, в этом году впервые люди сами убрали за собой территорию фестиваля – места, где жили, ели, торговали и работали.

- Мы сейчас строим планы по созданию в Казахстане места, в котором люди будут жить в гармонии не три дня как на FourЭ, а постоянно. Это будет эко-поселение с развивающими и развлекательными центрами. В том, что это место будет точно пользоваться спросом, нас убедила популярность Эко-Этно фестиваля, - делится один из организаторов FourЭ Дмитрий Дишанди.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
МИД Казахстана осудило атаки БПЛА на объекты КТК
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]