Современная и ориентированная на человека

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

Казахстанские эксперты обсудили ход дальнейших преобразований после принятия новой Конституции

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Астане прошло заседание круглого стола на тему «Новая Конституция – залог устойчивого развития», в ходе которого эксперты, депутаты и общественные деятели обсудили, как обновленный Основной закон повлияет на будущее Казахстана.

Открывая заседание, директор Института парламентаризма Наталья Пан напомнила об особеннос­тях нынешней конституционной реформы.

– Преобразования стали важным этапом институциональной транс­формации государства, стратегическим продолжением намеченного курса. Учитывая широкую вовлеченность в процесс общественности, благодаря чему он получился открытым и инклюзивным, новую Конституцию не случайно называют народной. При этом проведение референдума лишь подтвердило намерение государства опираться на прямое волеизъявление граждан при принятии решений общенационального значения, – отметила глава института.

Наталья Пан также подчеркнула: в Основном законе большое внимание уделено правам и свободам человека, это отражает современные тенденции и развитие правовой сис­темы в условиях технологических вызовов и социальных изменений. Ключевой задачей на ближайший период директор Инсти­тута парламентаризма назвала имплементацию норм в отраслевое законодательство и практику государственного управления.

По мнению депутата Сената Парламента Галиаскара Сарыбаева, в условиях стремительных глобальных изменений любая страна должна быть готова адаптироваться к новым вызовам. И здесь особую роль играет современная, гибкая, ориентированная на человека Конституция. Обновленный Основной закон Казахстана полностью соответствует требованиям времени.

Сенатор подчеркнул: включение в текст документа таких базовых принципов, как государственность, суверенитет, территориальная целостность и верховенство закона, означает гарантию независимости страны и стабильности ее развития. Он также отметил, что особое значение в новом Основном законе придается правам и свободам человека, усилению механизмов их защиты.

Не менее важно и то, подчеркнул депутат, что Конституция закладывает основу для экономической устойчивости: защита частной собственности и предпринимательства напрямую влияет на инвестиционный климат и экономический рост.

Директор Президентского цент­ра РК Бакытжан Темирболат в свою очередь заявил: результаты прошедшего референдума стали важной вехой в политической истории нашей страны, продемонстрировав высокий уровень социальной поддержки проводимых реформ. По его словам, итоги голосования свидетельствуют о возрастающей вовлеченности граждан в принятие государственных решений.

– Референдум стал не просто процедурой голосования, а формой прямого выражения доверия граждан курсу политических реформ, реализуемых Президентом. В мировой практике именно такие показатели рассматриваются как один из наиболее сильных механизмов подтверждения демократической легитимности институциональных преобразований, – подчеркнул спикер.

Бакытжан Темирболат также обратил внимание, что Конституция – не просто юридический документ. В политической теории она рассматривается как общественный договор, определяющий баланс между государством, обществом и гражданином. А потому значение проведенного референдума выходит далеко за рамки правовой процедуры. При этом директор Президентского центра выразил уверенность, что уместно говорить о коллективном подтверждении обществом доверия к дальнейшему развитию страны.

Он также отметил, что нынешняя конституционная реформа продолжает логику преобразований: устойчивость политической системы должна обеспечиваться не отдельными решениями и людьми, а устойчивостью институтов и прозрачностью правил.

В эту канву, считает эксперт, грамотно укладывается представленное в новой Конституции расширение механизмов общественного участия в процессе принятия решений, в особенности создание Халық Кеңесі. Новый институт отразит развитие более сложной сис­темы взаимодейст­вия государства и общества, когда политические решения формируются не только через выборы, но и через системные общественные обсуждения и экспертный диалог, что логически связано с концепцией слышащего государства.

Профессор Евразийского нацио­нального университета Ермек Абдра­сулов отметил: Конституция, принятая при прямом волеизъявлении народа, закрепляет ее юридическую силу и формирует ощущение сопричастности каждого гражданина к созданию правовых основ государства, и тем ценнее она для общества.

Вместе с тем спикер отметил, что реализация конституционных норм – не одномоментный процесс, он требует дальнейших усилий государственных органов, общественных институтов, научного сообщества. Первоочередная задача – формирование правовой системы на основе принятой Конституции, претворение конституционных норм в жизнь, и ключевая роль здесь отводится предстоящим выборам в Курултай.

В целом, по мнению профессора, нормы нового Основного закона охватывают все важнейшие стратегические направления и политического управления, и общественной жизни, и защиты прав человека и гражданина.

– Конституция сполна соответствует требованиям времени – это защита окружающей среды, зеленая экономика, защита прав и данных в цифровую эпоху. Ее действительно можно назвать передовой, – резюмировал Ермек Абдрасулов.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие
Референдум является проявлением зрелости политической систе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]