Сенаторы должны постоянно находиться в тесном контакте с маслихатами – Ашимбаев

1296
Фото пресс-службы Сената Парламента РК
Под председательством Маулена Ашимбаева состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами (маслихатами) при Сенате, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

В режиме онлайн в его работе приняли участие депутаты Сената, руководители госорганов и представители маслихатов со всех регионов страны.

В своем выступлении Спикер Сената подробно рассказал о законодательном обеcпечении модернизационной повестки реформ Главы государства. Он призвал активно вовлекать депутатов маслихатов к рассмотрению наиболее важных законопроектов. Такое тесное взаимодействие имеет большое значение, учитывая, что две трети сенаторов избирается из регионов.

"Прошедшие выборы в полной мере реализовали потенциал политических реформ, инициированных Елбасы и Президентом. Впервые депутаты маслихатов избирались по партийным спискам, применялась квота для женщин
и молодежи. В целом, местные представительные органы обновлены на 70%, прошедшие выборы сформировали качественный состав маслихатов", - сказал Маулен Ашимбаев.

По мнению председателя Сената, успешная реализация инициатив Президента зависит не только от изменения законодательной базы, но и от того, насколько качественно проводится разъяснительная работа с населением. Поэтому, по мнению Маулена Ашимбаева, маслихаты и Сенат должны активно взаимодействовать в этом направлении.

"Сенаторы должны постоянно находиться в тесном взаимодействии с районными, городскими, областными маслихатами. При этом должны обсуждаться с одной стороны актуальные на местном уровне вопросы, а с другой - эффективность действующего законодательства. В результате мы будем способствовать решению проблем, волнующих население на местах. Важным направлением совместной работы Сената и местных маслихатов должно стать разъяснение политики Главы государства и сути принимаемых законов", - сказал Маулен Ашимбаев.

На заседании также выступил министр национальной экономики Асет Иргалиев. Он остановился на основных подходах развития местного государственного и самоуправления, обозначенных в законопроекте "О внесении
изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти".

А представители маслихатов рассказали об основных информационно-организационных вопросах деятельности местных представительных органов.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]