Сенаторы обсудили вопросы реализации поручений президента

2895
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Участники мероприятия обсудили предстоящие политические и экономические реформы. Особое внимание было уделено общенациональному референдуму по вопросу строительства АЭС

Фото: пресс-служба Сената

Депутаты комитета Сената по социально-культурному развитию и науке приняли участие в совместном заседании совета Парламента и Правительства по обсуждению послания главы государства народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Председатель комитета Сената Нурторе Жусип отметил, что Послание-2024 продолжает линию реформ, заложенных в предыдущих посланиях и предвыборной платформе президента. Сенатор также акцентировал внимание на том, что в своем выступлении президент сосредоточился на системных экономических преобразованиях, направленных на повышение качества жизни граждан. Все девять приоритетных направлений, обозначенных главой государства, ориентированы на решение этой ключевой задачи.

«Послание главы государства включает около ста инициатив и предложений. Одним из наиболее важных является назначение даты проведения общенационального референдума по строительству АЭС, который давно обсуждается в обществе. Референдум станет еще одним реальным воплощением концепции «Слышащего государства» и идеи Справедливого Казахстана. Кроме того, глава государства уделил особое внимание ряду актуальных проблем, вызывающих обеспокоенность общества, таких как интернет-мошенничество, дисциплина в армии, борьба с наркобизнесом, дефицит педагогических и медицинских кадров. Важной вехой послания также является развитие искусственного интеллекта и внедрение этих технологий в цифровую платформу Казахстана, что поможет нам стать страной, где активно применяются и развиваются цифровые технологии. В целом, послание направлено как на решение текущих задач, так и на достижение стратегических целей развития страны. Мы, как депутатский корпус, обязаны обеспечить всестороннее законодательное сопровождение реализации всех поручений президента», - сказал Нурторе Жусип.

Кроме того, участники встречи, прошедшей на площадке Nazarbayev University, также обсудили вопросы выполнения поручений главы государства в сфере социально-экономического развития регионов страны.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Вопросы сотрудничества обсудили Ашимбаев и посол Японии в РК
Глава Сената встретился с жителями Жамбылской области
Презентован сборник аналитических статей по вопросам социал…
Сенатор Ершов посетил объекты образования и здравоохранения…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]