Сенаторы обсудили вопросы реализации поручений президента

3050
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Участники мероприятия обсудили предстоящие политические и экономические реформы. Особое внимание было уделено общенациональному референдуму по вопросу строительства АЭС

Фото: пресс-служба Сената

Депутаты комитета Сената по социально-культурному развитию и науке приняли участие в совместном заседании совета Парламента и Правительства по обсуждению послания главы государства народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Председатель комитета Сената Нурторе Жусип отметил, что Послание-2024 продолжает линию реформ, заложенных в предыдущих посланиях и предвыборной платформе президента. Сенатор также акцентировал внимание на том, что в своем выступлении президент сосредоточился на системных экономических преобразованиях, направленных на повышение качества жизни граждан. Все девять приоритетных направлений, обозначенных главой государства, ориентированы на решение этой ключевой задачи.

«Послание главы государства включает около ста инициатив и предложений. Одним из наиболее важных является назначение даты проведения общенационального референдума по строительству АЭС, который давно обсуждается в обществе. Референдум станет еще одним реальным воплощением концепции «Слышащего государства» и идеи Справедливого Казахстана. Кроме того, глава государства уделил особое внимание ряду актуальных проблем, вызывающих обеспокоенность общества, таких как интернет-мошенничество, дисциплина в армии, борьба с наркобизнесом, дефицит педагогических и медицинских кадров. Важной вехой послания также является развитие искусственного интеллекта и внедрение этих технологий в цифровую платформу Казахстана, что поможет нам стать страной, где активно применяются и развиваются цифровые технологии. В целом, послание направлено как на решение текущих задач, так и на достижение стратегических целей развития страны. Мы, как депутатский корпус, обязаны обеспечить всестороннее законодательное сопровождение реализации всех поручений президента», - сказал Нурторе Жусип.

Кроме того, участники встречи, прошедшей на площадке Nazarbayev University, также обсудили вопросы выполнения поручений главы государства в сфере социально-экономического развития регионов страны.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Труд – это шанс на новую жизнь
Новоселье под Новый год
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Спикер Сената высказался о проблеме суицидов среди молодежи
Сенат одобрил Цифровой кодекс
Наказание за нападения на медработников ужесточили в РК
Депутаты рассмотрят Цифровой и Строительный кодексы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]