Серик Жумангарин: Для большей части предпринимателей, работавших на упрощенке, условия не изменятся

1176

В столице завершилась республиканская серия семинаров по разъяснению нового Налогового кодекса, который вступает в силу с 2026 года, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В заключительном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, министр финансов Мади Такиеев, а также представители Комитета государственных доходов и палаты предпринимателей «Атамекен». В ходе своего выступления Серик Жумангарин подробно остановился на одном из ключевых для бизнеса вопросов - применении специальных налоговых режимов.

«Базовый принцип такой: кто до этого был в упрощенке, в упрощенке останется», — заявил вице-премьер.

Вместе с тем, для обрабатывающей промышленности вводятся особые правила. Вице-премьер пояснил, что применять «упрощенку» позволят предприятиям, работающим напрямую с конечным потребителем.

«Часть обрабатывающей промышленности мы разрешим. Той, которая, прежде всего, нацелена на сектор B2C, где предприятие не выступает в офсете или поставщиком для крупных предприятий», — отметил Серик Жумангарин.

Для остальной части сектора предусмотрено применение общеустановленного порядка налогообложения. Данный подход обусловлен наличием для таких предприятий, действующих мер налогового стимулирования, включая зачет НДС по импортируемым товарам производственного назначения и вычеты на модернизацию. Ключевым фактором также является реализация масштабных мер государственной финансовой поддержки отрасли.

«Большую программу мы начали по институтам развития. Сейчас капитализация по «Байтерек» около 1 трлн тенге в этом году, и в трехгодичном бюджете каждый год мы поставили по 1 трлн тенге. Эти меры поддержки, которые мы даем бизнесу, главным образом обрабатывающей промышленности, требуют финансовых средств. Поэтому в целом обработка в исключениях не будет», — сказал Жумангарин. 

Он рассказал, какой подход будет применяться к таким сферам, как транспорт, складирование и аренда. По его словам, здесь не будет полного запрета или разрешения на применение «упрощенки». Планируется внедрить принцип градации в зависимости от масштаба бизнеса. Он пояснил, что критерии будут зависеть от конкретного вида деятельности в соответствии со справочником ОКЭД. Главная цель - отделить малый бизнес от более крупного внутри одной отрасли.

«Естественно, все будет зависеть от вида транспорта. Если предприниматель частные услуги оказывает, естественно, он будет в разрешенном виде. Для определенной градации - это будет вид деятельности, где необходимо переходить на общеустановленный режим», — отметил вице-премьер.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

В Правительстве рассмотрели Концепцию программы «Қазақстан …
Олжас Бектенов ознакомился с развитием производства в ЗКО
Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента в З…
Почти 120 млрд тенге получил бюджет Казахстана по «налогу н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]