Сколько денег должны организаторы казахстанцам за несостоявшиеся концерты, тои и заграничный отдых

Айдана Демесинова
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Организаторы задолжали крупные суммы казахстанцам за несостоявшиеся концерты, тои и заграничный отдых. Об этом сообщил глава Министерства торговли и интеграции Бахыт Султанов в Facebook, передает Kazpravda.kz.    

"Всего пару недель назад Президент РК подписал поправки в законодательство по защите прав потребителей. Я еще раз приглашаю к активной работе все неправительственные организации, работающие в этом "поле" – именно НПО по ЗПП отныне являются главным переговорщиком между потребителем и продавцом (товара или услуги). Но пока новые нормы еще только "обкатываются", а потребители/НПО/продавцы привыкают к более жестким правилам игры, Комитет по защите прав потребителей Минторговли продолжает отстаивать интересы рядовых казахстанцев", – написал Султанов.

Министр поделился статистическими данными.

"Как известно, еще в марте всех граждан призвали "сплотиться, но держаться друг от друга подальше". Чтобы снизить риск, отменили ранее запланированные концерты и тои.  Но организаторы, как выяснилось, не всегда торопились возвращать деньги за билеты. За 5 месяцев 2020 года в Комитет по защите прав потребителей МТИ поступило 15 обращений по 29 билетам за отмененные концерты: группы "Руки Вверх", Любови Успенской в городе Нур-Султан, на фестиваль "Народного творчества" в Белгороде, на постановки театра "Астана Опера" и другие. Общая сумма – 615 620 тенге. По 11 жалобам работа уже завершилась, потребителям возвращено 339 620 тенге. Еще по 4 жалобам потребителей работа ведется", – продолжил глава Минторговли.

По его словам, в ведомство поступило и 47 обращений насчет возврата средств за несостоявшиеся празднования различных семейных торжеств в ресторанах, кафе и других местах. Общая сумма, которую просили помочь вернуть казахстанцы, – больше 7,5 миллиона тенге. Султанов отметил, что уже осуществлен возврат более 5 млн тенге.

"Туризм – отдельная история. Территориальными департаментами рассмотрено 85 обращений по возврату денежных средств за несовершенные туристические туры на общую сумму 24 158 466 тенге (23 487 016 тенге – за отдых заграницей, 671 450 тенге – внутри страны). Удалось уже вернуть потребителям 4 250 202 тенге, а также по некоторым обращениям достигнута договоренность сторон о переносе дат туров. Мы надеемся, что сейчас, с вступлением в силу новых норм по защите прав потребителей, наши продавцы товаров и услуг будут активнее идти на переговоры с потребителями или представителями в лице неправительственных организаций. Договариваться с потребителем для бизнеса будет выгоднее, чем доводить дело до вмешательства КЗПП", – добавил Султанов.

Он отметил, что уполномоченный орган сможет отныне не просто выступать посредником, но и штрафовать за нежелание продавца выполнять законные требования потребителя.

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Летний отдых со вкусом приключений
Казахстанца спасли на борту круизного лайнера
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]