Славны борцы не только силой

2540
Аскар Бейсенбаев

Тема спорта всегда была популярна у казахстанцев, а в последнее время она и вовсе становится одной из главных как на государственном уровне, так и, что называется, в народе. Тому немало предпосылок: от больших достижений наших спортсменов до массы накопившихся проблем в этой сфере.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Например, возьмем обретающие все большую популярность единоборства, точнее – их подразделение ММА (смешанные боевые искусства). И в мире, и в Казахстане сущест­вует немало клубов и лиг, которые развивают этот вид спорта. В первую очередь на ум приходит вершина всей этой пирамиды – UFC, где в декабре первым чемпионом от Казахстана вполне мог стать наш непобежденный боец Шавкат Рахмонов. К сожалению, позавчера пришло неприятное известие о том, что его соперник – действующий чемпион UFC в полусреднем весе американец палестинского происхождения Белал Мухаммад подхватил костную инфекцию, а потому долгожданный бой отменен.

Но сейчас не об этом, а о том, как порой ММА развивается в СНГ и в Казахстане в частности, то есть о предшествующей официальным поединкам части – раскрутке боев на предварительной стадии.

Где-то и кто-то вывел нелицеприятную формулу: чем больше грязи друг на друга выльют соперники, тем больше они получат популярности. Дошло до того, что трэш-токи (высказывания в адрес соперника, чаще оскорбительного характера) в соцсетях и на псевдопресс-конференциях, стали даже популярнее, чем сами поединки и их результаты. Некоторые «бойцы» могут постоянно проигрывать, но за счет своего хамства, быть гораздо известнее настоящих чемпионов.

К чему приводит такая игра на самых низменных пороках человечества? А к тому, что благодаря открытому доступу ко всем этим форматам, особенно через Интернет, к ним больше всего тяготеет молодежь.

Мат и кривляние, увы, прочно вошли в мир смешанных единоборств, особенно в так называемых поп-ММА (еще одно изобретение, где могут драться практически все более или менее популярные люди – чаще блогеры и артисты, а не чисто профессионалы). И это очень тревожит. Ладно бы спорт­смены что-то лишнее сболтнули в состоянии аффекта, так нет же – они теперь это делают целенаправленно, причем ориентируясь на большую аудиторию.

В итоге что мы получаем? А выйдите, например, в любой двор и послушайте, как общаются дети, кстати, порой даже дошкольного возраста... Их обороты речи как раз из таких интернет-шоу да еще из некоторых новомодных сериалов, которые также не гнушаются нецензурной лексикой.

Почему-то мне кажется, что даже гладиаторы Древнего Рима не сквернословили так в адрес друг друга. А еще хотел бы напомнить об истории наших былинных батыров и палуа­нов, которые, помимо искусства борьбы, владели навыками красивой речи и игры на домбре и порой в песенной форме бросали вызов соперникам. Знаменитые наши палуаны Балуан Шолак и Кажымукан Мунайтпасов прекрасно­ пели и играли на музыкальных инс­трументах, оставив о себе славу не только борцов.

Не призываю закрывать лиги и клубы (тем более что некоторые из них пытаются контролировать ситуацию), но хотелось бы, чтобы там навели четкий порядок, вспомнив, что спортивная сфера всегда служила и служит особым примером для молодых.

Все колонки автора

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Виртуальный помощник
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Выбирая себя
Арыки возвращаются
Не ходи, если не хочется
Кто станет рулевым на транспорте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]