Шесть соток счастья

Любовь Доброта

Все подоконники моей шымкентской квартиры с января уставлены ящиками, в которых подрастает рассада. Будут свои томаты, огурцы, баклажаны, болгарский перец и зелень прямо с грядки.

Земля всегда прокормит. Именно этим постулатом руководствовалось поколение моих родителей, в массе своей стараясь обзавестись дачей. Крохотный надел в шесть соток, а то и всего четыре, был запредельной мечтой трудящихся, живших на одну зарплату.

Кусок земли, пусть и не в частной собственности, но с правом передачи по наследству, воспринимался как залог не то чтобы достатка, а, скорее, уверенности в завтрашнем дне. Всегда можно было рассчитывать на собственный урожай, позволяющий разнообразить семейное меню.

Огромные дачные массивы опоя­сывали крупные промышленные города, внося солидный вклад в выполнение продовольственной программы, разработанной на фоне тотального дефицита продуктов питания. Дачи стали спасением для десятков миллионов людей.

Овощи-фрукты, выращенные в саду и на грядках, на протяжении лета трансформировались в варенья-соленья, аккуратно отправляемые на хранение в подвал хлипкого летнего садового домика. Строить капитальные строения на садовых участках могла только «номенклатура», а трудящийся люд строго контролировали, не давая «разрастись» ни вширь, ни ввысь.

Каждый клочок земли рачительные хозяева обрабатывали, удобряли и рясно поливали потом, чтобы порадовать себя и похвалиться перед соседями щедрым урожаем. Среди дачников сформировалась своя особая субкультура: люди делились семенами и саженцами, рецептами заготовок.

За душевность и простоту общения дачную жизнь тех времен до сих пор многие вспоминают с нос­тальгией. Тогда не было сплошных высоких заборов, никому и в голову не пришло бы их возводить. Дачи огораживали в лучшем случае сеткой-рабицей, а чаще – живой изгородью. Через них одинаково хорошо просматривались грядки и клумбы, под которые хозяйки скрепя сердце выделяли узкие полоски земли.

В какой-то момент представление о дачах, во всяком случае в Шымкенте, резко поменялось. Многие дачные массивы – а их было около десятка – вошли в черту города со всеми вытекающими отсюда последствиями. Их активно скупили по дешевке сельские жители, быстро оценив возможность стать горожанами при минимуме затрат. Новые хозяева принялись расчищать сады и грядки под капитальные дома, сараи и бассейны, рядом с которыми уже и места под огород не осталось. В лучшем случае сохранялась пара-тройка фруктовых деревьев.

Между тем повсеместно отмечается рост цен на продукты питания, прогнозируется их глобальный дефицит. Владельцы 6 соток в этой ситуации оказались в более выигрышной позиции. У них есть отличная возможность не просто провести лето на свежем воздухе, но и вырастить экологически чис­тые овощи-фрукты, которые не всегда сейчас встретишь на рынке. И тем самым решить продовольственную программу как минимум одной семьи.

Благо традиции огородничества еще не совсем утрачены. Остались еще заядлые дачники, для которых шесть соток – не столько отдых, сколько труд на земле. Для них неприемлемо, собираясь на дачу, везти с собой купленные на рынке овощи и фрукты. Совсем другое дело – свои, с грядки, с каплями росы и ароматом бархатцев. А чтобы было что срывать, надо потрудиться.

На юге уже под 30 градусов, земля прогрелась, и самое время высаживать рассаду. Как раз и отпуск подоспел, обещая быть насыщенным и трудовым. А лучший отдых, как известно, – смена деятельности. Так что самое время перевозить рассаду на дачу и приниматься за работу.

Тем более что на земле легче дышится и лучше спится, здесь быст­рее восстанавливается здоровье и улучшается настроение. Да что я вам рассказываю – это чувствовал, наверное, каждый, кто выходил ранним утром на крыльцо, вдыхая ароматы пробуждающегося сада и слушая соловьиные трели, или любовался звездами на ночном небе, засыпая на топчане…

Все колонки автора

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Жаркий лед
В подарок – спортплощадка
AI-Sana создает экосистему будущего
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]