Штрафы за вредные выбросы автомобилями увеличат в Казахстане

1733
Айдана Демесинова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане будет увеличен штраф за использование автомобилей, превышающих нормы по выбросу загрязняющих веществ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

"В Казахстане с принятием нового Экологического кодекса будет увеличен размер штрафа для автомобилей, которые выбрасывают в воздух загрязняющие вещества с превышением допустимых норм. Это соответствует требованиям принципа Кодекса "загрязнитель платит. Согласно внесенным изменениям в Кодекс РК об административных правонарушениях (334 статья), в случае превышения установленных норм по уровню загрязняющих веществ в выбросах, собственник автотранспорта должен выплатить штраф в размере 10 МРП, юридическое лицо – 100 МРП", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, если правонарушение повторится в течение года, то штраф для физических лиц составит 20 МРП, юридических – 200 МРП. Новые нормы вступят в силу в июле текущего года. До этого времени, в соответствии с действующим законодательством, физическим лицам будет объявлено предупреждение либо штраф в размере 2 МРП, в случае повторения – 5 МРП.

"Кроме того, необходимо отметить, что в принятых Дорожных картах по комплексному решению экологических проблем в регионах предусмотрены мероприятия по снижению выбросов транспортных средств. К примеру, в Дорожной карте по городу Нур-Султан будут ужесточены требования к центрам технического осмотра. Если ранее для тех, кто намерен открыть пункт техосмотра, требовалось лишь уведомление, то теперь нужно специальное разрешение. Такие центры будут оснащены единым программным обеспечением. При оформлении страхового полиса накладывается обязательство пройти технический осмотр. Вместе с тем, за нарушение правил организации и проведения обязательного технического осмотра предусмотрено увеличение административных штрафов с приостановлением деятельности оператора технического осмотра", - добавили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что выявление автотранспорта, не соответствующего экологическим требованиям, определяется при прохождении периодического технического осмотра, проведении рейдовых проверок Департаментами экологии совместно с управлением внутренних дел или органами транспортного контроля и профилактических осмотров предприятий. Соблюдение установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ Департаментами экологии проверяется при помощи соответствующих средств измерений газоанализатора "Автотест", "Мета-01" и т.д.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Два финала – два триумфа
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Чему учит норвежский опыт
Итальянские высоты и столичный смотр
Решение примет народ
Поэзия – вне времени
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
США направят своих военных в Нигерию
Откуда страх перед вышкой?
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]