Состояние жамбылских автодорог вызывает тревогу у полицейских

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В целях обеспечения безопасности движения транспорта в зону внимания стражей правопорядка по традиции попадает дорожное покрытие артерий региона

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С начала текущего года сотрудники департамента полиции области провели около 2 380 проверок состояния автомобильных дорог. В рамках этих мероприятий было обследовано более 16 380 километров дорожного полотна, передает корреспондент Kazpravda.kz

Как сообщает департамент полиции области, по итогам проверок на дорогах региона выявлено почти 10 580 различных недостатков, касающихся как дорожной инфраструктуры, так и условий для безопасного движения транспорта и пешеходов. Руководителям дорожно-эксплуатационных организаций выдано 2 381 предписание на устранение выявленных нарушений.

- Состояние автодорог оставляет желать лучшего, - сказал в ходе брифинга начальник управления административной полиции департамента полиции Жамбылской области Болатбек Баятанов. – За неудовлетворительное содержание автодорог и несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения к административной ответственности привлечены 293 должностных лица. В их числе - представители акиматов Т. Рыскулова, Шуского и Меркенского районов, а также города Тараза, проигнорировавшие предписания сотрудников полиции.

Благодаря принятым мерам, по выданным предписаниям на автодорогах области выполнен значительный объем работ, в том числе установлены 518 новых дорожных знаков, 3 363 сигнальных столба и 9 светофорных объектов, обновлено 11 325 км дорожной разметки, отремонтировано около 11 720 квадратных метров дорожного покрытия, обновлены 30 дорожных буферов, размещено 6 200 световозвращающих катафотов, заменено 4 102 метра криволинейного бруса, восстановлено 730 метров искусственных неровностей. Кроме того, на 9 участках установлены мигающие маяки, макеты животных и патрульных машин, а на 53 участках загородных автодорог обновлены шумовые полосы.

- Особое внимание уделено безопасности детей на дорогах. Перед началом учебного года были обследованы прилегающие территории учебных заведений. Перед школами и дошкольными учреждениями обновлены дорожные разметки, а также установлены соответствующие предупреждающие и ограничительные дорожные знаки, - отметил полковник полиции Болатбек Баятанов.

Работа по обеспечению дорожной безопасности в регионе продолжается на системной основе. Местные власти и правоохранительные органы намерены и дальше усиливать контроль за состоянием автодорог, особенно вблизи учебных заведений и на аварийно-опасных участка.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Должников пора призвать к ответу
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Осторожно, ребенок на дороге!
Зеленый коридор для скорой
Качество отечественного цемента для дорог проверяют в РК
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]