Славны борцы не только силой

Аскар Бейсенбаев

Тема спорта всегда была популярна у казахстанцев, а в последнее время она и вовсе становится одной из главных как на государственном уровне, так и, что называется, в народе. Тому немало предпосылок: от больших достижений наших спортсменов до массы накопившихся проблем в этой сфере.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Например, возьмем обретающие все большую популярность единоборства, точнее – их подразделение ММА (смешанные боевые искусства). И в мире, и в Казахстане сущест­вует немало клубов и лиг, которые развивают этот вид спорта. В первую очередь на ум приходит вершина всей этой пирамиды – UFC, где в декабре первым чемпионом от Казахстана вполне мог стать наш непобежденный боец Шавкат Рахмонов. К сожалению, позавчера пришло неприятное известие о том, что его соперник – действующий чемпион UFC в полусреднем весе американец палестинского происхождения Белал Мухаммад подхватил костную инфекцию, а потому долгожданный бой отменен.

Но сейчас не об этом, а о том, как порой ММА развивается в СНГ и в Казахстане в частности, то есть о предшествующей официальным поединкам части – раскрутке боев на предварительной стадии.

Где-то и кто-то вывел нелицеприятную формулу: чем больше грязи друг на друга выльют соперники, тем больше они получат популярности. Дошло до того, что трэш-токи (высказывания в адрес соперника, чаще оскорбительного характера) в соцсетях и на псевдопресс-конференциях, стали даже популярнее, чем сами поединки и их результаты. Некоторые «бойцы» могут постоянно проигрывать, но за счет своего хамства, быть гораздо известнее настоящих чемпионов.

К чему приводит такая игра на самых низменных пороках человечества? А к тому, что благодаря открытому доступу ко всем этим форматам, особенно через Интернет, к ним больше всего тяготеет молодежь.

Мат и кривляние, увы, прочно вошли в мир смешанных единоборств, особенно в так называемых поп-ММА (еще одно изобретение, где могут драться практически все более или менее популярные люди – чаще блогеры и артисты, а не чисто профессионалы). И это очень тревожит. Ладно бы спорт­смены что-то лишнее сболтнули в состоянии аффекта, так нет же – они теперь это делают целенаправленно, причем ориентируясь на большую аудиторию.

В итоге что мы получаем? А выйдите, например, в любой двор и послушайте, как общаются дети, кстати, порой даже дошкольного возраста... Их обороты речи как раз из таких интернет-шоу да еще из некоторых новомодных сериалов, которые также не гнушаются нецензурной лексикой.

Почему-то мне кажется, что даже гладиаторы Древнего Рима не сквернословили так в адрес друг друга. А еще хотел бы напомнить об истории наших былинных батыров и палуа­нов, которые, помимо искусства борьбы, владели навыками красивой речи и игры на домбре и порой в песенной форме бросали вызов соперникам. Знаменитые наши палуаны Балуан Шолак и Кажымукан Мунайтпасов прекрасно­ пели и играли на музыкальных инс­трументах, оставив о себе славу не только борцов.

Не призываю закрывать лиги и клубы (тем более что некоторые из них пытаются контролировать ситуацию), но хотелось бы, чтобы там навели четкий порядок, вспомнив, что спортивная сфера всегда служила и служит особым примером для молодых.

Все колонки автора

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]