Сразу три казахстанских фильма номинированы на “Азиатский Оскар”

«Қаш» Айсултана Сеитова, «Братья» Дархана Тулегенова и «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова номинированы на кинопремию Asia Pacific Screen Awards, которую еще называют азиатским «Оскаром», передает Kazpravda.kz.

Картина Айсултана Сеитова представлена сразу в двух номинациях – как «Лучший фильм», где ему предстоит бороться с картинами из Японии, Китая и Грузии, среди которых есть и обладатель специального приза жюри Венецианского кинофестиваля этого года - лента «Зла не существует» Рюсукэ Хамагути и «Лучшая операторская работа».

А вот Дархан Тулегенов и Асхат Кучинчиреков получили номинации в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший молодежный фильм». Особенно «жаркой» будет борьба в номинации «Лучший режиссер», где заявлены Хамагути и участник «Сандэнса» и Берлинского кинофестиваля-2023 Селин Сон со своим хитом «Прошлые жизни».

Примечательно, что все три картины являются дебютными работами режиссеров, а два из них – «Братья» и «Бауырына салу» сняты при содействии Государственного центра поддержки национального кино.

Картина «Қаш» повествует о нелегкой судьбе народа во время голода 30-х годов в казахской степи. Могильщик Исатай отправляется в ближайший город на рискованную миссию по спасению своего аула, но на пути ему встречается странник, который указывает путь, ведущий в никуда. Отметим, что режиссер фильма Айсултан Сеитов этим летом победил в номинации «Лучший режиссер» на Шанхайском международном кинофестивале.

Кинокартина «Братья» выпущена компанией Golden Man Media Максима Акбарова. В сентябре прошлого года фильм получил премию «Дух Кино» на Oldenburg International Film Festival в Германии, а в апреле нынешнего был признан Ассоциацией Кинокритиков Казахстана «Лучшей драмой» 2022 года. Кроме того, на счету «Братьев» – 10 наград международных кинофестивалей в Италии, России, Узбекистане, Китае, Испании и Болгарии.

Фильм «Бауырына салу» рассказывает историю мальчика, которого с младенчества воспитывала бабушка. Мировая премьера ленты состоялась на недавно прошедшем престижном кинофестивале в городе Сан-Себастьян, Испания, где она была показана в программе «Новые режиссеры».

Победители престижной международной награды APSA будут объявлены 3 ноября в Австралии. В текущем году награждение Asia Pacific Screen Awards пройдет в 16-й раз. Среди победителей прошлых лет – известный казахстанский режиссер Адильхан Ержанов. Кинопремию APSA организовали ЮНЕСКО, Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров и Городской совет Брисбена.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Спасибо однокурсникам
Ключ к успеху
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Поцелуи, теплые котлетки и веточки: возмутительным назвал Т…
Аида Балаева и Тойли Курбанов обсудили ход реализации Между…
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Новый Дом дружбы открыли в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]