Социология Казахстана: нужно больше аналитики и глубины

Дастан Куттыбаев

В работе заседания, посвященного 30-летию Независимости РК, приняли участие председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев, первый заместитель руководителя Администрации Президента Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Чешской Республике, президент Ассоциации социологов РК Марат Тажин, а также депутаты Парламента, политологи, философы, историки, религиоведы, представители меж-

дународной Тюркской академии, ученые и эксперты, в том числе в онлайн-режиме из России, Турции, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

Как отметил спикер Сената Маулен Ашимбаев, за 30 лет Независимости в стране произо­шла качественная трансформация: реформы способствовали парадигмальным социальным изменениям, кардинально изменилась структура общества. И в этот период социологические исследования сопровождали все ключевые общественно-политические, социально-экономичес­кие, культурно-гуманитарные преобразования.

– Интенсивные политические и социально-экономические пре­образования привели к трансформации системы ценностей. И, безу­словно, важнейшей ценностью, вокруг которой консолидируется казахстанское общество, является Независимость страны. Все эти изменения в нашем обществе являются предметом исследования общественных наук, прежде всего социологии. Мы можем с полным основанием сказать, что социологи внесли важный вклад в развитие Казахстана, – подчерк­нул Маулен Ашимбаев.

Он отметил, что на нынешнем этапе в Казахстане продолжаются системные преобразования, идет большая работа по обеспечению открытости, конкурентности и эффективности политической системы. В рамках концепции «слышащего государства» создаются правовые условия для вовлечения общественности в обсуждение важных государственных решений.

– В сентябрьском Послании народу Казахстана Президент страны подчеркнул значимость независимых социологических исследований. Глава государства отметил, что важным элементом оценки деятельности акимов должны стать независимые социо­логические опросы. Они должны давать картину реального отношения населения к качеству работы власти, – напомнил спикер Сената.

По его словам, сегодня повышается потребность в независимом, объективном и качественном социологическом сопровождении государственной политики, однако в этой сфере сохраняется немало проблем.

– В последние годы в стране проводилось множество соц­опросов, на которые выделялись немалые средства. Однако нередко высказываются нарекания к качеству исследований. Имеются вопросы и к государственным органам, выступающим их заказчиками. Критерии отбора организаций, привлекаемых к проведению таких исследований, недостаточно учитывают профессиональные требования, – сказал Маулен Ашимбаев.

Для решения обозначенных проблем одно из приоритетных значений имеет вопрос подготовки кадров, а также соответствие профессионального уровня социологов к новым реалиям. По словам спикера Сената, актуальной также представляется модернизация инструментария исследований, в том числе за счет широкого использования цифровых технологий и анализа Big Data.

– Сенат Парламента Казахстана готов оказать всестороннюю поддержку отечественной социо-
логической науке, прежде всего в плане законодательного обеспечения. Сенат поддерживает проекты, направленные на развитие экспертного сообщества. У нас есть площадка Клуба молодых экспертов при Сенате. Кроме того, мы поддержали инициированный клубом новый общественный проект – Школу аналитики. Ее цель – помочь молодым специалистам, работающим на государственной службе и в академической среде, в формировании аналитических навыков, – подчеркнул председатель Сената.

Маулен Ашимбаев пригласил все заинтересованные стороны к реализации названных инициатив.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев считает, что назрел вопрос взаимодействия госсектора с социологами, и заявил о необходимости внесения изменений в процесс анализа данных деятельности госорганов.

– Формат спроса государства на социологию меняется, и мы хотим начать обсуждение этих изменений с вами. Во-первых, все меньше и меньше требуется описательная подборка данных, нужны решения, нужна глубокая и упорядоченная интерпретация результатов и тенденций. К примеру, уже встает вопрос о том, есть ли смысл из года в год через массовые опросы замерять такие вещи, как финансовая грамотность граждан, их удовлетворенность какими-то услугами, – заметил Даурен Абаев.

По его словам, гораздо важнее понимать, что движет ими, и, к примеру, формирует непродуктивное финансовое поведение.

– Во-вторых, в госаппарате происходит постоянное накопление данных. Информационные системы госорганов все больше интегрируются. Можно сколько угодно говорить о степени эффективности этого процесса, но тем не менее массив данных активно формируется. Конечно, госаппарат периодически сам пытается создать инструменты по анализу данных – только на моей памяти их было несколько. Для действительно глубокого анализа данных внутренних компетенций одного госоргана недостаточно. Нужно обсуж-
дать и формировать механику взаимодействия госсектора с внешними социологическими и аналитическими группами по вопросу использования данных. Этот опрос назрел, – подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации Президента.

В-третьих, по его словам, должно быть меньше разовых отрывочных тем. Нужно смещать фокус на проведение длинных глубинных исследований. Необходимо социальное картирование по целому ряду вопросов – от проектов местного самоуправления, экологии, изучения бедности до анализа мест компактного расселения определенных групп граждан, нужен системный профайлинг по программам социальной поддерж­ки населения.

– Мы, со своей стороны, начали процесс оптимизации спроса на социологию. В порядке эксперимента КИСИ в течение года тесно работал в составе Комиссии по вопросам рассмотрения тематики аналитических и социологических исследований, финансируемых из республиканского бюджета. В результате был принят ряд организационных мер, повышается статус самой комиссии, занята более жесткая позиция по формированию тем исследования госор-
ганов, – заключил Даурен Абаев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Чешской Республике, президент Ассоциации социологов РК Марат Тажин в своем выступлении рассказал об опыте выхода из кризиса в первые годы независимости.

– 30 лет назад в обществе сложился так называемый негативный консенсус. Тогда и рыночники-либералы, и религиозные традиционалисты, и антикоммунисты, и элиты национальных респуб­лик были категорически против сохранения того социально-экономического и политического строя. Это исторический факт. Но проблема такого рода негативного консенсуса двусторонняя. С одной стороны, она создает возможность и политическую манифестацию для изменения строя, с другой стороны – негативный консенсус не дает ясной и более-менее компромиссной картины будущего. Я полагаю, что великая историческая заслуга Елбасы в том, что Казахстан буквально за несколько лет, уже в середине 90-х годов ХХ века, смог построить вместо негативного консенсуса позитивный консенсус, сформировав целый ряд стратегических программ конструктивного развития, – сообщил Марат Тажин.

Он также отметил и такую отличительную черту Казахстана, как преемственность политического и стратегического курса. То, что происходит сегодня, – это развитие стратегических платформ, их уточнение и конкретизация – и опять же Казахстан демонстрирует новую парадигму для развития.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Золотой овертайм в Семее
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]