Шесть соток счастья

1168
Любовь Доброта

Все подоконники моей шымкентской квартиры с января уставлены ящиками, в которых подрастает рассада. Будут свои томаты, огурцы, баклажаны, болгарский перец и зелень прямо с грядки.

Земля всегда прокормит. Именно этим постулатом руководствовалось поколение моих родителей, в массе своей стараясь обзавестись дачей. Крохотный надел в шесть соток, а то и всего четыре, был запредельной мечтой трудящихся, живших на одну зарплату.

Кусок земли, пусть и не в частной собственности, но с правом передачи по наследству, воспринимался как залог не то чтобы достатка, а, скорее, уверенности в завтрашнем дне. Всегда можно было рассчитывать на собственный урожай, позволяющий разнообразить семейное меню.

Огромные дачные массивы опоя­сывали крупные промышленные города, внося солидный вклад в выполнение продовольственной программы, разработанной на фоне тотального дефицита продуктов питания. Дачи стали спасением для десятков миллионов людей.

Овощи-фрукты, выращенные в саду и на грядках, на протяжении лета трансформировались в варенья-соленья, аккуратно отправляемые на хранение в подвал хлипкого летнего садового домика. Строить капитальные строения на садовых участках могла только «номенклатура», а трудящийся люд строго контролировали, не давая «разрастись» ни вширь, ни ввысь.

Каждый клочок земли рачительные хозяева обрабатывали, удобряли и рясно поливали потом, чтобы порадовать себя и похвалиться перед соседями щедрым урожаем. Среди дачников сформировалась своя особая субкультура: люди делились семенами и саженцами, рецептами заготовок.

За душевность и простоту общения дачную жизнь тех времен до сих пор многие вспоминают с нос­тальгией. Тогда не было сплошных высоких заборов, никому и в голову не пришло бы их возводить. Дачи огораживали в лучшем случае сеткой-рабицей, а чаще – живой изгородью. Через них одинаково хорошо просматривались грядки и клумбы, под которые хозяйки скрепя сердце выделяли узкие полоски земли.

В какой-то момент представление о дачах, во всяком случае в Шымкенте, резко поменялось. Многие дачные массивы – а их было около десятка – вошли в черту города со всеми вытекающими отсюда последствиями. Их активно скупили по дешевке сельские жители, быстро оценив возможность стать горожанами при минимуме затрат. Новые хозяева принялись расчищать сады и грядки под капитальные дома, сараи и бассейны, рядом с которыми уже и места под огород не осталось. В лучшем случае сохранялась пара-тройка фруктовых деревьев.

Между тем повсеместно отмечается рост цен на продукты питания, прогнозируется их глобальный дефицит. Владельцы 6 соток в этой ситуации оказались в более выигрышной позиции. У них есть отличная возможность не просто провести лето на свежем воздухе, но и вырастить экологически чис­тые овощи-фрукты, которые не всегда сейчас встретишь на рынке. И тем самым решить продовольственную программу как минимум одной семьи.

Благо традиции огородничества еще не совсем утрачены. Остались еще заядлые дачники, для которых шесть соток – не столько отдых, сколько труд на земле. Для них неприемлемо, собираясь на дачу, везти с собой купленные на рынке овощи и фрукты. Совсем другое дело – свои, с грядки, с каплями росы и ароматом бархатцев. А чтобы было что срывать, надо потрудиться.

На юге уже под 30 градусов, земля прогрелась, и самое время высаживать рассаду. Как раз и отпуск подоспел, обещая быть насыщенным и трудовым. А лучший отдых, как известно, – смена деятельности. Так что самое время перевозить рассаду на дачу и приниматься за работу.

Тем более что на земле легче дышится и лучше спится, здесь быст­рее восстанавливается здоровье и улучшается настроение. Да что я вам рассказываю – это чувствовал, наверное, каждый, кто выходил ранним утром на крыльцо, вдыхая ароматы пробуждающегося сада и слушая соловьиные трели, или любовался звездами на ночном небе, засыпая на топчане…

Все колонки автора

Популярное

Все
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
725 малышей родились в День независимости Казахстана
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]