Сколько денег должны организаторы казахстанцам за несостоявшиеся концерты, тои и заграничный отдых

Айдана Демесинова
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Организаторы задолжали крупные суммы казахстанцам за несостоявшиеся концерты, тои и заграничный отдых. Об этом сообщил глава Министерства торговли и интеграции Бахыт Султанов в Facebook, передает Kazpravda.kz.    

"Всего пару недель назад Президент РК подписал поправки в законодательство по защите прав потребителей. Я еще раз приглашаю к активной работе все неправительственные организации, работающие в этом "поле" – именно НПО по ЗПП отныне являются главным переговорщиком между потребителем и продавцом (товара или услуги). Но пока новые нормы еще только "обкатываются", а потребители/НПО/продавцы привыкают к более жестким правилам игры, Комитет по защите прав потребителей Минторговли продолжает отстаивать интересы рядовых казахстанцев", – написал Султанов.

Министр поделился статистическими данными.

"Как известно, еще в марте всех граждан призвали "сплотиться, но держаться друг от друга подальше". Чтобы снизить риск, отменили ранее запланированные концерты и тои.  Но организаторы, как выяснилось, не всегда торопились возвращать деньги за билеты. За 5 месяцев 2020 года в Комитет по защите прав потребителей МТИ поступило 15 обращений по 29 билетам за отмененные концерты: группы "Руки Вверх", Любови Успенской в городе Нур-Султан, на фестиваль "Народного творчества" в Белгороде, на постановки театра "Астана Опера" и другие. Общая сумма – 615 620 тенге. По 11 жалобам работа уже завершилась, потребителям возвращено 339 620 тенге. Еще по 4 жалобам потребителей работа ведется", – продолжил глава Минторговли.

По его словам, в ведомство поступило и 47 обращений насчет возврата средств за несостоявшиеся празднования различных семейных торжеств в ресторанах, кафе и других местах. Общая сумма, которую просили помочь вернуть казахстанцы, – больше 7,5 миллиона тенге. Султанов отметил, что уже осуществлен возврат более 5 млн тенге.

"Туризм – отдельная история. Территориальными департаментами рассмотрено 85 обращений по возврату денежных средств за несовершенные туристические туры на общую сумму 24 158 466 тенге (23 487 016 тенге – за отдых заграницей, 671 450 тенге – внутри страны). Удалось уже вернуть потребителям 4 250 202 тенге, а также по некоторым обращениям достигнута договоренность сторон о переносе дат туров. Мы надеемся, что сейчас, с вступлением в силу новых норм по защите прав потребителей, наши продавцы товаров и услуг будут активнее идти на переговоры с потребителями или представителями в лице неправительственных организаций. Договариваться с потребителем для бизнеса будет выгоднее, чем доводить дело до вмешательства КЗПП", – добавил Султанов.

Он отметил, что уполномоченный орган сможет отныне не просто выступать посредником, но и штрафовать за нежелание продавца выполнять законные требования потребителя.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]