Сможет ли «Ордабасы» вновь стать чемпионом?

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

За месяц с небольшим до окончания национального первенства по футболу среди команд Премьер-лиги на звание сильнейшего вновь претендует клуб из Шымкента.

фото ФК «Ордабасы»

В очередном туре «Ордабасы» на выезде сразился с «Кызылжаром» из Петропавловска и одержал победу со счетом 1:0 благодаря голу капитана команды Асхата Тагыбергена на 81-й минуте. При этом североказахстанцы с 73-й минуты играли в меньшинстве, так как у них красную карточку получил Тимур Мульдинов.

Шымкентцы, являющиеся действующими чемпионами республики, стараются отстоять свой титул. Сейчас они идут на чистом первом месте, но вот дальше им может помешать оставшийся график, где в четырех заключительных поединках сезона они встретятся с довольно сильными соперниками в лице костанайского «Тобола», столичного «Жениса», алматинского «Кайрата» и «Елимая» из Семея. Два последних клуба и сами являются (хотя теперь уже гипотетически) претендентами на золотые награды.

Основным же конкурентом шымкентцев является столичная «Астана». Но у семикратных чемпионов страны свои трудности на этом пути. Команда из главного города страны продолжает выступать сразу на трех футбольных фронтах – в национальном первенстве, в розыгрыше Кубка лиги, а также в еврокубках. И если «Ордабасы», повторимся, до конца года сыграет всего четыре поединка, то у «Астаны» в графике сразу 12 матчей, и в соперниках у них, помимо крепких «Елимая» и «Актобе», гранды мирового футбола – португальский «Витория Гимараеш» и знаменитый английский «Челси». Смогут ли выдержать такой темп столичные футболис­ты – большой вопрос.

«Астана» в последнем туре не играла, так как принимала сербский «ТСЦ Бачка-Топола», где победила со счетом 1:0. А потому мы остановимся на других поединках в чемпионате Казахстана.

«Атырау» дома обыграл туркестанский «Туран» – 3:0. «Актобе» на своем поле победил «Кайрат» – 2:1. «Женис» довольно неожиданно вырвал победу у гостившего у него «Тобола» – 2:1. И еще более неожиданно талдыкорганский «Жетысу» на глазах своих зрителей очень убедительно переиграл шедший до этого на первом месте «Елимай» со счетом 2:0.

С этой недели в нашем чемпионате будет небольшая пау­за. Сборная Казахстана уже в этот четверг в рамках Лиги наций УЕФА в гостях сразится с Австрией, а в воскресенье на Центральном стадионе в Алматы постарается обыграть национальную команду Словении.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]