Сквер «Мир фантазий» возвращен государству

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Почти пять гектаров парковой земли возвращены в коммунальную собственность города. Решение суда о расторжении договора аренды стало продолжением масштабной работы местных властей по возврату парков, скверов и аллей.

фото автора

Бывший парк им. Гани Муратбаева оказался частным после того, как 24 июня 2009 года было принято постановление акимата города Шымкента, ставшее основанием для заключения договора аренды земельного участка. ТОО «Айгерим» передали территорию площадью 4,8391 га.

Зеленую зону частнику предоставили для обустройства детского игрового центра с легкими конструкциями, с правом временного землепользования сроком на 49 лет. Однако парк быстро оброс всевозможными аттракционами и коммерческими объектами.

Департамент по управлению земельными ресурсами подал иск в специализированный межрайонный экономический суд с требованием признать недействительным договор аренды, заключенный с ТОО «Айгерим».

«10 мая 2024 года суд удовлетворил иск департамента по управлению земельными ресурсами, признав договор аренды недействительным. Однако владельцы парка с решением суда не согласились и подали апелляционную жалобу. 31 июля 2024 года городской суд Шымкента оставил в силе решение специализированного межрайонного экономического суда, отклонив апелляционную жалобу ТОО «Айгерим». Таким образом, земельный участок окончательно возвращен в коммунальную собственность города», – сообщили в пресс-службе Шымкентского городского акимата.

В пресс-службе пояснили, что после окончательного вступления судебного решения в силу акимат города Шымкента намерен подать иск о сносе незаконно возведенных строений на территории парка за счет ТОО «Айгерим» и восстановлении участка в его первоначальном состоянии. Это будет сделано в соответствии со статьей 164-1 Земельного кодекса РК, чтобы защитить государственные и общественные интересы.

Данная статья обязывает незаконного владельца освободить самовольно занятый земельный участок в течение тридцати календарных дней с момента применения мер взыскания, предусмот­ренных законодательством об админис­тративных правонарушениях, и осущест­вить снос возведенных там строений.

За полтора десятилетия, пока объект находился в частной собственности, он практически полностью утратил свое исконное предназначение. Прак­тически полностью исчезли зеленые насаждения и клумбы, их потеснили магазины, ларьки и многочисленные аттракционы. Причем не всегда безо­пасные. Во всяком случае горожанам этот парк запомнился трагическими происшествиями.

За последние годы была зафиксирована смерть двоих человек, непосредственно связанная с аттракционами. За последние годы парк неоднократно упоминался в новостях о происшествиях, связанных с пожарами и трагическими случаями. Так, 29 мая 2021 года сорвался с аттракциона и погиб несовершеннолетний работник.

В ходе расследования выяснилось, что парень только что окончил школу и подрабатывал в парке. Он забрался на металлическую конструкцию и сорвался вниз. Юноша умер до приезда скорой.

Городские власти намерены восстановить сквер в качестве комфортного и безопасного места для семейного отдыха.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб в результате вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]