Состоялось заседание Комиссии по правам человека при Президенте РК

1533
Асет Сыздыков

Главные темы заседания, прошедшего под председательством Игоря Рогова, – права граждан на получение высшего образования, обеспечение его качества, а также защита прав потребителей.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, что в Казахстане действуют 120 вузов, где учатся более 642 тыс. студентов. Трудоустройство выпускников в течение года составляет 78,3%. В части модернизации содержания высшего образования расширена академическая свобода, введено онлайн-обучение, обновлены 73% образовательных программ. Запущены в пилотном режиме проекты прикладного бакалавриата и интегрального GPA в ряде вузов.

– В целях обеспечения доступности высшего образования за четыре года обучения государство тратит около четырех миллионов тенге на одного студента в виде грантов. Для расширения доступа к высшему образованию министерством предлагается создать единую добровольную накопительную систему «Келешек», где родителями будут осуществляться ежемесячные взносы в размере одного МРП с момента рождения ребенка, – отметил Саясат Нурбек.

И привел расчет: если ребенок участвует в проекте с пяти лет, то к 18 годам он накопит 3,4 миллиона тенге.

Председатель комиссии Игорь Рогов отметил, что важно повышать уровень правовой культуры и правосознания студентов. Он рекомендовал Министерству науки и высшего образования рассмотреть вопрос внедрения в образовательные программы вузов предмета «Основы прав человека».

Представители вузов озвучили пробле­му, когда низкий уровень подготовки выпускников школ напрямую влияет на качество высшего образования. Кос­нулись также дефицита квалифицированных преподавателей в регионах.

Саясат Нурбек проинформировал, что разработана система опережающего кадрового обеспечения в рамках проекта «Мамандығым – болашағым». Согласно проекту вузы готовы обеспечить подготовку педагогов на ближайшие годы.

О механизмах защиты прав потребителей рассказал министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев. По его словам, за последние три года отмечается рост жалоб граждан о нарушениях прав потребителей почти вдвое.

– По итогам 2023 года в разрезе отрас­лей наибольшее чис­ло жалоб наблюдается в таких сферах, как розничная (36,5%), электронная торговля (15,2%), бытовые услуги (12,7%), ЖКХ (9,1%), – привел данные министр.

Правовая помощь оказана по 43,3% обращений. Удовлетворены требования в 37,5% случаев. Комитет прав потребителей в прошлом году провел 551 внеплановую проверку и 130 мер профилактического контроля. Привлечено к ответственности в виде штрафа 63 субъекта бизнеса.

– В результате принятых мер по итогам прошлого года права потребителей защищены. Возвращены средства на общую сумму более одного миллиарда тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года рост этого показателя составил 134,8%, – сказал Арман Шаккалиев.

Для эффективной защиты прав потребителей министерство разработало соответствующий законопроект. Он направлен на комплексную защиту прав потребителей во всех сферах жизнедея­тельности человека. Так, потребитель может выбирать способ защиты своих прав. Например, напрямую подать иск в суд либо обратиться к медиатору или в госорган для привлечения нарушителя к административной ответственности. Также законопроект повышает роль общественных институтов защиты прав потребителей, в том числе путем введения института омбудсмена в этой сфере.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Место встречи – онлайн-платформа
Вновь в строю офицеры запаса
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
«Ордабасы» сменил владельца
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Дамба снова требует ремонта
Огнеупоры для металлургии
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]