Штрафы за вредные выбросы автомобилями увеличат в Казахстане

1694
Айдана Демесинова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане будет увеличен штраф за использование автомобилей, превышающих нормы по выбросу загрязняющих веществ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

"В Казахстане с принятием нового Экологического кодекса будет увеличен размер штрафа для автомобилей, которые выбрасывают в воздух загрязняющие вещества с превышением допустимых норм. Это соответствует требованиям принципа Кодекса "загрязнитель платит. Согласно внесенным изменениям в Кодекс РК об административных правонарушениях (334 статья), в случае превышения установленных норм по уровню загрязняющих веществ в выбросах, собственник автотранспорта должен выплатить штраф в размере 10 МРП, юридическое лицо – 100 МРП", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, если правонарушение повторится в течение года, то штраф для физических лиц составит 20 МРП, юридических – 200 МРП. Новые нормы вступят в силу в июле текущего года. До этого времени, в соответствии с действующим законодательством, физическим лицам будет объявлено предупреждение либо штраф в размере 2 МРП, в случае повторения – 5 МРП.

"Кроме того, необходимо отметить, что в принятых Дорожных картах по комплексному решению экологических проблем в регионах предусмотрены мероприятия по снижению выбросов транспортных средств. К примеру, в Дорожной карте по городу Нур-Султан будут ужесточены требования к центрам технического осмотра. Если ранее для тех, кто намерен открыть пункт техосмотра, требовалось лишь уведомление, то теперь нужно специальное разрешение. Такие центры будут оснащены единым программным обеспечением. При оформлении страхового полиса накладывается обязательство пройти технический осмотр. Вместе с тем, за нарушение правил организации и проведения обязательного технического осмотра предусмотрено увеличение административных штрафов с приостановлением деятельности оператора технического осмотра", - добавили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что выявление автотранспорта, не соответствующего экологическим требованиям, определяется при прохождении периодического технического осмотра, проведении рейдовых проверок Департаментами экологии совместно с управлением внутренних дел или органами транспортного контроля и профилактических осмотров предприятий. Соблюдение установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ Департаментами экологии проверяется при помощи соответствующих средств измерений газоанализатора "Автотест", "Мета-01" и т.д.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Полицейский в Сарани спас ребенка и парализованную бабушку
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Новогодняя елка от имени Президента прошла в Астане
Объехать всю планету

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]