Спад притока новых работников ожидается до 2021 года в Казахстане – Сапарбаев

Ксения Воронина
Фото с сайта yk-news.kz
В ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область заместитель главы Правительства РК Бердибек Сапарбаев принял участие в форуме "Восточный Казахстан – благоприятный регион для проживания и демографического развития семьи", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК. 

На открытии Сапарбаев отметил, что демографические и миграционные процессы внутри страны неравномерны и оказывают значительное влияние на развитие рынка труда в стране. "В этой связи ожидается спад притока новых работников на рынок до 2021 года ввиду низкой рождаемости в конце 90-х годов прошлого века. По прогнозным данным, численность населения ВКО к 2030 году по отношению к 2012 году может уменьшиться на 9%. Следовательно, регион будет испытывать дефицит трудовых ресурсов и в будущем. На фоне таких процессов будут усиливаться региональные дисбалансы, в первую очередь неравномерное расселение людей по территории республики", – отметил вице-премьер.

По мнению вице-премьера, компенсировать демографический провал и восполнение трудовых ресурсов возможно только за счет эффективного управления миграционными потоками. В этой связи он дал ряд поручений соответствующим госорганам. В частности, Сапарбаев сделал акцент на необходимости продолжения мероприятий по переселению населения из трудоизбыточных регионов страны в районы, испытывающие дефицит в рабочей силе. 

Наряду с этим заместитель Премьер-Министра дал указание проработать вопрос реализации в северных регионах крупных инфраструктурных проектов с созданием рабочих мест на долгосрочный период.

В рамках форума также состоялось подписание трудовых договоров между работодателями Риддера и участниками переселения по программе "Дорожная карта занятости-2020". Сапарбаев подчеркнул, что для финансирования программы в ВКО из республиканского бюджета на 2014 год выделено свыше 11 млрд тенге.

Сообщается, что в поездке вице-премьера сопровождали министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и министр образования и науки Аслан Саринжипов.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Человекоцентричность в действии
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]