Славны борцы не только силой

Аскар Бейсенбаев

Тема спорта всегда была популярна у казахстанцев, а в последнее время она и вовсе становится одной из главных как на государственном уровне, так и, что называется, в народе. Тому немало предпосылок: от больших достижений наших спортсменов до массы накопившихся проблем в этой сфере.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Например, возьмем обретающие все большую популярность единоборства, точнее – их подразделение ММА (смешанные боевые искусства). И в мире, и в Казахстане сущест­вует немало клубов и лиг, которые развивают этот вид спорта. В первую очередь на ум приходит вершина всей этой пирамиды – UFC, где в декабре первым чемпионом от Казахстана вполне мог стать наш непобежденный боец Шавкат Рахмонов. К сожалению, позавчера пришло неприятное известие о том, что его соперник – действующий чемпион UFC в полусреднем весе американец палестинского происхождения Белал Мухаммад подхватил костную инфекцию, а потому долгожданный бой отменен.

Но сейчас не об этом, а о том, как порой ММА развивается в СНГ и в Казахстане в частности, то есть о предшествующей официальным поединкам части – раскрутке боев на предварительной стадии.

Где-то и кто-то вывел нелицеприятную формулу: чем больше грязи друг на друга выльют соперники, тем больше они получат популярности. Дошло до того, что трэш-токи (высказывания в адрес соперника, чаще оскорбительного характера) в соцсетях и на псевдопресс-конференциях, стали даже популярнее, чем сами поединки и их результаты. Некоторые «бойцы» могут постоянно проигрывать, но за счет своего хамства, быть гораздо известнее настоящих чемпионов.

К чему приводит такая игра на самых низменных пороках человечества? А к тому, что благодаря открытому доступу ко всем этим форматам, особенно через Интернет, к ним больше всего тяготеет молодежь.

Мат и кривляние, увы, прочно вошли в мир смешанных единоборств, особенно в так называемых поп-ММА (еще одно изобретение, где могут драться практически все более или менее популярные люди – чаще блогеры и артисты, а не чисто профессионалы). И это очень тревожит. Ладно бы спорт­смены что-то лишнее сболтнули в состоянии аффекта, так нет же – они теперь это делают целенаправленно, причем ориентируясь на большую аудиторию.

В итоге что мы получаем? А выйдите, например, в любой двор и послушайте, как общаются дети, кстати, порой даже дошкольного возраста... Их обороты речи как раз из таких интернет-шоу да еще из некоторых новомодных сериалов, которые также не гнушаются нецензурной лексикой.

Почему-то мне кажется, что даже гладиаторы Древнего Рима не сквернословили так в адрес друг друга. А еще хотел бы напомнить об истории наших былинных батыров и палуа­нов, которые, помимо искусства борьбы, владели навыками красивой речи и игры на домбре и порой в песенной форме бросали вызов соперникам. Знаменитые наши палуаны Балуан Шолак и Кажымукан Мунайтпасов прекрасно­ пели и играли на музыкальных инс­трументах, оставив о себе славу не только борцов.

Не призываю закрывать лиги и клубы (тем более что некоторые из них пытаются контролировать ситуацию), но хотелось бы, чтобы там навели четкий порядок, вспомнив, что спортивная сфера всегда служила и служит особым примером для молодых.

Все колонки автора

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
На пути к цифровому государству
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Дискуссии с финансовым уклоном
Найти решение и договориться
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Театральная осень в Семее
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Трудом прославленный аул
Были чистые – стали грязные
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
Дать новую жизнь старым вещам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]