Славны борцы не только силой

3390
Аскар Бейсенбаев

Тема спорта всегда была популярна у казахстанцев, а в последнее время она и вовсе становится одной из главных как на государственном уровне, так и, что называется, в народе. Тому немало предпосылок: от больших достижений наших спортсменов до массы накопившихся проблем в этой сфере.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Например, возьмем обретающие все большую популярность единоборства, точнее – их подразделение ММА (смешанные боевые искусства). И в мире, и в Казахстане сущест­вует немало клубов и лиг, которые развивают этот вид спорта. В первую очередь на ум приходит вершина всей этой пирамиды – UFC, где в декабре первым чемпионом от Казахстана вполне мог стать наш непобежденный боец Шавкат Рахмонов. К сожалению, позавчера пришло неприятное известие о том, что его соперник – действующий чемпион UFC в полусреднем весе американец палестинского происхождения Белал Мухаммад подхватил костную инфекцию, а потому долгожданный бой отменен.

Но сейчас не об этом, а о том, как порой ММА развивается в СНГ и в Казахстане в частности, то есть о предшествующей официальным поединкам части – раскрутке боев на предварительной стадии.

Где-то и кто-то вывел нелицеприятную формулу: чем больше грязи друг на друга выльют соперники, тем больше они получат популярности. Дошло до того, что трэш-токи (высказывания в адрес соперника, чаще оскорбительного характера) в соцсетях и на псевдопресс-конференциях, стали даже популярнее, чем сами поединки и их результаты. Некоторые «бойцы» могут постоянно проигрывать, но за счет своего хамства, быть гораздо известнее настоящих чемпионов.

К чему приводит такая игра на самых низменных пороках человечества? А к тому, что благодаря открытому доступу ко всем этим форматам, особенно через Интернет, к ним больше всего тяготеет молодежь.

Мат и кривляние, увы, прочно вошли в мир смешанных единоборств, особенно в так называемых поп-ММА (еще одно изобретение, где могут драться практически все более или менее популярные люди – чаще блогеры и артисты, а не чисто профессионалы). И это очень тревожит. Ладно бы спорт­смены что-то лишнее сболтнули в состоянии аффекта, так нет же – они теперь это делают целенаправленно, причем ориентируясь на большую аудиторию.

В итоге что мы получаем? А выйдите, например, в любой двор и послушайте, как общаются дети, кстати, порой даже дошкольного возраста... Их обороты речи как раз из таких интернет-шоу да еще из некоторых новомодных сериалов, которые также не гнушаются нецензурной лексикой.

Почему-то мне кажется, что даже гладиаторы Древнего Рима не сквернословили так в адрес друг друга. А еще хотел бы напомнить об истории наших былинных батыров и палуа­нов, которые, помимо искусства борьбы, владели навыками красивой речи и игры на домбре и порой в песенной форме бросали вызов соперникам. Знаменитые наши палуаны Балуан Шолак и Кажымукан Мунайтпасов прекрасно­ пели и играли на музыкальных инс­трументах, оставив о себе славу не только борцов.

Не призываю закрывать лиги и клубы (тем более что некоторые из них пытаются контролировать ситуацию), но хотелось бы, чтобы там навели четкий порядок, вспомнив, что спортивная сфера всегда служила и служит особым примером для молодых.

Все колонки автора

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Новый завод откроют в мае
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Продолжается эстафета новоселий
Сильные регионы – сильная страна
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]