Славны борцы не только силой

Аскар Бейсенбаев

Тема спорта всегда была популярна у казахстанцев, а в последнее время она и вовсе становится одной из главных как на государственном уровне, так и, что называется, в народе. Тому немало предпосылок: от больших достижений наших спортсменов до массы накопившихся проблем в этой сфере.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Например, возьмем обретающие все большую популярность единоборства, точнее – их подразделение ММА (смешанные боевые искусства). И в мире, и в Казахстане сущест­вует немало клубов и лиг, которые развивают этот вид спорта. В первую очередь на ум приходит вершина всей этой пирамиды – UFC, где в декабре первым чемпионом от Казахстана вполне мог стать наш непобежденный боец Шавкат Рахмонов. К сожалению, позавчера пришло неприятное известие о том, что его соперник – действующий чемпион UFC в полусреднем весе американец палестинского происхождения Белал Мухаммад подхватил костную инфекцию, а потому долгожданный бой отменен.

Но сейчас не об этом, а о том, как порой ММА развивается в СНГ и в Казахстане в частности, то есть о предшествующей официальным поединкам части – раскрутке боев на предварительной стадии.

Где-то и кто-то вывел нелицеприятную формулу: чем больше грязи друг на друга выльют соперники, тем больше они получат популярности. Дошло до того, что трэш-токи (высказывания в адрес соперника, чаще оскорбительного характера) в соцсетях и на псевдопресс-конференциях, стали даже популярнее, чем сами поединки и их результаты. Некоторые «бойцы» могут постоянно проигрывать, но за счет своего хамства, быть гораздо известнее настоящих чемпионов.

К чему приводит такая игра на самых низменных пороках человечества? А к тому, что благодаря открытому доступу ко всем этим форматам, особенно через Интернет, к ним больше всего тяготеет молодежь.

Мат и кривляние, увы, прочно вошли в мир смешанных единоборств, особенно в так называемых поп-ММА (еще одно изобретение, где могут драться практически все более или менее популярные люди – чаще блогеры и артисты, а не чисто профессионалы). И это очень тревожит. Ладно бы спорт­смены что-то лишнее сболтнули в состоянии аффекта, так нет же – они теперь это делают целенаправленно, причем ориентируясь на большую аудиторию.

В итоге что мы получаем? А выйдите, например, в любой двор и послушайте, как общаются дети, кстати, порой даже дошкольного возраста... Их обороты речи как раз из таких интернет-шоу да еще из некоторых новомодных сериалов, которые также не гнушаются нецензурной лексикой.

Почему-то мне кажется, что даже гладиаторы Древнего Рима не сквернословили так в адрес друг друга. А еще хотел бы напомнить об истории наших былинных батыров и палуа­нов, которые, помимо искусства борьбы, владели навыками красивой речи и игры на домбре и порой в песенной форме бросали вызов соперникам. Знаменитые наши палуаны Балуан Шолак и Кажымукан Мунайтпасов прекрасно­ пели и играли на музыкальных инс­трументах, оставив о себе славу не только борцов.

Не призываю закрывать лиги и клубы (тем более что некоторые из них пытаются контролировать ситуацию), но хотелось бы, чтобы там навели четкий порядок, вспомнив, что спортивная сфера всегда служила и служит особым примером для молодых.

Все колонки автора

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Культура – это паспорт нации
Ставка на собственную фармацевтику
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]