Семейных детдомов больше нет

Елена Ульянкина

Сирот и приемных родителей чиновники просят потерпеть

фото из архива "КП"

Социальный проект, предусматривающий материальную поддержку семей, взявших на воспитание детей-сирот, закрылся.

Казахстан позиционирует себя как страна без сирот. Власти агитируют граждан брать в свои семьи приемных детей, обещая финансовую поддержку. Эта инициатива нашла отклик и в сердцах жителей Карагандинской области. Здесь при поддерж­ке управления образования в 2017 году запустили пилотный проект под названием «Семейный детский дом». В нем приняли участие две семьи, которые взяли под опеку сирот. Приемные родители надеялись, что они смогут позаботиться и материально обеспечить детей, которых полюбили как родных. Власти обещали им финансовую поддерж­ку. Ее оказывали в течение семи лет, но месяц назад социальный проект неожиданно закрылся.

– Мы теперь не семейный детский дом. В апреле у нас забрали этот статус, – констатирует карагандинка Татьяна Соболевская, которая вместе с мужем взяла на воспитание десять приемных дочерей. – Если раньше зарплату примерно в сто тысяч тенге получали мы оба – я и муж, то теперь она положена только мне. Кроме того, девочкам давали пособие на содержание и обустройство жилья. Оно составляло около 66 тысяч тенге, а теперь его сократили до 36 тысяч. Если раньше мы не переживали о материальной стороне вопроса, то сейчас беспокоимся. Нам придется экономить на развлечениях, одежде, покупках и медицинских услугах.

Теперь Соболевские стали обыч­ной патронатной семьей, причем статус опекуна есть только у Татьяны. А ее муж Николай, которого приемные дочери считают отцом, оказался посторонним человеком.

– Знаете, до того, как мы стали семейным детским домой, произошел такой случай, – рассказывает Татьяна. – Как-то раз муж на машине вез детей в аквапарк, и их остановил дорожный патруль. Девочки забеспокоились и стали спрашивать: «Папа, что случилось?» Полицейские не поверили, что он их отец. У нас же дети разных национальностей. У мужа тогда не было статуса опекуна. Потом Николай его получил. Но теперь этот статус отменили. И что же получается? Теперь он нашим дочерям чужой дяденька? Как так? Ведь я одна без участия супруга не смогу поставить на ноги столько детей!

Приемные родители считают упразднение семейных детдомов несправедливым и нарушающим права сирот. По сути, власти решили на них сэкономить. По официальным данным, на содержание одного ребенка в государственном детском доме тратится более 150 тыс. тенге. Его за казенный счет одевают, кормят, обучают и каждый сезон отправляют отдыхать в летний лагерь. В патронатных семьях все эти расходы ложатся на плечи родителей. На мизерное пособие в 36 тыс. тенге рассчитывать не приходится.

– Нет, мы не жалуемся. Когда мы брали девочек из детского дома, понимали, на что шли, – говорит приемная мама Татьяна Соболевская. – Мы голодными не останемся. Да, будет меньше покупок, меньше развлечений, но любить наших дочерей мы не перестанем. И в детский дом, как советуют чиновники, никого не вернем. В нашу семью все дети пришли по любви.

В аналогичной ситуации оказалась и приемная мать-воспитательница Владлена Най. Она тоже была участницей проекта «Семейный детский дом». У нее семь приемных дочерей и сыновей. Всех их карагандинка любит, ни от кого из-за финансовых проб­лем отказываться не собирается.

Почему было решено упразднить семейные детские дома? Почему государство отказывается помогать родителям, которые готовы дарить сиротам свою любовь и заботу? С этими вопросами мы обратились в управление образования Карагандинской области. Здесь объяснили, что все дело в законодательстве.

– Утратили силу Типовые правила деятельности детских домов семейного типа, – объяснила руководитель отдела защиты прав детей, опеки и попечительства управления образования Карагандинской области Алма Кантарбаева. – В связи с этим мы закрываем семейные детдома, то есть они переходят на другую форму воспитания. С опекунами уже заключены договоры о передаче детей на патронат. Они предусматривают, что один воспитатель будет получать зарплату в размере 35 МРП, то есть 129 тысяч тенге. Кроме того, будет выплачиваться пособие на каждого ребенка в размере 10 МРП, то есть 36 тысяч тенге.

Почему же было решено отменить правила, которые регламентируют работу семейных детских домов? Неужели в нашей стране они больше не нужны?

– Сейчас рассматривается вопрос о введении новой формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, – профессиональной приемной семьи, – сообщила представитель управления образования. – Она предусматривает, что зарплату в размере 70 МРП от государства будут получать оба родителя. Ежемесячное пособие на содержание каждого ребенка составит 10 МРП. Когда изменения в законодательство по вопросам образования и защиты прав детей вступят в силу, патронатные семьи смогут стать профессиональными приемными семьями.

Чиновники просят патронатных родителей и их детей потерпеть. И они потерпят. Ничего другого сиротам не остается. Ведь с приемными мамой и папой лучше, чем в детдоме.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]