Сенаторы должны постоянно находиться в тесном контакте с маслихатами – Ашимбаев

Фото пресс-службы Сената Парламента РК
Под председательством Маулена Ашимбаева состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами (маслихатами) при Сенате, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

В режиме онлайн в его работе приняли участие депутаты Сената, руководители госорганов и представители маслихатов со всех регионов страны.

В своем выступлении Спикер Сената подробно рассказал о законодательном обеcпечении модернизационной повестки реформ Главы государства. Он призвал активно вовлекать депутатов маслихатов к рассмотрению наиболее важных законопроектов. Такое тесное взаимодействие имеет большое значение, учитывая, что две трети сенаторов избирается из регионов.

"Прошедшие выборы в полной мере реализовали потенциал политических реформ, инициированных Елбасы и Президентом. Впервые депутаты маслихатов избирались по партийным спискам, применялась квота для женщин
и молодежи. В целом, местные представительные органы обновлены на 70%, прошедшие выборы сформировали качественный состав маслихатов", - сказал Маулен Ашимбаев.

По мнению председателя Сената, успешная реализация инициатив Президента зависит не только от изменения законодательной базы, но и от того, насколько качественно проводится разъяснительная работа с населением. Поэтому, по мнению Маулена Ашимбаева, маслихаты и Сенат должны активно взаимодействовать в этом направлении.

"Сенаторы должны постоянно находиться в тесном взаимодействии с районными, городскими, областными маслихатами. При этом должны обсуждаться с одной стороны актуальные на местном уровне вопросы, а с другой - эффективность действующего законодательства. В результате мы будем способствовать решению проблем, волнующих население на местах. Важным направлением совместной работы Сената и местных маслихатов должно стать разъяснение политики Главы государства и сути принимаемых законов", - сказал Маулен Ашимбаев.

На заседании также выступил министр национальной экономики Асет Иргалиев. Он остановился на основных подходах развития местного государственного и самоуправления, обозначенных в законопроекте "О внесении
изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти".

А представители маслихатов рассказали об основных информационно-организационных вопросах деятельности местных представительных органов.

Популярное

Все
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]