Создание условий для свободного волеизъявления

Ася Петрова

ЦКР проверила ход подготовки к референдуму 15 марта в Алматы и ­Алматинской области. В инспекционной поездке приняли участие председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров, секретарь ЦКР Шавхат Утемисов, член ЦКР Асель Жанабилова и ответственные сотрудники аппарата комиссии.

фото с сайта election.gov.kz

В ходе визита председатель ЦКР оценил степень готовности участков № 254, 378 в Алматы, № 946, 947, 949 в городе Конаеве к проведению голосования и их материально-техническую оснащенность.

Особое внимание уделено созданию доступной, инклюзивной среды. Для лиц с инвалидностью предусмотрены трафареты со шрифтом Брайля к бюллетеню для голосования, адаптированные кабины для тайного голосования для граждан, пользующихся креслами-колясками, а также специальный уголок, оборудованный в соответствии с Инструкцией по оснащению помещения для голосования (компьютер, лупа, дополнительное освещение).

Дополнительным элементом дос­тупности в рамках текущей кампании стал расширенный формат информирования: на каждом участке можно ознакомиться не только с текстовой, но и с аудиоверсией проекта новой Конституции Республики Казахстан на казахском и русском языках.

В целях обеспечения реализации электоральных прав граждан, которые не смогут проголосовать на своем участке в день референдума по причине перемены места своего пребывания, предусмотрена возможность получения открепительного удостоверения в установленном законом порядке.

В настоящее время организовано широкое информирование граждан о ходе референдума по различным каналам коммуникации, запускаются специальные онлайн-сервисы. В связи с этим председатель ЦКР поручил участковым комиссиям качественно обеспечить работу по вручению именных приглашений с QR-кодом каждому голосующему.

По итогам осмотра Нурлан Абдиров подчеркнул, что ключевой задачей остается обеспечение всех законодательно установленных условий для свободного и беспрепятственного волеизъявления граждан.

По данным ЦКР, в Алматы число граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, – 1 311 842 человека, в Алматинской области – 1 029 611 человек.

Вопросам межведомственной координации было посвящено рабочее совещание, состоявшееся в рамках поездки. В нем приняли участие руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, а также председатели территориальных комиссий референдума.

Руководители местных исполнительных органов доложили об окончании работы по актуализации списков участников референдума и степени готовности участков к дню голосования. Руководители правоохранительных органов представили информацию о принимаемых мерах по обеспечению законности, правопорядка и защите электоральных прав граждан.

В рамках поездки состоялся семинар для руководителей территориальных и участковых комиссий референдума.

Обучение началось с входного тес­тирования для определения уровня знаний, по результатам которого была сформирована траектория их подготовки. Сама программа включала правовые основы проведения референдума, алгоритмы действий в день голосования, порядок оформления документации, а также вопросы взаимодействия с наблюдателями и представителями СМИ. На семинаре отработаны практические кейсы и даны методические рекомендации по конкретным ситуациям.

Аналогичная модель подготовки реализуется каскадным методом в районах и городах для обеспечения единых стандартов профессиональной готовности всех уровней комиссий.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Ускользающее лето
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]