Сотрудничества общий знаменатель

780

Открывая диалог, модератор форума, заместитель акима области Марат Каримов отметил, что в таком формате, с участием представителей Министерства нефти и газа, недропользователей, зарубежных компаний и казахстанских поставщиков товаров и услуг, столь важные для региона вопросы рассматриваются впервые. Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев в своем выступлении рассказал о том, что При­уралье занимает одно из лидирующих в стране мест по инвестиционной активности. За период реализации прог­раммы ФИИР объем производства в машиностроении увеличился почти вдвое, производительность труда - более чем в два раза. Тем не менее значительная часть продукции машиностроения и металлургии импортируется из-за рубежа. Поэтому столь важно наладить новые контакты с тем, чтобы повысить уровень казахстанского участия в нефтегазовых проектах. В частности - с разработчиками расположенного на территории области Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

По словам вице-министра нефти и газа Магзума Мирзагалиева, первостепенной задачей на сегодня является трансферт знаний и технологий международного уровня. Этот вопрос приобретает еще большую актуальность в связи с предстоящим расширением проектов ТОО «Тенгизшевройл» и компании «Карачаганак Пет­ролеум Оперейтинг Б. В.». Этот процесс должен происходить с максимальным участием местных товаропроизводителей. Результативная форма наращивания их возможностей найдена именно в Западно-Казах­станской области, где начал действовать Аксайский индустриальный парк. Схема его работы заключается в трехстороннем взаимодействии самого парка, владельца новаций и казахстанской компании. В итоге, освоив новую технологию, последняя становится основным производителем востребованной продукции, но на качественно новом уровне. Сейчас, когда эпоха «легкой» нефти заканчивается, добывающие компании используют новые технологии, специальное оборудование, химические реагенты и материалы. Поэтому первостепенное значение в стране отводится развитию машиностроения и современных сервисных услуг.

Генеральный директор КПО Дамиано Ратти заверил, что консорциум нацелен на дальнейшее расширение взаимовыгодных связей с казахстанскими бизнес-партнерами. На промысле внедрены такие ноу-хау мирового уровня, как система обратной закачки газа для повышения пластового давления, бурение глубоких многоствольных скважин. Сокращаются выбросы парниковых газов и образование отходов. В настоящее время проводится экономическая и техническая оценка возможных вариантов расширения проекта. В связи с этим местным предприятиям следует пройти предквалификационную подготовку и регистрацию в качестве потенциальных подрядчиков. Уже сейчас можно рассматривать вопрос о создании промышленных кластеров, которые создадут дополнительные рабочие места и привлекут новые инвестиции в экономику страны.

На форуме был также представлен опыт созданного в Западно-Казахстанской области консорциума машиностроительных компаний «Машзавод», участвующего от имени местных предприятий в тендерах недропользователей. Такое объединение усилий, вне сомнения, делает уральские заводы более конкурентоспособными. На заседаниях по секциям участники форума сверяли интересы, знакомились с возможностями казахстанских фирм и таких известных компаний, как Emerson, Canadoil Group FZCO, ОАО «ГазПромАвтоматизация», а также подрядчиков КПО - Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes. После проведенного Министерством нефти и газа анализа лучшие наработки и методики будут рекомендованы к освоению и внедрению на казахстанских предприятиях.

Организаторы обсуждения, а среди них также ассоциация KAZENERGY, АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа», ОЮЛ «Союз сервисных компаний Казахстана», констатировали, что на форуме достигнуто взаимопонимание, которое позволит казахстанским и зарубежным партнерам наладить взаимовыгодное сотрудничество.

Людмила КОРИНА,
фото Рафхата ХАЛЕЛОВА,
Западно-Казахстанская область,
korina@kazpravda.kz

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Не роскошь, а средство передвижения
Тревожный сигнал
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Казахстанская мука вышла на рынок США
Миллиардные убытки понесла Европа из-за жары
Цена на золото вновь побила рекорд
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]