Сможет ли «Ордабасы» вновь стать чемпионом?

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

За месяц с небольшим до окончания национального первенства по футболу среди команд Премьер-лиги на звание сильнейшего вновь претендует клуб из Шымкента.

фото ФК «Ордабасы»

В очередном туре «Ордабасы» на выезде сразился с «Кызылжаром» из Петропавловска и одержал победу со счетом 1:0 благодаря голу капитана команды Асхата Тагыбергена на 81-й минуте. При этом североказахстанцы с 73-й минуты играли в меньшинстве, так как у них красную карточку получил Тимур Мульдинов.

Шымкентцы, являющиеся действующими чемпионами республики, стараются отстоять свой титул. Сейчас они идут на чистом первом месте, но вот дальше им может помешать оставшийся график, где в четырех заключительных поединках сезона они встретятся с довольно сильными соперниками в лице костанайского «Тобола», столичного «Жениса», алматинского «Кайрата» и «Елимая» из Семея. Два последних клуба и сами являются (хотя теперь уже гипотетически) претендентами на золотые награды.

Основным же конкурентом шымкентцев является столичная «Астана». Но у семикратных чемпионов страны свои трудности на этом пути. Команда из главного города страны продолжает выступать сразу на трех футбольных фронтах – в национальном первенстве, в розыгрыше Кубка лиги, а также в еврокубках. И если «Ордабасы», повторимся, до конца года сыграет всего четыре поединка, то у «Астаны» в графике сразу 12 матчей, и в соперниках у них, помимо крепких «Елимая» и «Актобе», гранды мирового футбола – португальский «Витория Гимараеш» и знаменитый английский «Челси». Смогут ли выдержать такой темп столичные футболис­ты – большой вопрос.

«Астана» в последнем туре не играла, так как принимала сербский «ТСЦ Бачка-Топола», где победила со счетом 1:0. А потому мы остановимся на других поединках в чемпионате Казахстана.

«Атырау» дома обыграл туркестанский «Туран» – 3:0. «Актобе» на своем поле победил «Кайрат» – 2:1. «Женис» довольно неожиданно вырвал победу у гостившего у него «Тобола» – 2:1. И еще более неожиданно талдыкорганский «Жетысу» на глазах своих зрителей очень убедительно переиграл шедший до этого на первом месте «Елимай» со счетом 2:0.

С этой недели в нашем чемпионате будет небольшая пау­за. Сборная Казахстана уже в этот четверг в рамках Лиги наций УЕФА в гостях сразится с Австрией, а в воскресенье на Центральном стадионе в Алматы постарается обыграть национальную команду Словении.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Марафон казахского кино
Кто может проводить опросы
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Ради торжества справедливости
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]